Кубок Университета 2020 стартовал

1 ноября 2020 года в спортивном зале КСК КФУ «УНИКС» прошли первые матчи Кубка Университета по мини-футболу.

COVID-19 лишил возможности проведения в Казанском университете «Суперкубка КФУ» по мини-футболу, перенеслись даты Спартакиады 1 курса, под вопросом проведение в 1 семестре 2020/2021 году Спартакиады среди студентов и аспирантов.  Но традиции спорта и в особенности мини-футбола, как никогда сильны в Казанском университете. Благодаря совместной работе Департамента по молодежной политике, ССК «Казанские Юлбарсы», студенческого телеканала КФУ «UniverTV» и дирекции социально-спортивных объектов КФУ и желанию самих студентов проведение «Кубка Университета» по мини-футболу среди мужских команд стало возможным.

В 2020 году в рамках Кубка предусмотрено 8 игровых дней, сам турнир пройдет с 1 по 9 декабря. По итогам жеребьевки, которая прошла 27 ноября в шоу-руме КФУ, открывать турнир предстояло командам Института филологии и межкультурной коммуникации и Института физики. Следующими на паркет предстояло выйти студентам Института геологии и нефтегазовых технологий и Юридического факультета.  Организаторами предусмотрены все возможные санитарно-эпидемиологические нормы, все матчи кубка пройдут без зрителей, запланировано и проветривание помещения после каждого матча. Но студенты Казанского университета могут увидеть все игры в прямом эфире, а так же в сохранившихся трансляциях в социальных сетях ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UniverTV».

Первый тайм матча-открытия Кубка 2020 года начался с разведки. Обе команда изучали друг друга и постепенно вырисовывалось преимущество «физиков».  Давление принесло свои плоды, сначала Миндугулов Мансур открыл счет в матче, а в концовке тайма Воляков Сергей удвоил преимущество Института физики. Второй тайм стал продолжением концовки первого, «физики» не дали шанса «филологам» вернуться в игру. Финальный свисток зафиксировал на табло счет 7:0. Дубли на счету Мансура и Сергея, забитые мячи на счету Абзалова Артура и Галимзянова Рамиса. Еще один мяч влетел в сетку филологов от своего игрока. Сборная Института физики первыми выходят в 1/8 финала и ждут своего соперника.

Второго матча ждали многие нейтральные болельщики. Если Юридический факультет был одним из фаворитов турнира, то «геологов» многие называли главной темной лошадкой. Собственно матч подтвердил ожидания болельщиков. Да, «юристы»  владели инициативой, «геологи» же отвечали опасными  контратаками. Опасные моменты, сейвы вратарей, не хватало лишь голов. В конце тайма, после нескольких пристрелок, первый мяч на свой бомбардирский счет записал Халиуллин Ильдар и позволил уйти на перерыв с минимальным преимуществом сборной Юридического факультета.  Второй тайм начался с фола юристов и классного удара Кислинского Романа, 1:1 и впереди 19 минут грязного времени. Команды обменялись опасными атаками, казалось игра начала переходить в спокойное русло, но прорыв «геологов» завершился дублем Кислинского Романа, 2:1 вперед выходит сборная команда Института геологии и нефтегазовых технологий. Радость была недолгой, буквально через 40 секунд, ошибка «геологов» приводит к назначению свободного удара и Халиуллин Ильдар сравнивает счет, оформляя дубль.  На 10-й минуте пожалуй произошло главное событие в матче, удар Тукташева Данила с острого угла, ошибка вратаря и  команда Юридического факультета выходит вперед, 3:2. Концовка второго обещала быть жаркой, команда Института геологии и нефтегазовых технологий отчаянно пыталась сравнять счет, позволяя убегать юристам в контратаку. Данным обстоятельством воспользовался Ощепков Евгений, так же оформивший дубль. Институт геологии смогли забить лишь один мяч, усилиями Османова Сеймура. 5:3 и сборная команда Юридического факультета выходит в 1/4 финала.

Следующие матчи пройдут 4 ноября, в первом матче Химический институт встретятся с Набережночелнинским институтом, следом на паркет выйдут команды Института психологии и образования и Института экологии и природопользования. Прямая трансляция в социальных сетях ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UniverTV» начнется в 18:45.  Подключайтесь к трансляции, следите за Кубком, занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)