Ворвались в творческую жизнь!

Ежегодно в Казанском федеральном университете проводится множество масштабных конкурсов, форумов и фестивалей, дающих студентам возможность проявить творческие способности, раскрыть свой безграничный потенциал и набраться опыта от мудрых наставников и педагогов.

Таким ярким событием стала Школа творческого актива для студентов первого курса, которая прошла с 21 по 22 сентября в стенах КСК КФУ «УНИКС». Организаторами выступили Департамент по молодежной политике совместно со Студенческим клубом КФУ. Получить новые знания и влиться в творческую жизнь университета в этом году смогли 650 первокурсников Казанского университета.

Первым этапом школы стала заявочная компания, по итогам которой были отобраны самые творческие и активные первокурсники со всех институтов Казанского университета. А 21 и 22 сентября был дан старт Школе сразу в нескольких точках КСК КФУ «УНИКС»: Малом зале, Коворкинге и в 601 аудитории, где проходили вводные лекции о деятельности Студенческого клуба, творческих коллективах и основных культурных мероприятиях Казанского университета.

Сплотиться первокурсникам помог  тренинг на командообразование от студентки Института филологии и межкультурной коммуникации Муксиновой Рамзии, на котором ребята познакомились поближе и проверили свою ловкость и сообразительность. А на тренинге от культорга Института международных отношений Савиных Ольги студенты смогли научиться расслабляться в стрессовой ситуации и контролировать дыхание.

Не обошлось и без образовательной части программы.  Для развития креативного мышления ребят было проведено 3 мастер-класса, где они могли ознакомиться с такими направлениями, как «журналистика», «театр» и «КВН». Ведущими образовательных модулей стали такие профессионалы своего дела, как руководитель медиацентра Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Зарипова Алсу, режиссер Института психологии и образования Ивашкевич Анастасия, руководитель Школы КВН КФУ Анастасия Ткачёва и ее команда.

Испытать свою выносливость и пластичность команды смогли на мастер-классе по хореографии, которую провел участник коллектива «Speak Out» Атнагузин Салават. А проявить свои музыкальные способности удалось на вокальном мастер-классе от руководителя коллектива «GRACE» Халяповой Карины.

В этом году пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в формате проведения Школы. Школа проводилась в несколько смен, был организован раздельный вход для участников, тренинги и мастер-классы располагались так, чтобы команды из разных институтов не пересекались между собой, а численность первокурсников не превышала 50 человек. Тщательно следили и за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований: ношением масок и соблюдением дистанции от 1 метра. Все задействованные помещения проходили обязательную санитарную обработку.

«В этом году нам пришлось поменять сроки и сам формат проведения Школы так, чтобы он соответствовал всем стандартам по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. К сожалению, на каждый институт мы смогли выделить всего по три часа, и сроки проведения мастер-классов были максимально сжаты. Зато в этом году участниками смогли стать около 650 студентов, в отличие от предыдущих Школ, где их было не больше 250. Я рада, что даже за такое короткое время у нас получилось «зажечь» ребят и убедить их не бояться раскрывать свой творческий потенциал», - подвела итоги руководитель смены Школы актива Чешева Наталья.

По итогам школы актива участники получили уникальные знания о творческой жизни университета из уст руководителей направлений, которые призывали их быть индивидуальными и не бояться смелых решений.

Своими впечатлениями от Школы поделилась студентка Института управления, экономики и финансов Дарина Фалелюхина : «Каждый из участников смог найти что-то своё, каждый смог почувствовать толчок в нужное русло. На мой взгляд мероприятие было очень интересным и для многих открыло новые границы и возможности»

В завершении мероприятия участники поделились своими впечатлениями и получили на память именные сертификаты об участии в Школе актива. Мы верим, что ребята получили огромный заряд идей, энергии и вдохновения, чтобы в будущем стать активными участниками творческой жизни Университета.

Фото: студенты КФУ

Источник информации: Студенческий клуб КФУ