Новости

Меню

КФУ вышел в финал Всероссийского конкурса-мониторинга Министерства науки и высшего образования

Конкурс-мониторинг «Практики организации воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования» проводится с 15 октября по 21 ноября. Целью Конкурса является повышение роли воспитательной работы с обучающимися образовательных организаций высшего образования.

Организатором мероприятия выступает Департамент государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, оператором – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный гуманитарный университет».

Казанский федеральный университет представил на конкурс свою комплексную модель воспитательной работы, а также проекты в области гражданско-патриотического воспитания и формирования общероссийской идентичности, развития студенческой клубной системы, духовно-нравственного и семейного воспитания, развития органов студенческого самоуправления, развития добровольческой (волонтерской) деятельности.

Конкурс проводится в три этапа. Первый этап – прием заявок на участие, который осуществлялся до 1 ноября 2020 года. После объявления Конкурса Департаментом по молодежной политике была проделана большая работа по оформлению и подготовке заявок с представлением уникальных материалов с описанием ресурсного обеспечения, конкретных механизмов реализации и достигнутого воспитательного эффекта по различным номинациям Конкурса.

По результатам первого этапа конкурса организационный комитет провел заочную экспертизу конкурсных материалов и определил финалистов, в число которых вошли все 6 проектов Казанского федерального университета:

  • Модель организации воспитательной работы и деятельности органов студенческого самоуправления в Казанском федеральном университете
  • проект «Студенческий марш Победы КФУ»;
  • проект «Фестиваль семей сотрудников, преподавателей и обучающихся Казанского федерального университета»;
  • проект «Молодежный фестиваль «Студенческий марафон»;
  • проект «Открытый конкурс «Лучшая профкоманда»;
  • проект «Like a Donor».

В рамках третьего этапа финалисты проходят процедуру презентации и защиты своих работ перед экспертами конкурса. Стоит отметить, что большинство сотрудников Департамента по молодёжной политике уже успешно прошли онлайн защиту проектов. Итоги конкурса будут подведены в рамках II Всероссийского семинар-совещания по воспитательной работе с обучающимися образовательных организаций высшего образования, который пройдет с 19 по 21 ноября в онлайн формате.

Также одной из ключевых тем данного семинар-совещания станет обсуждение реализации  Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 31 июля 2020 года №304 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» по вопросам воспитания обучающихся». Одним из значимых изменений станет внедрение программы воспитания обучающихся в вузах. Для детальной проработки данного вопроса Министерством науки и высшего образования была сформирована рабочая группа по воспитательной работе, в состав которой вошла и директор Департамента по молодежной политике КФУ Юлия Владимировна Виноградова. На сегодняшний день ведется активная работа по созданию рабочей программы воспитания в образовательных организациях высшего образования согласно утвержденным поправкам.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?