Представители КФУ в УрФУ

С 5 по 7 октября представители КФУ приняли участие в новом форуме «ТОП-100: студспорт», прошедшем в Екатеринбурге.

В рамках Всероссийского студенческого проекта «Универсиада, welcome!» проходит новый  образовательный форум — «ТОП-100: студспорт». Это 5 стратегических, образовательных и мотивационно-дискуссионных площадок для 100 ведущих вузов России.

Первая образовательная программа «Спорт-менеджмент» прошла 18 сентября, в который принял участие председатель ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» Никита Лихачев. Он стал одним из лучших участников площадки и получил памятные призы.

Следующими программами стали «Спорт-достижения» и «Спорт-масс». В работе образовательной площадки «Спорт-достижения» принял активное участие преподаватель Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта Вадим Данилов. Спикерами площадки стали:

• Шурманов Евгений Геннадьевич, вице-президент РССС,  и.о. директора ИФКСиМП УрФУ;
  • Стукалов Андрей Николаевич, генеральный директор НО «Международный студенческий футбольный союз»;
  • Гольцов Алексей Сергеевич, член президиума РССС, член совета АСБ;
  • Ольховский Роман Михайлович, заместитель председателя Общественного совета при Министерстве спорта РФ, советник министра спорта РФ.

На площадке обсудили перспективы развития студенческого спорта, а также вопрос о создании региональных центров подготовки сборных команд и создание профессиональных спортивных клубов при вузах страны.

В работе образовательной площадки «Спорт-масс» принял активное участие ведущий специалист Департамента по молодежной политике Максим Гаврилов. На площадке выступали:

• Васиченко Антон Владимирович, член исполкома РССС, директор центра тестирования по выполнению испытаний ВФСК «ГТО» на базе ФГБОУ ВО «УралГУФК»;
  • Карпов Александр Андреевич, заместитель Генерального директора АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов»;
  • Терентьев Алексей Евгеньевич, директор ГАУ Свердловской области «Региональный центр развития ФК и спорта с отделением спортивной подготовки по каратэ»;
  • Ваганова Ирина Юрьевна, начальник отдела научно-методического сопровождения ГАУ Свердловской области «Региональный центр развития ФК и спорта с отделением спортивной подготовки по каратэ».

Основным вопросом площадки стал Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне», его роль в системе студенческого спорта, перспективы развития, возможности создания центров тестирования ВФСК «ГТО» в вузах России, а также трудности и пути решения в ходе реализации проекта.

Организаторы форума отметили представителей КФУ и наградили обоих ценными подарками.

Плодотворная работа двух площадок образовательного форума, как кажется, заставила задуматься каждого из участников о пути развития студенческого спорта в Российской Федерации, каждый получил новые знания и опыт для развития своих профессиональных навыков и еще большего улучшения своей работы.

Источник информации: Максим Гаврилов, отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы

Фото: Пресс-служба УрФУ