Университетское сообщество приглашают принять участие в конкурсе «Атмосфера»

В целях развития и совершенствования избирательной системы Российской Федерации проводится конкурс на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса, повышения правовой и политической культуры избирателей (участников референдума), организаторов выборов в органы государственной власти, органы местного самоуправления в Российской Федерации и участников избирательных кампаний «Атмосфера».

Организаторами конкурса являются Центральная избирательная комиссия Российской Федерации совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодёжь).

К участию в конкурсе допускаются обучающиеся и педагоги – граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 35 лет. На конкурс может быть представлена работа коллектива авторов (не более 3-х человек).

Конкурс проводится по 6 номинациям:

1. Цифровая волна – работы, содержащие программное обеспечение, предназначенное для совершенствования процедур проведения выборов и референдумов;

2. Творческий циклон - информирование и популяризация выборов;

3. Научный фронт - научно-исследовательские работы по вопросам избирательного права и избирательного процесса;

4. Школьная жара - учебно-методическое сопровождение образовательных программ основного общего, среднего общего и среднего профессионального образования;

5. Студенческая стихия - учебно-методическое сопровождение образовательных программ высшего образования;

6. Методстанция – обучающие материалы для организаторов выборов и референдумов и иных участников избирательного процесса.

Регистрация и подача заявки осуществляется на официальном сайте Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК России по ссылке в срок до 1 ноября 2020 года.

Конкурсные работы и сопровождающие материалы направляются на почтовый адрес Российского центра обучения избирательным технологиям при ЦИК РФ (101000, Москва, улица Мясницкая, дом 47), а также через личный кабинет на официальном сайте РЦОИТ при ЦИК России в срок до 1 декабря 2020 года.

Финал конкурса проводится в рамках конференции в период с 21 апреля по 30 июня 2021 года в форме очной защиты конкурсных работ.

Подробнее с условиями участия можно ознакомиться в Положении о Всероссийском конкурсе Атмосфера.

Материалы, связанные с популяризацией и проведением конкурса, а также сборник конкурсных работ предыдущего конкурса доступны для скачивания на сайте РЦОИТ при ЦИК России в разделе «Всероссийский конкурс «Атмосфера» http://www.rcoit.ru/lib/books/136/book68085/

Также организационный комитет рекомендует ознакомиться с инструкцией участника

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений.