Доброволец – это призвание

Добровольческий центр студентов «КФУ – планета добрых людей» уже не первый год занимается развитием и популяризацией добровольческого движения в Alma mater. Каждый год Центр принимает в свои ряды неравнодушных к социальным проблемам студентов. Для того, чтобы познакомить студентов 1 курса с добровольческим движением Казанского университета, Центр ежегодно проводит Школу актива «Я – доброволец КФУ».

В этом году Школа прошла 6 ноября на базе КСК КФУ «УНИКС». Участниками Школы стали студенты, интересующиеся волонтерской деятельностью и готовые бескорыстно делиться добром.

В этом году на участие в Школе было подано рекордное количество заявок. Но, в связи с эпидемиологической обстановкой, организаторы из 256 заявок отобрали только самых опытных и активных ребят в сфере добровольческой деятельности.

Организаторами Школы была разработана насыщенная программа для участников: презентация деятельности и проектов Добровольческого центра КФУ, тренинги на знакомство и командообразование, различные лекции, тематические станции и многое другое.

На протяжении всего дня команды проходили различные тематические станции. Например, на экологической станции участки познакомились с молодёжной общественной организацией «Будет чисто». После поговорили об экологии в целом и узнали четыре её закона. Участниками была проделана практическая работа, где они узнали, как же экологическая ячейка, в которой они состоят, влияет на личность, университет, город и страну. Далее кураторами была проведена лекция о рациональном потреблении и мастер-класс «Эко-магазин», где каждый участник мог посетить виртуальный магазин и сделать «покупки» в пользу окружающей среды.

На точке, посвященной донорству, участники узнали много полезной информации об истории донорства: когда зародилось донорское движение в мире и в России, про личностей, сыгравших важную роль в становлении этого движения. Ребята ознакомились с этапами процесса донации, льготами и привилегиями, предоставляемыми донорам. В конце участники сыграли в игру: вспомнили, какие бывают группы крови, как они между собой сочетаются и кто такой универсальный донор и универсальный реципиент.

Одной из самых интересных станций была станция «Добро онлайн». Эта станция впервые была введена в программу Школы. В связи с пандемией студенческие общественные организации не могли продолжить свою обычную деятельность в полной мере в офлайн формате. Так и Добровольческий центр начал свою деятельность режиме онлайн. Участникам школы был представлен ряд мероприятий, которые были популярны в режиме самоизоляции и не теряют свою актуальность и по сегодняшней день. Студентам  представили тонкости организации мероприятий на площадке Zoom, в социальных сетях «Instagram» и «ВКонтакте». Добровольцы узнали о способах помощи в таких направлениях, как работа с детьми из социальных учреждений, помощь животным, популяризация донорства крови, экологические акции, помощь пожилым людям, популяризация ЗОЖ дистанционно. В конце лекции командам в течение 25 минут предстояло организовать онлайн-мероприятие для студентов.

Больше всего откликов вызвала станция «Дети и пожилые люди». Во время лекции участники разбирали психологию детей и пожилых людей с приведением доступных примеров из жизни. Всё проходило в формате вопрос-ответ, куратор старался вовлечь в беседу всю команду.  На данной станции участники проходили мастер-класс «Ситуация из шляпы», то есть команда вытягивала 2-3 листочка,  и пыталась найти выход из описанной на ней психологической ситуации. По итогам проведения обратной связи с участниками, было выявлено, что эта станция оказалась одной из самых полюбившихся первокурсникам.

На закрытии Школы актива первокурсникам были вручены сертификаты за активное участие в программе мероприятия и памятные подарки: блокнот, ручка и значок с символикой Добровольческого центра КФУ.

Также благодарственными письмами были награждены члены Оргкомитета Школы – активисты Центра, которые вложили большой вклад в организацию данного мероприятия.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике