Добровольческий центр КФУ начал учебный год с добрых дел

Одним из ключевых направлений деятельности Добровольческого центра КФУ является оказание адресной помощи лицам пенсионного возраста, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

Каждый год Добровольческий центр совместно с Комплексным центром социального обслуживания населения г. Казани ведет активную работу помощи пожилым людям. В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, эта помощь была особенно необходима и ценна.

Акция традиционно стартовала в начале октября: накануне Дня пожилых людей добровольцы начали посещать подшефных под координацией социальных работников. Волонтеры помогали в уборке дома: мыли окна и полы, протирали пыль и подметали ковры, приходили к пожилым с продуктовыми корзинами. Буквально за две недели все институты посетили своих подшефных – порядка 20 человек. Стоит отметить, что к акции присоединилось много первокурсников, они с радостью отозвались, чтобы помочь пожилым людям.

Посещение подшефных и оказание помощи было организовано с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер: Добровольческий центр обеспечил волонтеров средствами индивидуальной защиты.

Социальный организатор Института филологии и межкультурной коммуникации Карина Сорокина поделилась своими впечатлениями об акции:

«Работа с первокурсниками ИФМК в данном направлении прошла очень слаженно. Более того, я вспомнила, что уже была у данного подшефного и это вызвало на моем лице улыбку. И когда мы уже заканчивали работу, наши подшефные спели нам песню и искренне поблагодарили - это было безумно приятно».

«Мне доставляет огромное удовольствие помогать людям, которым действительно необходима поддержка. Ведь пожилым людям, к которым мы ходили, сложно со всем справляться самим. Мы помогали им по дому: мыли окна, двери, мебель, полы, а также покупали продукты. Я очень рада, что на свете ещё есть добрые люди, которым не всё равно и которые готовы помогать. Хочу выразить огромную благодарность своей команде, которая помогала мне в проведении данной акции», – поделилась Ангелина Пичугина, доброволец Юридического факультета.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике