Школа актива «Zарядка» прошла в КФУ

3 октября 2020г. в стенах КСК КФУ «УНИКС» прошла школа актива для студентов 1 курса «Zарядка». Школа актива для студентов первого курса «Zарядка» проводится уже не первый год, её организаторами выступают Департамент по молодёжной политике совместно с Центром гражданско-патриотической деятельности КФУ.

Школа актива была направлена на ознакомление студентов 1 курса с общественной жизнью университета, реализуемой в области гражданско-патриотического воспитания молодёжи. В рамках подготовки к мероприятию была сформирована команда кураторов и волонтёров из числа руководителей и активистов общественных организаций и объединений Центра гражданско-патриотической деятельности КФУ. В программу школы были включены тренинги на командообразование, мастер-классы и презентации направлений деятельности. Мероприятие было проведено с соблюдением мер по предотвращению распространения короновирусной инфекции.

Школа актива началась со знакомства студентов с кураторами, которые помогали ребятам, давали различные советы и оказывали поддержку на протяжении всей школы, также кураторами были проведены тренинги на командообразование, которые помогли участникам сблизиться, адаптироваться и влиться в команду.

Затем для участников школы актива спикеры прочитали мастер-классы по следующим темам: «Типы ролей в команде или как распределить функционал», «Постановка речи», «Лидерство. Навыки принятия управленческих решений», «Эффективная самопрезентация и как вести диалог с публикой», «Команда – как вечный механизм» и «Как сделать и представить интересную презентацию». В качестве спикеров перед участниками выступили: начальник отдела социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся Департамента по молодёжной политике КФУ Анастасия Юдинцева, специалист отдела организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений Департамента по молодёжной политике КФУ Ринат Гаффаров, председатель Союза студентов и аспирантов КФУ Юлия Серегина, Председатель Студенческого совета Юридического факультета Лев Шулындин, магистрант 1 года обучения Института психологии и образования Анастасия Берникова, магистрант 1 года обучения Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Даниил Шейко.

После мастер-классов руководители общественных организаций и объединений патриотической направленности познакомили участников со своей деятельностью: Рустам Фархулин рассказал о деятельности Туристского клуба «Семь румбов»; Наталия Сергеева познакомила участников с деятельностью Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и рассказала о работе Общественного центра КФУ «Волонтёры Победы» им. Героя Советского союза, выпускника Казанского университета Ф.П. Савельева; Айрат Фаттыхов рассказал о деятельности студенческого поискового отряда «Снежный десант» КФУ.

В конце школы актива ребята поделились своими впечатлениями. Фахрисламов Нариман (Институт международных отношений): «Мне, как гуманитарию, было полезно узнать о том, как улучшить свою культуру речи, ведь часто приходится выступать на семинарах в институте. Тесты на мастер-классах оказались действительно правдивыми. Выявились мои сильные и слабые стороны».

Пушкарева Елизавета (Химический институт им. А.М. Бутлерова): «Мне нравится принимать участие в мероприятиях, я люблю заниматься их организацией. Школа актива была для меня очень полезной, я познакомилась с классными ребятами и, надеюсь, что в дальнейшем, мы продолжим общение с ними».

У многих участников появилось желание влиться в деятельность Центра гражданско-патриотической деятельности КФУ. Некоторые участники признались, что о формах работы и движениях в области гражданско-патриотического воспитания, с которыми ребят познакомили руководители объединений, узнали впервые.

Все ребята остались довольны, им были вручены сертификаты участников школы актива и сувенирная продукция. Первокурсники поняли, что студенческая жизнь может быть яркой и интересной, даже если принял решение развиваться и проявлять себя в деятельности по гражданско-патриотическому направлению! Ведь быть патриотом – это значит чувствовать!

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений.