Школа актива «Молодые лидеры Федерального»: как это было?

Ежегодно в Казанском федеральном университете проводится школа актива «Молодые лидеры Федерального» для студентов 1 курса. Цель данного мероприятия – собрать самых активных ребят от каждого института. Организаторы каждый год составляют для первокурсников полезную и интересную программу с элементами интерактива и тимбилдинга.

В связи с эпидемиологической ситуацией в этом году мероприятие прошло в новом формате. Процесс отбора первокурсников проходил в режиме онлайн – каждый студент, желающий принять участие в Школе актива, заполнял Google-форму. На основании собранных анкет проводился отбор.

В результате отбора от каждого института на Школу попали от 20 до 35 человек, были сформированы 15 групп, а программа разделена на два дня. Команды собирались в различных аудиториях КСК КФУ «УНИКС». При этом были соблюдены все санитарные меры – участников рассаживали на безопасном друг от друга расстоянии и каждый из них был в маске.

После завершения регистрации индивидуально для каждой команды прошло общее собрание. С приветственным словом выступали директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова, начальник Отдела по работе с общественными организациями и институтом кураторства Гульназ Илнуровна Марданова, а также заместитель председателя Профкома студентов КФУ Наиль Равилевич Вяльшин. Спикеры рассказали немного об истории Казанского университета, проговорили качества лидера и остановились на возможностях, предоставляемых для активной студенческой молодёжи в стенах родной alma mater.

На лекции Юлия Владимировна перечислила важные и необходимые для лидера навыки.  Вместе с участниками каждый навык был рассмотрен на предмет того, был ли он врожденным или приобретенным.

Наиль Вяльшин рассказал об истории Казанского императорского университета и порекомендовал студентам посетить музей истории КФУ.

В свою очередь Гульназ Марданова сделала акцент на направлениях общественной деятельности, существующих в университете, и рассказала о том, как важно использовать любые имеющиеся возможности.

После общего собрания куратор каждой команды провел тренинг на командообразование, во время которого участники поближе познакомились друг с другом и сформировали свою команду.

В рамках Школы актива «Молодые лидеры Федерального» было проведено несколько мастер-классов. Спикерами выступили председатель Союза студентов и аспирантов Юлия Серегина, заместитель председателя Профкома студентов КФУ Наиль Вяльшин, руководитель комитета информационного обеспечения профкома КФУ Екатерина Ваганова, руководитель проекта PROFкарта Ильнур Хазипов, а также магистрант 2 года обучения Института международных отношений Алим Отарчиев и магистрант 2 года обучения Института вычислительной математики и информационных технологий Тимур Хабибуллин.

На мастер-классе «Мероприятие с нуля» разбирались основы организации различных мероприятий, вне зависимости от региона, где планируется его проведение и источников финансирования. Спикерами выступили Юлия Серегина и Тимур Хабибуллин.

Спикеры Екатерина Ваганова и Алим Отарчиев выступили с мастер-классом «Как развить лидерские качества» и разобрали различные качества, которые нужны лидерам. Они также порекомендовали проявлять активное участие в различных конкурсах, организуемых Первичной профсоюзной организацией студентов КФУ.

Во время мастер-класса «Выход из зоны комфорта» Ильнур Хазипов и Наиль Вяльшин рассказали студентам о способах выхода из личной зоны комфорта. Было замечено, что человек пытается выйти из зоны комфорта, чтобы перейти на новый, иной уровень мышления.

Одним из запоминающихся моментов программы Школы актива стала кейс-игра. Участники поделились на маленькие группы по 5-6 человек. Организаторы придумали для студентов различные игры: «Самая важная профессия», «Лучший вопрос», квиз и «Дебаты».

Завершающим моментом кейс-игры стало обсуждение организаторов вместе с участниками итогов работы в больших и малых группах. Каждый участник выразил свое мнение, указал плюсы и минусы работы в той или иной команде.

После окончания всех мероприятий кураторы команд провели беседу с участниками, во время которой каждый студент рассказал о запомнившихся моментах и интересных спикерах, поделился планами и эмоциями. В завершение каждому первокурснику были вручены сертификаты об успешном прохождении Школы актива «Молодые лидеры Федерального».

Айше Джемилева, Екатерина Ваганова, Алия Набиуллина,
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике
Фото: СТУДПРОФ, Татьяна Бревнова, Михаил Требесов