Новости

Меню

Традиция наставничества: о работе кураторов академических групп КФУ

В современном образовании наставничество является одной из важных и необходимых форм работы со студентами. Студенты, особенно первокурсники, нуждаются в поддержке и совете опытных специалистов. Наставник передает обучающимся свои навыки, делится своим опытом и помогает по-новому раскрыть их способности, сформировать профессиональные компетенции.

В Казанском федеральном университете одним из стратегически важных направлений воспитательной и образовательной работы является Институт кураторства. Работа кураторов направлена на обеспечение условий для успешной академической и социальной деятельности студентов, их личностного роста и профессионального развития.

На сегодняшний день в Казанском федеральном университете осуществляют деятельность куратора академической группы 673 преподавателей и сотрудников, среди которых 268 – кураторы первого курса, 236 – второго и соответственно 169 – кураторы третьего курса.

Ежегодно за каждой учебной группой 1 курса закрепляется преподаватель-куратор, который помогает вновь прибывшим студентам адаптироваться к жизни в университете и сплотить группу в единый дружный коллектив. Так, в начале сентября во всех институтах и на юридическом факультете были проведены организационные собрания, в ходе которой студенты 1 курса познакомились со своими кураторами.

В течение всего сентября проходили кураторские часы с обучающимися 1-3 курсов, на которых студентов информировали по вопросам социальной, правовой, психологической и материальной помощи. В рамках кураторских часов обсуждались дальнейшие планы деятельности с курируемой группой, в том числе на последующие месяцы. Тематика кураторских часов обширна – проведение инструктажей, знакомство с Уставом КФУ, профилактика социально опасных явлений в молодежной среде, профилактика распространения новой короновирусной инфекции, предупреждение коррупционных нарушений в студенческой среде, этические аспекты поведения студентов и многое другое.

В рамках внеучебной работы кураторы организовывали экскурсии, походы в музеи, выставки и театры. Например, студенты Института социально-философских наук и массовых коммуникаций вместе с куратором посетили Казанскую православную духовную семинарию, а вот для первокурсников Инженерного института была организована экскурсия в Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний Республики Татарстан «Росстандарт». Для обучающихся Института филологии и межкультурной коммуникации были организованы посещения выставки «Россия: моя история», экскурсия в выставочном зале «Манзара», посещение студентами первого курса художественной выставки «Матисс. Пискассо. Шагал» из собрания Эрмитажа в Казанском Кремле. Также кураторами ИФМК был организован просмотр первого в мире полностью нарисованного масляными красками на холсте анимационного полнометражного фильма о великом художнике «Ван Гог».

Не остались в стороне и кураторы Института международных отношений. Для студентов преподаватели организовали просмотр фильма об институте и университете, посещение музеев университета (Музей истории Казанского университета, Зоологический музей им. Э.А. Эверсманна, Ботанический музей, Этнографический музей, Археологический музей и др.

Студенты Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского вместе с куратором посетили театр им. Г. Камала, а для студентов Института геологии и нефтегазовых технологий была организована экскурсия в Музей естественной истории Татарстана и Геологический музей им. А.А. Штукенберга.

А вот у первокурсников Института психологии и образовании учебный год начался с адаптационной школы, которая прошла с 4 по 6 сентября. Также в начале учебного года для студентов 1 курса Института психологии и образования и Инженерного института было проведено социально-психологическое тестирование с целью выявления у них особенностей социально-психологической адаптации, лидерских, организационных способностей.

Регулярно кураторы академических групп ведут активную работу со студентами по разъяснению профилактических мер по борьбе с коронавирусной инфекцией, ОРВИ и гриппом. Ежедневно кураторы находятся в тесном взаимодействии со студентами по вопросам организации образовательного процесса, решения жилищно-бытовых и социальных вопросов, ведут мониторинг состояния здоровья обучающихся.

Кураторы первого курса традиционно принимают участие в организации и проведении заселения и медицинского осмотра студентов 1 курса. Помимо вышеупомянутых мероприятий, кураторы академических групп еще осуществляют работу по информированию студентов об учебной и внеучебной деятельности, о возможностях участия в научно-практических конференциях, республиканских и университетских общественных, творческих, спортивных и других мероприятиях.

Стоит отметить, каждый куратор работает по определенному плану, который включает в себя работу по следующим направлениям: адаптация студентов 1 курса к обучению в вузе, патриотическое воспитание, антикоррупционная работа, культура проживания в общежитии, профилактика терроризма и экстремизма, формирование нравственной и эстетической культуры, культурно-творческая работа, работа с иностранными студентами.

Также в течение всего учебного года Департаментом по молодежной политике осуществляется методическое и организационное сопровождение работы института кураторства, проводятся обучающие семинары и круглые столы, открытые площадки по обмену опытом на базе основных структурных подразделений университета. Вся эта работа позволяет объединить университетское сообщество, укрепить корпоративную культуру, раскрыть лидерский, творческий потенциал студентов на благо развития Казанского федерального университета.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?