Первокурсники КФУ принимают участие в студенческом марафоне «Россия моя необъятная»

С 6 по 17 ноября 2020 года в Казанском федеральном университете проходит студенческий марафон для студентов 1 курса «Россия моя необъятная». Организаторы мероприятия: Департамент по молодёжной политике и Центр гражданско-патриотической деятельности КФУ.

Проект реализуется второй год и направлен на гражданско-патриотическое воспитание обучающихся университета. Программные мероприятия марафона способствуют повышению уровня развития обучающихся в различных областях знаний, таких как история, культура, география России и др., развивают логическое мышление, а также способствуют формированию навыка командной работы.

Марафон стартовал 6 ноября в стенах КСК КФУ «УНИКС» – участники марафона написали этногеографический диктант. Диктант состоял из 50 вопросов на знание этносов, народов, национальностей, проживающих на территории России и за рубежом, на знание общих географических понятий и терминов, о расположении основных географических объектов на карте и географических описаний различного уровня сложности.

В первой группе участников от институтов КФУ, пишущих диктант, быстрее всех с тестированием справился студент Института геологии и нефтегазовых технологий Даниил Захаров. Он поделился своими впечатлениями о первом программном мероприятии: «Было совсем не сложно, особенно для тех, кто проживает в Татарстане и других республиках. Мне было интересно, в тесте я встретил много знакомых слов из татарского, башкирского и чувашского языков».

По результатам этнографического диктанта лучший результат показал студент Института управления, экономики и финансов Леонид Беляев.

Также в рамках первого дня между командами была проведена жеребьевка, в соответствии с которой командам-участникам предстоит выполнить домашнее задание – подготовить Творческую видеопрезентацию региона России.

9 ноября участники марафона сразились в интеллектуальной игре «Брейн-ринг». Мероприятие проходило в большом зале КСК КФУ «УНИКС». Вопросы брейн-ринга были разделены на 2 тура: первый тур состоял из 30 вопросов и проводился в формате известной телевизионной игры «Что? Где? Когда?»; второй тур проводился в формате Блиц-опроса (10 вопросов на общее развитие и знание фактов об истории нашей страны).

Ведущий игры: победитель Всероссийского турнира по интеллектуальным играм «Что? Где? Когда?», заместитель председателя Брейн-клуба КФУ Роман Новиков, отметил следующее:

«Мероприятие проводится уже второй год, и второй год я являюсь ведущим интеллектуальной игры. Формат игры предполагает быстрое взаимодействие ребят внутри команды. Благодаря этому участники ближе знакомятся друг с другом. Брейн-ринг – это настоящий мозговой штурм!».

10 ноября в стенах КСК КФУ «УНИКС» команды-участники марафона приняли участие в тематическом образовательном квесте «Моя Россия!». Квест состоял из 7 тематических станций: «География», «Наука», «История», «Студенчество», «Этнос» и «Спорт». За правильные ответы и участие в интерактивах на станциях первокурсники зарабатывали баллы.

На первой станции участники отвечали на вопросы, связанные с географией России. На второй – принимали участие в проведении небольшого эксперимента и отвечали на вопросы, связанные с естественными науками. На третьей – первокурсники познакомились с экспонатами, которые были привезены бойцами студенческого поискового отряда «Снежный десант» КФУ из поисковых экспедиций. На четвертой станции участники исполняли музыкальные композиции и отвечали на вопросы о музыке, литературе и о творчестве. На пятой – команды расшифровывали студенческий сленг 18-19 веков и отвечали на вопросы о студенческой жизни в целом, и о том, как она протекает в КФУ. Шестая станция была направлена на проверку знаний о народах России и об их культурных особенностях. На последней станции квеста – участники отвечали на вопросы о видах спорта, о чемпионатах мира и о достижениях отечественных спортсменов.

Каждое программное мероприятие марафона яркое и интересное. Первокурсники участвуют в них с большим интересом и энтузиазмом. Ребята вливаются в активную студенческую жизнь! Сегодня, 11 ноября участникам предстоит испытать себя в командном конкурсе «Знаток России», который пройдет в формате игры на выбывание.

Завтра, 12 ноября мы познакомимся с творческими видеопрезентациями регионов России, которые подготовят участники – в онлайн формате. А совсем скоро, 17 ноября мы узнаем результаты в рамках церемонии награждения.

Желаем ребятам удачи, болеем за свои институты!

Источник информации: Департамент по молодёжной политике КФУ

Фото: Раушания Абубакирова