Новости

Меню

От круглого стола до Всероссийской научно-практической конференции

Каждый год 21 сентября во всем мире отмечается Международный День мира. Этот День Генеральная Ассамблея ООН объявила днём укрепления идеалов мира среди всех стран и народов. Международный день мира был учреждён Генеральной Ассамблей Организации Объединённых Наций в 1981 году. Двадцать лет спустя, в 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла решение ежегодно отмечать День мира как день отказа от насилия и день прекращения огня.

Ежегодно в Казанском федеральном университете проводятся тематические мероприятия, посвященные Международному Дню мира. Традиционно в преддверии памятной даты в КФУ проходил тематический круглый стол и Студенческие акции. В этом году в связи с существованием угрозы распространения короновирусной инфекции, было принято решение изменить формат мероприятий и перенести их в онлайн.

Так,  21 сентября Департамент по молодежной политике совместно с кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций  организовали и провели Всероссийскую научно-практическую конференцию по теме: «Научное и педагогическое сообщества в системе мониторинга радикализации молодежи» на базе платформы «Microsoft Teams».

Конференция проводилась с целью повышения интереса исследователей, специалистов по работе с молодежью к вопросу мониторинга радикализации молодежи и обмена опытом в области выработки оптимальных критериев конфликтогенности молодежных сообществ характерных для различных этапов радикализации молодежи.

Задачами конференции являются выявление возможности участия разных категорий граждан в своевременном выявлении радикализации личности; стимулирование интереса педагогического сообщества к методикам выявления экстремистских тенденций в сознании и поведении молодых людей; повышение информированности и расширение инструментария специалистов, работающих с молодёжью, в вопросах вовлечения молодых людей в деструктивные сообщества.

В работе конференции в режиме online приняли участие более 100 человек: руководители, научно-педагогические работники и обучающиеся образовательных учреждений, представители органов власти, антитеррористических комиссий, правоохранительных структур, общественных организаций, а также исследователи и практики. Модератором мероприятия выступил Андрей Георгиевич Большаков, заведующий кафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ.

С приветственным словом к участникам конференции выступил проректор по социальной и воспитательной работе КФУ Ариф Магидинович Межведилов, поблагодарив руководство кафедры конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций за сохранение традиции в проведении мероприятий в преддверии Международного Дня мира.

С приветственным словом в адрес участников конференции также обратились: заведующий отделом по обеспечению деятельности Совета Безопасности Республики Татарстан, руководитель Аппарата антитеррористической комиссии в Республике Татарстан Ильдар Шамилевич Галиев, первый проректор, проректор по научной работе Казанского инновационного университета им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП) Игорь Измайлович Бикеев, проректор по общим вопросам КФУ Ришат Арифуллович Гузейров, заместитель председателя Комитета по делам детей и молодежи Исполнительного комитета г. Казани Марат Камилевич Уразаев, Президент региональной общественной организации «Академия творческой молодежи Республики Татарстан» Алла Андреевна Кондратьева.

Особый интерес со стороны участников конференции в рамках работы пленарного заседания конференции вызвали доклады Лилит Месроповны Месропян, к.филолог.наук, доцента кафедры теории языка и русского языка Южного федерального университета: «Культурный интеллект педагогических и социальных работников как фактор эффективной профилактики и противодействия экстремизму») и Михаила Владимировича Авакьяна, к.юр.н, доцента кафедры уголовного процесса, криминалистики и правовой информатики Юридического института, директора Учебно-методического центра по профилактике терроризма Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта: «Организация системной работы по профилактике идеологии терроризма (экстремизма) и иных форм девиантного поведения в образовательных учреждениях»). Также свой доклад представил Андрей Валерьевич Иванов, к.ист.н., доцент кафедры конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ. По завершении выступлений все желающие могли задать интересующие вопросы докладчикам.

В рамках секций были рассмотрены следующие темы:

Секция 1. Компетенции ближайшего социального окружения по предотвращению вовлечения молодых людей в деструктивные сообщества. В рамках секции был рассмотрен зарубежный и отечественный опыт профилактики радикализма в молодежной среде, а также роль национального сознания в этом процессе, псевдообразовательная деятельность как форма вербовки адептов деструктивных организаций, затронута история гандизма.

Модератором секции выступил доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой зарубежного регионоведения и локальной истории Института международных отношений и мировой истории Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Александра Алексеевича Корнилов.

Секция 2. Исследовательские традиции и практики в области мониторинга радикализации молодежи. В рамках секции была рассмотрена роль педагогических и психолого-педагогических практик в системе профилактики экстремизма и терроризма, затронута тема основ безопасности поведения детей в социальных сетях, образовательной адаптации иностранных граждан в образовательных учреждениях и др. Модератором секции выступила кандидат исторических наук, доцент кафедры конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Резеда Гильмутдиновна Махмутова.

В завершении конференции были подведены основные итоги работы секций. Модераторы поблагодарили участников секций за представленные доклады. Александр Алексеевич Корнил отметил, что «…все доклады его секции были конкретными, предметными и ориентированы на практику». Резеда Гильмутдиновна Махмутова отметила доклады молодых ученых, которые представили свои исследовательские проекты по данной проблематике.

Также участникам был представлен проект резолюции, в которую по результатам работы конференции были внесены необходимые корректировки, в результате чего проект резолюции был утвержден.

В завершении модератор поблагодарил всех участников за проявленный интерес к мероприятию и представленные доклады!

 

Источник информации: Департамент по молодёжной политике
КФУ.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?