Конкурсы на получение стипендий и грантов фонда Владимира Потанина

Благотворительный Фонд Владимира Потанина объявляет о начале конкурсов на получение стипендий и грантов Фонда в 2020/21 учебном году.

В рамках Стипендиальной программы проводятся: конкурс на предоставление грантов преподавателям магистратуры (Грантовый конкурс), конкурс на получение именной стипендии Владимира Потанина (Стипендиальный конкурс), Школа Фонда, конференции по магистерскому образованию и др.

Заявки на участие в конкурсах магистранты и преподаватели подают самостоятельно на портале Фонда: zayavka.fondpotanin.ru.

Стипендиальный конкурс

В Стипендиальном конкурсе могут принимать участие магистранты 1 и 2 курсов очной формы обучения.

Студенческий конкурс состоит из двух этапов: заочного (заполнение заявки на портале Фонда) и очного (участие в однодневном отборочном мероприятии). Прошедшие заочный тур магистранты приглашаются на очный этап конкурса. В этом году в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, второй этап конкурса пройдет в онлайн-формате в период студенческих каникул в январе - феврале 2021 года.

Победителям конкурса выплачивается именная стипендия в размере 25 000 рублей с февраля 2021 года до окончания их обучения в магистратуре.

График Стипендиального конкурса:

• прием заявок: до 20 ноября 2020 г.
  • экспертиза заявок заочного этапа: с 20 ноября по 18 декабря 2020 г.
  • объявление результатов заочного этапа: до 25 декабря 2020 г.
  • очный этап (проводится онлайн): один день в период с 25 января по 10 февраля 2021 г.
  • подведение итогов конкурса: с 10 по 20 февраля 2021 г.
  • объявление победителей: не позднее 25 февраля 2021 г.

Документы:

1. Стипендиальная программа Владимира Потанина;
  2. Принципы и правила предоставления именной стипендии Владимира Потанина;
  3. Данные заявителей для участия в Стипендиальном конкурсе;
  4. Об условиях участия в Стипендиальном конкурсе;
  5. Требования к сопроводительным письмам и справкам для заявителей;
  6. Технические требования к участию в очном туре в дистанционном формате.

Грантовый конкурс

В Грантовом конкурсе могут принять участие преподаватели очной магистратуры.

Победители конкурса смогут разработать и реализовать инновационные образовательные проекты, подходы к обучению, модели решения социально-значимых задач, расширить спектр доступных программ и дисциплин, пополнить учебный и исследовательский инструментарий своих вузов и университетского сообщества в целом.

Победителям конкурса предоставляется грант на разработку образовательного продукта в размере до 500 000 рублей.

Номинации конкурса:

• новая магистерская программа;
  • новый учебный курс/ новые учебные курсы;
  • новый учебный онлайн-курс/ новые учебные онлайн-курсы;
  • новые методы и технологии в обучении.

График Грантового конкурса:

• прием заявок: до 15 января 2021 г.
  • экспертиза заявок: с 15 января по 28 февраля 2021 г.
  • объявление победителей: не позднее 20 марта 2021 г.

Документы:

1. Стипендиальная программа Владимира Потанина.

Другие конкурсы и мероприятия Программы

Перед победителями стипендиального и грантового конкурсов открываются возможности участия в других мероприятиях Программы: в первую очередь, Школе Фонда и конференции по магистратуре для преподавателей вузов.

Школа Фонда - образовательная и дискуссионная площадка для трансляции лучших практик решения социально значимых задач. На Школе проводятся стратегические сессии, лекции, деловые игры, мастер-классы, дискуссии и дебаты. Участники Школы смогут расширить круг общения с коллегами и партнерами из других университетов и НКО, получить доступ к передовому опыту и лучшим практикам решения социально значимых задач на Школе Фонда. В 2020 году Школа Фонда не проводилась в связи с нестабильной эпидемиологической ситуацией. В 2021 году Школа запланирована в очном формате на июль месяц при условии снятия ограничительных мер на массовые мероприятия.

Победителям грантового конкурса будет также предложено принять участие в конференции по магистерскому образованию. Традиционно это мероприятие проводится в апреле в очном формате, однако в 2020 году конференция проводилась онлайн. Перевод формата конференции-2021 из онлайн в очный будет зависеть от развития эпидемиологической ситуации.

Спектр проектов, конкурсов и мероприятий, в которых победители стипендиального и грантового конкурсов могут принять участие, постоянно расширяется. Со всеми действующими инициативами Фонда можно ознакомиться на сайте: www.fondpotanin.ru.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике