Круглые столы «Территория мира» стартовали в КФУ

13 октября на базе Юридического факультета КФУ прошел круглый стол «Территория мира». Участниками круглого стола стали более 60 человек.

Организаторами круглого стола выступили Министерство по делам молодёжи Республики Татарстан совместно с Региональной общественной организацией «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» при поддержке Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан в рамках реализации подпрограммы «Профилактика терроризма и экстремизма в Республике Татарстан на 2014-2022 годы».

Круглый стол был направлен на повышение уровня правовой грамотности и осведомленности студентов в сфере профилактики экстремизма и радикальных идеологий. В качестве спикера круглого стола выступила кандидат в молодежные помощники руководителя аппарата Антитеррористической комиссии в Республике Татарстан, студентка 4 курса Института международных отношений КФУ Диляра Шарипова.

Мероприятие прошло в формате интерактивно-просветительской лекции, в рамках которой были обсуждены вопросы безопасной среды. Спикер отметила виды компетенций, которые наиболее важно развивать каждому, кто стремиться чувствовать себя в безопасности (интеллектуальные, ситуационные и социальные компетенции), представила обучающимся основные методы по развитию данных компетенций (интеллектуальная карта, SWOT-анализ, эмоциональный интеллект EQ). Также обучающиеся познакомились с видами манипуляций в социальных сферах и профилактическими мерами.

В завершении круглого стола студенты задали спикеру все интересующие их вопросы по теме, а заместитель декана Юридического факультета по социальной и воспитательной работе Зухра Ильдаровна Гадыльшина отметила: «Именно моральная безопасность – одно из самых важных аспектов общей безопасности, которая нужна не только молодежи, а также для всех граждан. Вопросы профилактики экстремизма и терроризма актуальны всегда».

Отметим, что 16 и 19 октября круглые столы «Территория мира» пройдут также в Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций и в Институте психологии и образования КФУ.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений.