Футболисты КФУ открыли сезон с победы

СФЛ РТ 2020

6 октября на стадионе «Олимп» состоялся первый матч чемпионата Студенческой футбольной лиги Республики Татарстан сезона 2020-2021. В матче открытия встретились два принципиальных соперников, команда Казанского федерального университета (КФУ) и команда Казанского национально-исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева (КАИ). Матчи этих команд всегда отличались большим интересом. На протяжении последних лет, обе команды показывают высокие результаты в чемпионате и являются претендентами на чемпионство.

Предматчевый расклад на игру говорил о том, что матч будет серьезным, ведь на поле у обеих команд вышли все сильнейшие. С первых минут чувствовалась, что соперники достойны друг друга и хорошо подошли к очной встрече. Несмотря на инициативу КАИстов в первые минуты встречи, первый тайм остался полностью за студентами КФУ. Наши футболисты выглядели  предпочтительнее, контролировали игру, чаще атаковали. Первый гол в ворота «авиаторов» забил Владислав Кузора. Спустя пару минут, Данил Воронов увеличил наше преимущество до двух голов. В конце первого тайма левый защитник КФУ Кирилл Николаев проявил активность на фланге, уверенно вошел в штрафную. Остановить Кирилла, футболисты КАИ, смогли лишь с помощью нарушения. Судья уверенно показал на одиннадцатиметровую отметку. Пенальти уверенно реализовал Роман Пирмамедов. Он хладнокровно пробил с точки, разведя мяч с вратарем по разные стороны ворот. Футболисты КФУ повели 3:0 к перерыву.

Во втором тайме обе команды провели ряд замен. Ведя в счете, команда КФУ опустилась чуть ниже в оборону, чтобы исключить до минимума свои ошибки. Команда соперников, наоборот увеличила прессинг. КАИсты начали активно прессинговать соперника. Это и привело к результату. После выполнения штрафного удара, футболист КАИ Александр Кудряшов сократил отставание в счете, и к 60 минуте счет стал 1:3, в пользу КФУ. Концовка встречи прошла в обоюдной борьбе, но счет встречи так и не изменился. Итог: 1:3, первую победу в новом сезоне одерживает команда Казанского университета.

Хотелось бы отметить отличные оборонительные действия вратаря наше команды Александра Кузнецова, который стойко отражал угрозу от своих ворот.

По окончанию матча, своими впечатлениями поделился нападающий сборной КФУ Владислав Кузора (студент 2 курса ИСФНиМК): «Мы немного расстроились из-за того, что не смогли удержать сухой счет. Соперник сегодня выглядел не самым сильным, мы могли забить намного больше. В целом, мы довольны результатом. Мы хорошо стартовали и на данный момент мы являемся лидерами турнира. Мне и моим товарищам хочется выиграть этот турнир. Постараемся сделать все возможное для этого!»

Источник информации: Никита Лихачев (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)