Активисты туристского клуба «Семь румбов» вернулись из похода выходного дня

14 ноября туристский клуб «Семь румбов» Казанского федерального университета устроил посвящение для новых активистов объединения. В субботу ребята посетили Иске-Казанский государственный историко-культурный и природный музей-заповедник, расположенный в окрестностях деревень Камаево, Русский Урмат и Татарская Айша Высокогорского района Республики Татарстан, а также Страусиную ферму «Фермерскую усадьбу Котдусова».

Цель похода – знакомство с булгарской и казанско-татарской историей и культурой, а также с нетипичной для нашей полосы фауной.

В Иске-Казанском государственном историко-культурном и природном музее-заповеднике активисты объединения познакомились с различными музейными экспонатами, такими как Джучидские монеты XIV-XV вв., бронзовыми зеркалами VI века до н.э., найденными неподалеку от Камаевского городища, гуннским котлом V в.н.э. и др. Затем ребята отправились на Страусиную ферму «Фермерская усадьба Котдусова», расположенную у села «Ямашурма». Хотелось бы отметить, что путь от музея до фермы был проделан пешим ходом, в общем итоге ребята прошли 15 км. Руководитель туристского клуба «Семь румбов» Рустам Фархуллин отметил:

«Погода была ясная, солнечная и немного морозная – одним словом «отличная» для пешего похода!».

Перед экскурсией на страусиной ферме хозяин фермы – Габдельахмат Габдельахатович провел ознакомительную лекцию, продемонстрировал яйца африканского и австралийского страусов. Хотелось бы отметить, что помимо страусов на данной ферме также разводятся верблюды, лебеди, гуси, утки, декоративные куры, голуби, индюки, фазаны, кролики, цесарки, лошади, шиншиллы, дагестанский осел, як, кенгуру, черепахи и другие животные.

«Маршрут отличался от привычного, поэтому было интересно стать участником похода. Впечатлила необычная ферма, где разводят самых разных животных. Была очень хорошая компания и погода, воспоминания остались очень теплые», – поделился впечатлениями от похода аспирант Института вычислительной математики и информационных технологий Ахметов Ильшат.

Благодарим всех участников похода за отличную кампанию! Напоминаем, что стать активистом туристского клуба «Семь румбов» может каждый, клуб является открытым объединением и всегда рад новым участникам. До встречи в следующих походах!

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений,
фото: активисты Туристского клуба "Семь румбов".