В КФУ подошёл к концу студенческий марафон «Россия моя необъятная»

С 6 по 17 ноября в честь празднования 216-летия со Дня основания Казанского федерального университета проходил Студенческий марафон «Россия моя необъятная». Его участниками стали 150 человек – студенты первого курса всех институтов и Юридического факультета КФУ. Организаторами мероприятия стал Департамент по молодёжной политике и Центр гражданско-патриотической деятельности КФУ.

Проект реализуется второй год и направлен на гражданско-патриотическое воспитание обучающихся университета. Программные мероприятия марафона способствовали повышению уровня развития обучающихся в различных областях знаний, таких как история, культура, география России и др. Команды-участники стойко выдержали все испытания, подготовленные организаторами.

Марафон стартовал 6 ноября в стенах КСК КФУ «УНИКС» -  участники марафона написали этногеографический диктант. Диктант состоял из 50 вопросов на знание этносов, народов, национальностей, проживающих на территории России и за рубежом, на знание общих географических понятий и терминов, о расположении основных географических объектов на карте и географических описаний различного уровня сложности. В данном конкурсном испытании лучшие результаты показали студенты Института управления, экономики и финансов Леонид Беляев (92 балла) и Виктория Вилисова (80 баллов), а также Полянская Марина студентка Института геологии и нефтегазовых технологий (82 балла).

9 ноября участники марафона сразились в интеллектуальной игре «Брейн-ринг». Мероприятие проходило в большом зале КСК КФУ «УНИКС». Вопросы брейн-ринга были разделены на 2 тура: первый тур состоял из 30 вопросов и проводился в формате известной телевизионной игры «Что? Где? Когда?». Второй тур проводился в формате Блиц-опроса (10 вопросов на общее развитие и знание фактов об истории нашей страны).

По итогам второго конкурсного этапа победителями стала команда Института физики и команда Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем.

10 ноября команды приняли участие в тематическом образовательном квесте «Моя Россия». Квест состоял из 7 тематических станций: «География», «Наука», «История», «Студенчество», «Этнос» и «Спорт». За правильные ответы и участие в интерактивах на станциях первокурсники зарабатывали баллы.

На данном конкурсном этапе участники отвечали на вопросы, связанные с географией России, принимали участие в проведении небольшого эксперимента и отвечали на вопросы, связанные с естественными науками. А также исполняли музыкальные композиции, расшифровывали студенческий сленг 18-19 веков, отвечали на вопросы о видах спорта, о чемпионатах мира и о достижениях отечественных спортсменов.

Победителями данного этапа стали студенты Института физики.

11 ноября команды испытали себя в конкурсе «Знаток России», который проходил в формате игры на выбывание. Абсолютным победителем данного этапа стала команда Института международных отношений.

12 ноября все команды представили творческую видеопрезентацию региона России в онлайн формате. 6 ноября между командами была проведена жеребьевка, в соответствии с которой командам-участникам предстояло подготовить творческую видеопрезентацию региона России в формате видеоролика. Данное конкурсное испытание оценивалось по следующим критериям: отражение специфики региона с учетом национальных особенностей, соответствие теме, эмоциональная выразительность, творческий подход, качество монтажа. По результатам данного конкурса победителем стала команда Института вычислительной математики и информационных технологий.

17 ноября в малом зале КСК КФУ «УНИКС» в торжественной обстановке были подведены итоги студенческого марафона «Россия моя необъятная».

В качестве почетных гостей на церемонию награждения были приглашены проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов и директор Департамента по молодёжной политике, председатель Координационного совета студенческих общественных организаций и объединений КФУ Юлия Владимировна Виноградова.

«Я хочу поздравить вас, дорогие участники, что несмотря на неблагополучную эпидемиологическую ситуацию, вам удалось прочувствовать студенческую жизнь. Символично то, что церемония награждения проходит в Международный день студента, а также в преддверии празднования Дня рождения Alma mater», – поздравила участников Юлия Владимировна Виноградова.

По итогам всех программных мероприятий студенческого марафона 3 место заняла команда Института социально-философских наук и массовых коммуникаций, 2 место завоевала команда Института психологии и образования, победителями стала команда Института управления, экономики и финансов.

Также в рамках студенческого марафона проходил фотоконкурс «Эмоции в объективе», в котором участники могли опубликовать фотографии с мероприятий марафона и поделиться своими эмоциями. В данном конкурсе победу одержала студентка Химического института им. А.М. Бутлерова Рушана Сибгатуллина.

Мы благодарим всех участников за проявленный интерес к мероприятию и желаем успехов во всех начинаниях! С праздником, Казанский федеральный университет!

Источник информации: Елена Андреева, фото: Ринат Гаффаров,
Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений.