«ЮлбарсОнлайн» набирает обороты

В Казанском федеральном университете завершился первый вид новой спартакиады для студентов первого курса «ЮлбарсОнлайн».

Департамент по молодежной политике совместно со ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» запустили для студентов первого курса новый проект. В целях соблюдения санитарно-эпидемиологических мер было принято решение о новом формате Спартакиады среди студентов первого курса Казанского университета, таким образам соревнования перешли во всемирную сеть «Интерент», это безопасно, социально-дистанцированно, современно.  Студенты соревнуются в лучших традициях спартакиады студентов первого курса, организаторы же готовят сюрпризы. В программу «ЮлбарсОнлайн» вошли шесть видов программы: run-online, quiz,шахматы-онлайн, шашки-онлйан, «физра на удаленке» и киберспортивный турнир по «Dota 2».

Первым видом стартовавшей Спартакиады стал «run-online» - беговой челлендж. Каждый институт и юридический факультет выставили команду из 10 человек, по 5 девушек и юношей. Судьи выбирали по шесть лучших результатов, независимо от пола. Формула победы достаточно проста – необходимо было бежать. Команда, набежавшая наибольший километраж и побеждала.

Сам челлендж проходил на протяжении недели, чтобы у всех участников была равная возможность, в свободное от учебных занятий время, пробежать необходимую дистанцию. Организаторы задали достаточно простые условия: легкий темп (не более 8 минут на километр, почти пешком), пробежка не менее 2 километров. Таким образом, у каждого первокурсника была возможность пробежать с понедельника по воскресенье, да и делать это можно было в любое удобное время.

Уже в первые дни соревнований, многие институты задали высокую планку. В первом виде программы приняли участие все 17 команд, более 150 первокурсников внесли свой вклад в общий пробег Казанского университета. Некоторые спортсмены-первокурсники пробегали по 20 и более километров в день, что является очень весомым аргументом для победы в турнире. За неделю все участники турнира пробежали более 2000 километров.

В личном зачете у девушек победу одержала Виктория Загибалова (ИУЭФ) пробежав 137,58 км. Второе место, пробежав 92,9 км. заняла Наталья Егорова (ИМиМ). Третье место в активе Диляры Галиуллиной (ИГиНГТ), которая пробежала 82,81 км.

У парней, пробежав в общей сложности 168,49 км, показал Алмаз Билалов (ИУЭФ), второе место занял Захар Цветков (НЧИ) с результатом 120,36 км, третью ступень виртуального пьедестала Максим Зайцев (ИМиМ) 93,11 км.

Кроме того, на прошедшей неделе прошел 1 тур quiz-викторины.  На сайте myquiz.ru организаторы приготовили двухтуровую викторину. В первом туре, который состоялся 11 ноября, приняло участие порядка 150 человек из 17 команд. Напомним, что данный вид прошел проверку в прошлом учебном году, когда университет находился на дистанционном режиме обучения и пользовался успехом среди студенчества Казанского университета. Первый тур викторины был посвящен истории Казанского университета, а так же истории студенческого спорта в Казанском университете.  Список лидеров после 1 тура, как у юношей, так и у девушек можно будет увидеть в фото. Второй тур викторины пройдет 10 декабря и будет посвящен республиканскому, российскому и мировому спорту.

«ЮлбарсОнлайн» стремительно набирает обороты и уже 17 ноября стартует чемпионат по шахматам. Первокурсникам предстоит отстаивать честь своей команды на электронных шахматных досках, запланировано проведение трех туров.  Кстати, все матчи можно посмотреть в онлайн-режиме не сайте lichess.org. За всеми новостями, событиями и многими другими вещами можно следить на социальных страницах ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» https://vk.com/kazanulbars и https://www.instagram.com/kazan_ulbars/ .

Присоединяйтесь к нам, занимайтесь спортом и будь здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов, Никита Лихачев (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)