В КФУ отпраздновали 216-летие со Дня основания Казанского университета

18 ноября в студенческом дворе Главного здания состоялась торжественная акция, приуроченная к 216-летию со дня основания Казанского федерального университета. В акции приняли участие ректор КФУ Ильшат Рафкатович Гафуров, проректора, студенты и сотрудники университета. Также на мероприятии присутствовали представители всех студенческих общественных организаций и объединений КФУ: Студенческого клуба, Первичной профсоюзной организации студентов, Центра гражданско-патриотической деятельности, Спортивного клуба, Штаба студенческих отрядов, Ассоциации иностранных студентов, Объединенного Студенческого совета общежитий Студенческого городка, Ассоциации студентов Деревни Универсиады, а также Студенческие советы институтов.

Студенты Казанского федерального выступили с поздравительной речью в адрес ректора и университета. Теплые слова в честь 216-летия ВУЗа подарили представители общественных организаций, иностранных студентов и первокурсников. Студенты особо отметили, что для них КФУ является большим храмом науки, центром возможностей, местом, где инициативная, талантливая и активная молодежь может в полной мере раскрыть свои способности. И несмотря на то, что в дальнейшем их будут ждать разные дороги, они всегда с большой радостью и трепетом будут вспоминать студенческие годы. Камолиддин Бобохонов, студент ИСФНиМК и победитель ежегодной республиканской премии «Студент года - 2019» в номинации Гран-при пожелал университету динамично развиваться, добиваться новых достижений и работать над яркими успешными проектами: «Пусть этот год станет стартом для реализации креативных идей и приведет КФУ на новую орбиту развития».

Важной частью торжественной акции стала поздравительная речь Ильшата Рафкатовича Гафурова. Ректор Казанского федерального отметил, что благодаря непрерывной и усердной работе университет возглавляет эшелон престижнейших ВУЗов России. «Наш университет благодаря студенчеству достигает успехов в различных сферах: спорт, патриотическое воспитание, творчество, наука, образование. Везде мы - лидеры! Сегодня мы постепенно также осваиваем глобальное образовательное пространство. Мы вошли в число ведущих университетов, достигших позиции Топ-100 в рейтинге Times Higher Education. Это благодаря коллективу университета, его научным сотрудникам и преподавателям, пониманию многотысячного коллектива студентов».  Ильшат Рафкатович особенно выразил надежду, что даже после окончания Alma-mater студенты будут встречать на своем пути коллег-выпускников из родного университета.

Также студентов и сотрудников КФУ на протяжении акции радовали и согревали своей энергией вокальный коллектив Института управления, экономики и финансов Ruthenia с композицией «216 лет студенчеству Казанского университета» и студенты Института филологии и межкультурной коммуникации  Ирина Назарова и Давид Якобсон с композицией «С днем рождения КФУ!»

Благодарим администрацию университета и Департамента по молодежной политике КФУ за организацию и проведение яркого и запоминающегося праздника, воспоминания о котором будут долго согревать наши сердца! Поздравляем с днем рождения Казанский федеральный университет!!

Фото: СТУДПРОФ.РФ

Источник информации: Отдел организации культурно-массовой работы Департамента по молодежной политике