«Кубок Университета» наносит ответный удар

27 октября в шоу-руме Казанского федерального университета состоялась жеребьевка Кубка КФУ по мини-футболу среди мужских команд.

Мир еще не справился с COVID-19, тем не менее, страны, а вслед за ними и университеты маленькими шажками приближают возвращение привычного образа жизни. Во время дистанционного обучения Департамент по молодежной политике совместно со Студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы»  провели большую работу в онлайн-режиме.  Об этом говорят показатели, продемонстрированные отделом организации физкультурно-массовой и спортивной работы и ССК КФУ «Казанские Юлбарсы». Так, за период с 1 апреля по 31 мая было проведено порядка 60 онлайн-мероприятий, в которых приняли участие более 2 100 студентов Казанского университета. В летний период со студентами, проживающими в общежитиях Казанского университета, были организованы спортивные занятия на открытых площадках по различным видам спорта, включая настольные игры и индивидуальные тренировки. За период с 16 июля по 23 августа было проведено порядка 100 мероприятий, направленных на развитие физической культуры и пропаганды здорового образа жизни, в которых приняло участие около 1 500 человек.

Новый учебный год стартовал с ряда успехов Всероссийского уровня, а именно: команды ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» покорили «АССК.ФЕСТ» (https://students.kpfu.ru/news/34112), другие наши спортсмены стали участниками финального этапа Всероссийской универсиады в городе  Екатеринбурге, а также, университетская хоккейная команда приняла участие во всероссийском финале СХЛ. Успешный старт дали наши спортсмены и в Спартакиаде вузов.

Во всем многообразии событий не было лишь одного – внутренних соревнований. COVID-19 лишил возможности проведения в Казанском университете «Суперкубка КФУ» по мини-футболу, перенеслись даты Спартакиады 1 курса, под вопросом проведение в 1 семестре 2020/2021 года Спартакиады среди студентов и аспирантов.  Тем не менее, спортивные традиции и, в особенности, традиции мини-футбола как никогда сильны в Казанском университете. Благодаря совместной работе Департамента по молодежной политике, ССК «Казанские Юлбарсы», студенческого телеканала КФУ «UniverTV», Дирекции социально-спортивных объектов КФУ и, конечно, по желанию самих студентов проведение «Кубка Университета» по мини-футболу среди мужских команд в последний момент стало возможным!

Напомним, с 2018 года все игры турнира транслируются в прямом эфире, что на сегодняшний день, в период пандемии, даёт возможность организовать и провести мероприятие на должном уровне.  Да, командам придется обойтись без поддержки зрителей на трибунах, но есть прекрасная возможность порадовать своих болельщиков, чье внимание будет приковано к экранам смартфонов, ноутбуков и других устройств.

Турнир начался с жеребьевки, которая состоялась 27 октября в шоу-руме и транслировалась  в прямом эфире в социальных сетях «UniverTV» и ССК КФУ «Казанские Юлбарсы».  В своей вступительной речи главный судья турнира Максим Гаврилов ознакомил будущих участников с Регламентом турнира, и  рассказал непосредственно о процедуре жеребьевки, о сроках проведения Кубка.

«Кубок Университета» пройдет с 1 ноября по 9 декабря. Игры состоятся в КСК КФУ «УНИКС» по средам (вечернее время) и воскресеньям (дневное время). Всего примут участие 16 команд, что в свою очередь, даст возможность спортсменам, прошедшим на следующий этап отдохнуть и набраться сил перед решающими играми.

Так, по итогам жеребьевки образовались следующие пары:

1. 01 ноября 13:45 – 14:45 – Институт филологии и межкультурной коммуникации – Институт физики;

2. 01 ноября 15:00 – 16:00 – Институт геологии и нефтегазовых технологий – Юридический факультет;

3. 04 ноября 18:45 – 19:45 – Химический институт – Набережночелниский институт;

4. 04 ноября 20:00 – 21:00 – Институт психологии и образования – Институт экологии и природопользования;

5. 11 ноября 18:45 – 19:45 – Институт фундаментальной медицины и биологии – Институт международных отношений;

6. 11 ноября 20:00 – 21:00 – Инженерный институт – Институт социально-философских наук и массовой коммуникации;

7.15 ноября 13:45 – 14:45 Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем – Институт математики и механики;

8. 15 ноября  15:00 – 16:00 – Институт управления, экономики и управления – Институт вычислительной математики и информационных технологий;

9. 18 ноября 18:45 – 19:45 – Победитель № 1 – Победитель №3;

10. 18 ноября 20:00 – 21:00 – Победитель № 2 – Победитель № 4;

11. 22 ноября 13:45 – 14:45 – Победитель № 5 – Победитель № 6;

12. 22 ноября 15:00 – 16:00 – Победитель № 7 – Победитель № 8;

13. 29 ноября  13:45 – 14:45 – Победитель № 9 – Победитель № 10;

14. 29 ноября  15:00 – 16:00 – Победитель № 11 – Победитель № 12;

15. 09 декабря 19:00 – 21:00 – Победитель № 13 – Победитель № 14.

Все игры можно будет увидеть в прямом эфире в социальных сетях ССК  КФУ «Казанские Юлбарсы» и студенческого телеканала «UniverTV». Присоединяйтесь к пабликам, следите за новостями.  Занимайтесь спортом и будьте здоровы!

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации
физкультурно-массовой и спортивной работы)