Антикоррупционный биатлон прошёл в КФУ

1 октября 2020 года Департамент по молодёжной политике совместно со студенческими антикоррупционными комиссиями Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Юридического факультета КФУ организовали и провели для студентов интеллектуальную игру на антикоррупционную тематику «Антикоррупционный биатлон».

В рамках подготовки к проведению интеллектуальной игры, 29 сентября руководители студенческих антикоррупционных комиссий Института социально-философских наук и массовых коммуникаций и Юридического факультета Максим Бутылин и Валерия Сусликова провели для участников образовательную лекцию на тему: «Правовые основы антикоррупционного законодательства в Российской Федерации и Республике Татарстан», в рамках которой были освещены такие вопросы как: понятие коррупции; виды коррупции; виды наказаний и ответственности за различные коррупционные правонарушения; сущность конфликта интересов и др. Также Максим и Валерия рассказали о студенческом антикоррупционным движении, которое есть в университете.

Участниками игры стали 45 человек, обучающиеся 1 курса институтов/юридического факультета. В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовал главный советник отдела антикоррупционного мониторинга Управления Президента Республики Татарстан по вопросам антикоррупционной политики Александр Валерьевич Лохотской.

Игра состояла из 2-х туров. 1 тур был построен по мотивам известной телевизионной игры «Своя игра». По результатам 1 тура определились 4 команды, которые показали наилучшие результаты. Вопросы 1 тура были сгруппированы по блокам на следующие темы: «Творчество против коррупции», «Антикоррупционное законодательство», «Коррупция в разных странах», «Даты и цифры», «Ход истории» и «терминология». В финале встретились команды Института управления, экономики и финансов, Института экологии и природопользования, Института филологии и межкультурных коммуникаций и Института международных отношений.

Вопросы 2 тура были сложнее, направлены на проверку уровня внимательности, логики и развития общего кругозора. По результатам биатлона места распределились следующим образом: победителями стала команда – Института управления, экономики и финансов «Монетка»; 2 место заняла команда – Института экологии и природопользования «Мзда»; 3 место заняла команда Института филологии и межкультурных коммуникаций «Святые».

Все участники получили сертификат участника; команды победителей и призёров были награждены памятными призами – сувенирной продукцией университета.

Благодарим всех участников за проявленный интерес к мероприятию!

Источник информации: Департамент по молодёжной политике КФУ,
Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений.