Новости проекта «Like a Donor»: о донорстве – интерактивно и увлекательно

18 октября на территории Деревни Универсиады прошел добровольческий квест для студентов Казанского университета на тему донорства в рамках реализации проекта «Like a Donor».

Напомним, проект «Like a Donor» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов и реализуется Добровольческим центром КФУ при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь). Проект представляет собой цикл мероприятий, направленных на популяризацию добровольного донорства крови и добровольчества в студенческой среде.

Организатором квеста выступили Добровольческий центр КФУ совместно с Ассоциацией студентов Деревни Универсиады. В квесте приняли участие более 170 активистов студенческих советов домов Деревни. Для соблюдения всех санитарно-эпидемиологических требований квест был разделен на два блока – для студентов из высотных домов и отдельно для обучающихся, проживающих в пятиэтажных домах. В общей сложности квест прошла двадцать одна команда, в каждой из которых было по 8 участников.

Участникам предстояло пройти 11 станций различной направленности: интеллектуальные, творческие, станции на командобразование и, конечно же, добровольческие. Маршрутный лист команды узнавали по специальным qr-кодам. В процессе прохождения квеста команды рисовали портрет добровольца, делали добрые дела, отвечали на вопросы по теме донорства, прокачивали своего внутреннего волонтера, придумывали оригинальные идеи для фотографий, готовили «завтрак донора» и еще много всего интересного.

В рамках квеста участники узнали историю донорства, развеяли мифы о донации, познакомились поближе с Добровольческим центром КФУ и его основными направлениями деятельности. Также студенты  узнали о рекомендациях до и после донации, запомнили противопоказания к донорству, а самое главное смогли попробовать себя в роли добровольцев.

По результатам квеста среди команд пятиэтажек 3 место заняла команда Дома №15 , 2 место – участники из Дома №17, а абсолютным победителем стала команда Дома №16. Среди команд высотных домов третье место было присуждено команде Дома 5/2, на второе место вышла команда Дома 1/2, а почётное 1 место забрали ребята из Дома 3/2.  Всем победителям и участникам квеста были вручены памятные подарки от организаторов.

Своими впечатлениями об участии в добровольческом квесте поделились участники команды Дома 3/2:

«Я была очень рада, что я посетила это мероприятие. Мы узнали историю, факты о донорстве и весело провели время. Я познакомилась с большим количество людей, чему тоже была рада. Также хочу выразить огромную благодарность организаторам», ‑ рассказала Виктория Кирьянова.

«После квеста остались очень тёплые чувства. Организаторы, люди, которые на личном примере показали, что донорство это просто и не страшно, создали дружескую обстановку, каждый участник чувствовал себя комфортно. Все площадки вызывали яркие эмоции и открывали новые факты о донорстве, а также раскрывали команду с творческой стороны. Думаю, все участники поняли, что вклад в донорство может сделать каждый», - поделилась Алена Яковлева.

А вот такие эмоции остались у Сухих Дианы: «Мне очень понравился этот квест. Я замечательно провела время, было очень познавательно и весело. Я узнала много интересных факторов о донорстве и о Добровольческом центре КФУ. После данного мероприятия я решила, что буду донором. Хочу сказать спасибо организаторам квеста и своей команде, благодаря которой мы заняли 1 место!».

«Я нисколько не пожалел, что поучаствовал в данном мероприятии. Я узнал много нового и открыл для себя многие интересные факты о донорстве. У меня от этого мероприятия остались очень теплые впечатления. Хочу сказать огромное спасибо организаторам за проведение такого увлекательного и интересного мероприятия. Особое спасибо команде – вы лучшие!», - рассказал Реджепназар Рахманназаров.

#LikeaDonor #вместетворимдобрыедела #ЛентаДобрыхДелКФУ #ресурсцентр #Росмолодежь #ВКМП #Росмолгрант

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике