Студенческие отряды КФУ подвели итоги Целины-2020

29 сентября в малом зале КСК КФУ «Уникс» прошло награждение лучших студенческих отрядов Казанского федерального университета. На торжественной церемонии Штаб студенческих отрядов КФУ поздравила Директор Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию физкультурно-спортивного воспитания КФУ Юлия Владимировна Виноградова.

Для студенческих отрядов Казанского федерального университета Целина-2020 получилась по-настоящему особенной. В условиях пандемии было не просто организовать работу студентов на строительных объектах, детских лагерях, отелях и в поездах дальнего следования.

Главным событием вечера стало вручение отрядам заветных «кирпичей» за отработанную Целину-2020, а также благодарственных писем за высокие производственные показатели и отлично отработанную Целину. Обладателями «кирпичей» стали сразу 10 отрядов Штаба:

- Студенческий строительный отряд «Максимум»

- Студенческий строительный отряд «Орфей»

- Студенческий отряд проводников «Спарта»

- Студенческий сервисный отряд «Волна»

- Студенческий сервисный отряд «Аврора»

- Студенческий педагогический отряд «Фрактал»

- Студенческий педагогический отряд «Сапфир»

- Студенческий педагогический отряд «Калейдоскоп»

- Студенческий педагогический отряд «Сириус»

Наиболее волнительным получение «кирпичей» стало для отрядов, которые выехали на Целину в этом году впервые – Студенческий сервисный отряд «Аврора», Студенческий педагогический отряд «Тайгер» и Студенческий строительный отряд «Орфей». ССервО «Аврора» отработали третий трудовой семестр в качестве работников сервиса в отеле «Ливадийский» (г. Ялта, Республика Крым). СПО «Тайгер» присоединились к коллегам из СПО «Сапфир» для работы вожатыми в Детском оздоровительном комплексе «Морская звезда» (п. Новомихайловский, Краснодарский край). ССО «Орфей» отработали Целину в качестве бетонщиков и разнорабочих на строительстве компрессорной станции г. Грязовец в Вологодской области совместно со ССО «Максимум».

Не менее важным для отрядников стало подведение итогов ежегодного конкурса «Лучший студенческий отряд Казанского федерального университета». По итогам конкурса лучшими стали:

Лучший студенческий отряд ШСО КФУСтуденческий педагогический отряд «Сапфир»

Лучший командир отряда ШСО КФУИрина Андреева, командир Студенческого сервисного отряда «Аврора», студентка 3 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций

Лучший комиссар отряда ШСО КФУКамилла Коркина, комиссар Студенческого педагогического отряда «Сапфир», студентка 4 курса Института филологии и межкультурной коммуникации

Лучший методист отряда ШСО КФУИлюза Галиева, методист Студенческого педагогического отряда «Фрактал», студентка 3 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций

По окончании торжественного вручения члены Штаба студенческих отрядов КФУ выбрали новых руководителей на ближайшие два года, а также прослушали отчет о проделанной деятельности прежнего комсостава Штаба СО КФУ. С отчетами о своей деятельности в течение года выступили экс-командир Штаба Алина Хасанова, экс-комиссар Александра Шевченко, экс-мастер отрядов проводников Камиль Талипов и экс-мастер сервисного направления Любовь Сарычева. Проделанная комсоставом Штаба работа в трудный учебный 2019-2020 год позволила обеспечить не только надежную и безопасную работу для отрядов, но и активную общественную деятельность в течение всего года. Несмотря на всероссийскую тенденцию трудоустройства студенческих отрядов не по своему профилю, каждый отряд Казанского федерального университета отправился на Целину именно по желаемому направлению. Например, Студенческий отряд проводников «Спарта» стал единственным отрядом в Республике Татарстан, бойцы которого работали именно проводниками пассажирских вагонов в АО «Федеральная пассажирская компания» (ОАО «РЖД»). Этот  успех не был бы возможен при безусловной поддержке Казанского федерального университета, уважающего выбор каждого бойца студенческого отряда Штаба СО КФУ.

По итогам перевыборов командного состава Штаба студенческих отрядов КФУ новым командиром Штаба стала Диана Вигерина, командир Студенческого педагогического отряда «Тайгер», студентка 4 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. Пост комиссара Штаба СО КФУ заняла Алёна Кузнецова, командир Студенческого отряда проводников «Магеллан», студентка 3 курса Института социально-философских наук и массовых коммуникаций. Мы верим, что новый комсостав Штаба вместе с командой студенческих отрядов добьются еще большего развития и процветания для нашего Штаба и университета.

Штаб студенческих отрядов Казанского федерального университета искренне благодарит Департамент по молодежной политике в лице директора Департамента Юлии Владимировны Виноградовой и проректора по социальной и воспитательной работе Арифа Магидиновича Межведилова за предоставленные возможности и всестороннюю поддержку в нашем любимом деле – отрядном движении!

Источник информации: Муткина Альбина, Отдел социальной защиты и организации работы по социальной поддержке обучающихся

Фото: пресс-центр Штаба СО КФУ