Студенческому строительному отряду «Максимум» - 10 лет!

В 2020 году свой 10-летний юбилей отмечает Студенческий строительный отряд «Максимум» Штаба студенческих отрядов Казанского федерального университета. ССО «Максимум» - один из старейших действующих строительных отрядов на территории Республики Татарстан.

Студенческий строительный отряд «Максимум» создан в 2010 году студентом казанского ИУЭП Аделем Усмановым как республиканский проект. Первым составом отряда стали 11 студентов разных вузов и даже разных городов Республики Татарстан. На первую Целину «Максимум» отправился на далёкий Ямальский полуостров и отработал 2 месяца на строительном объекте Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения. В составе тогда еще республиканского отряда были студенты разных вузов Казани, в том числе и студенты Казанского федерального университета. В 2011 году отряд вновь отправляется в Бованенково, успешно работает, пишет первые песни, обзаводится друзьями из числа бойцов других ССО, атрибутикой, впервые выступает на фестивале студенческих отрядов «Северное Сияние» на Бованенковском НГКМ. В 2012 году «Максимум» впервые сменил место работы - поселок Ямбург Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом же году у отряда появились новые традиции: создавать отрядные места, проводить «чёрную пятницу», посвящать кандидатов в бойцы.

Следующие два года отряд опять работает в одном из самых желанных мест для любого ССО - на главной студенческой стройке страны – ВСС «Бованенково». В 2013 году ССО «Максимум» выиграл всероссийский конкурс целинных лагерей, конкурс плакатов, обзавёлся новыми друзьями из стройотрядов Омска. Год спустя, по итогам Целины-2014, отряд занял II место по общим показателям ВСС «Бованенково», а также II место по комиссарской деятельности. С Целины отряд привез в общей сложности 21 диплом разной ценности.

Достижения тогда еще Республиканского строительного отряда «Максимум» не ограничились лишь дипломами Всероссийской студенческой стройки «Бованенково». В 2011-2014 годах отряд становился лауреатом ежегодной премии «Студент года Республики Татарстан» в номинации «Лучший студенческий трудовой отряд».

Целина-2015 проходит в Республике Коми (п. Верхняя Инта), где бойцы и кандидаты ставят рекорд по заработной плате. Отличительной особенностью Целины-2015 стало включение в состав отряда девушек. Впоследствии в будущем 2016 году Александра Третьякова, одна из первых девушек в составе «Максимума», станет  командиром практически полностью мужского отряда. Также в 2015 году у отряда появляется собственный гимн и другие авторские песни, оставшиеся в истории не только отряда, но и Штаба студенческих трудовых отрядов КФУ.

В 2016 году Студенческий строительный отряд «Максимум» становится частью Штаба студенческих трудовых отрядов Казанского федерального университета. Командир отряда Семён Лапук и комиссар отряда Антон Мазильников возглавили Штаб, придав новый виток развития отрядного движения в Казанском университете. Ими была налажена новая система работы Штаба, созданы новые трудовые отряды, был разработан брендбук общественного объединения.

В 2016-2018 годах «Максимум» успешно проходил Целину в разных уголках нашей страны, работал на строительных объектах Республики Коми (г.Инта), Тверской области (строительство автодороги Москва-Санкт-Петербург) и Мурманской области (г. Гаджиево).

Юбилейная десятая Целина ССО «Максимум» прошла летом 2019 года в Ленинградской области, где отряд стал работать на строительстве важнейшего объекта для нашей страны – строительство газопровода «Северный поток-2».

В 2017 году экс-комиссар ССО «Максимум» и командир ШСО КФУ, магистрант Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского Антон Мазильников стал победителем ежегодной премии «Студент года КФУ» в номинации «Лучший участник студенческих отрядов», а в 2019 году лауреатом в той же номинации стал действующий командир ССО «Максимум», магистрант Химического института им.А.М.Бутлерова КФУ Рамазан Нафигин.

По итогам Целины 2019 года Студенческий строительный отряд «Максимум» стал лучшим отрядом Штаба студенческих отрядов КФУ, а комиссар отряда, студент Института управления, экономики и финансов, Кирилл Филимонов был признан лучшим комиссаром отряда Штаба. Также комсостав отряда удостоился чести представлять Республику Татарстан на юбилейном Всероссийском Слете студенческих отрядов в г. Москва.

ССО «Максимум» по праву является одним из самых творческих отрядов Республики Татарстан. Авторские песни отряда завоевывают не только сердца бойцов студенческих отрядов, но и награды на различных творческих конкурсах и фестивалях. Только за 2020 год «Максимум» успел завоевать награды сразу нескольких межрегиональных конкурсов – фестиваля «Зимняя Знаменка» (г. Екатеринбург), конкурса авторской отрядной песни «Сияние» (г. Архангельск) и стал дипломантом онлайн-фестиваля «Знаменка без границ» (г. Екатеринбург).

Дело «Максимума» живет и в других строительных отрядах Казанского университета. В 2020 году бойцом ССО «Максимум», студентом Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского Жамилем Салимгареевым был создан Студенческий строительный отряд «Орфей». Первую Целину «Орфей» отработал совместно со ССО «Максимум» на строительстве компрессорной станции г. Грязовец в Вологодской области.

За свою богатую историю ССО «Максимум» воспитал несколько сотен студентов разных вузов, которые приобрели не только новые навыки и компетенции, но и признанный коллектив надежных людей, настоящую отрядную семью. Поздравляем Студенческий строительный отряд «Максимум» Штаба СО КФУ с 10-летием и желаем долгих лет активной деятельности, стремительного развития и процветания!

Источник информации: Александра Шевченко, Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся

Фото: пресс-центр Штаба СО КФУ