Завершающий круглый стол «Территория мира» прошел в КФУ

19 октября на базе Института психологии и образования КФУ прошел круглый стол «Территория мира». Участниками круглого стола стали более 100 человек – студенты 1 курса следующих направлений подготовки: «Начальное образование», «Школьное образование», «Дополнительное образование», «Дефектология».

Круглый стол был направлен на повышение уровня правовой грамотности и осведомленности студентов в сфере профилактики экстремизма и радикальных идеологий. С приветственным словом к участникам круглого стола обратился главный советник руководителя Антитеррористической комиссии Республики Татарстан Азат Ильнурович Валиахметов. Спикером круглого стола выступил молодежный помощник руководителя Аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Салават Айратович Хамидуллин.

Мероприятие прошло в формате интерактивно-просветительской лекции, в рамках которой были обсуждены вопросы безопасной среды. Спикер рассказал о видах компетенций, которые наиболее важно развивать каждому, кто стремиться чувствовать себя в безопасности. Также обучающиеся познакомились с видами манипуляций в социальных сферах и профилактическими мерами; в формате диалога были обсуждены формы манипуляций в образовательной среде, способы их выявления среди школьников и студентов.

По завершении круглого стола, студентка 1 курса Камиля Сафина поделилась с нами своими эмоциями: «Для нас – студентов Института психологии и образования, данная тема актуальна и необходима для обсуждения. Мы, как будущие педагоги, должны владеть информацией о правильной профилактике негативной манипуляции и о безопасной среде среди молодежи».

Напомним, что в КФУ круглые столы «Территория мира» также прошли в Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций, на Юридическом факультете. Организаторами круглых столов выступили Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан в рамках реализации подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2022 годы».

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений.