Новости

Меню

Добровольцы университета подводят итоги года

2019-2020 учебный год был очень ярким, плодотворным и насыщенным на события в области добровольчества.

Добровольческая и волонтерская деятельность в Казанском федеральном университете традиционно является одним из важных и актуальных направлений в работе органов студенческого самоуправления. С 2007 года в университете активно функционирует Добровольческий центр студентов «КФУ – планета добрых людей», который объединяет более 7 000 человек.

В этом учебном году волонтеры университета приняли участие во многих добровольческих конкурсах городского, республиканского и всероссийского уровня. Представители Центра в течение всего года реализовывали масштабные социальные проекты и акции по основным направлениям деятельности.

Крупнейшим социальным проектом Центра стал цикл мероприятий по популяризации добровольчества в студенческой среде «Марафон добрых дел КФУ», который был проведен в начале учебного года. В рамках Марафона были организованы и проведены презентации Добровольческого центра, благотворительные ярмарки и социальные акции по оказанию адресной помощи ветеранам и пожилым людям, поездки в детские дома и приюты для бездомных животных, флешмобы и т.д.

Также в рамках Марафона была проведена Школа актива «Я – доброволец КФУ», во время которой участники поближе познакомились с деятельностью и проектами Добровольческого центра КФУ, прошли тренинги на знакомство и командообразование, послушали лекции по социальному проектированию и разработали PR-акции по популяризации добровольчества в КФУ, которые в дальнейшем реализовали в своих институтах.

Осенью совместно с Республиканским центром крови Республики Татарстан была проведена донорская акция в рамках реализации проекта «Like a Donor», который представляет собой цикл мероприятий, направленных на популяризацию добровольного донорства крови и добровольчества в студенческой среде. В мероприятии приняли участие более 100 человек. Участники акции смогли не только сдать кровь, но и приняли участие в викторине по истории донорского движения и получили памятные сувениры с символикой проекта.

Также в рамках данного проекта 18 ноября был дан старт фотоконкурсу «Добро в объективе», который проводится в целях привлечения внимания к теме добровольчества (волонтерства) и социально-значимой деятельности через искусство фотографии, а также выявления талантов в области фотографии и фотоискусства среди обучающихся КФУ. Участники отправляли свои фотоработы по следующим номинациям: «Добрый КФУ», «Добровольческая акция», «Портрет добровольца», «КФУ – детям», «Благо дарю».

Отметим, проект «Like a Donor» является победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц и реализуется Добровольческим центром студентов «КФУ – планета добрых людей» при поддержке Департамента по молодежной политике КФУ и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

Добровольческие объединения студентов во главе с социальными организаторами за год провели большое количество акций с воспитанниками подшефных социальных учреждений, приезжали к детям с различными творческими и образовательными мастер-классами.

В течение всего учебного года добровольцы университета оказывали шефскую помощь социально-незащищенным категориям населения г. Казани. Студенты помогали пожилым людям в уборке дома, доставке продуктов питания и товаров первой необходимости. Подшефные, в свою очередь, делились историями интересными рассказами из жизни.

Добровольческий центр славится не только обилием проводимых мероприятий, но и победами. В 2019 году добровольцы Казанского университета были признаны лучшими по итогам городского конкурса «Доброволец года». Конкурс проходил по различным номинациям: «Доброволец года», «Организатор добровольчества», «Волонтер Победы года», «Волонтер-эколог года», «Событийное волонтерство года», «Добровольческий проект года», «Добровольческое объединение года» и др. Призовые места в конкурсе получили следующие представители Казанского университета:

  • Победитель в номинации «Доброволец года» - Камилла Шамсутдинова, студентка Института управления, экономики и финансов;

  • Лауреат II степени в номинации «Доброволец года» - Дилара Янгазина, студентка Института социально-философских наук и массовых коммуникаций;

  •  Лауреат II степени в номинации «Доброволец года» - Марсель Галиев, студент Института геологии и нефтегазовых технологий; 

  • Лауреат III степени в номинации «Доброволец года» ‑ Валерия Кацер, студентка Института управления, экономики и финансов;

  • Лауреат III степени в номинации «Доброволец года» ‑ Камилла Ясакова, студентка Института физики.

Проект Добровольческого центра КФУ по популяризации добровольного донорства крови «Like a Donor» был признан лучшим в номинации «Добровольческий проект года», а сам Добровольческий центр студентов «КФУ – планета добрых людей» занял II место в номинации «Добровольческое объединение года».

В 2019 году лидерам добровольческого движения КФУ выпала честь представлять Республику Татарстан на финальном этапе Российской национальной премии «Студент года». Представители Добровольческого центра Алина Сафина и Алина Закирова достойно представили честь университета и Центра на всероссийском уровне. Студенты презентовали свои проекты, рассказали о добровольческой деятельности в стенах Alma Mater и получили массу положительных впечатлений.

Традиционно в декабре в рамках Ежегодного конкурса «Студент года КФУ» были определены лучшие студенты университета по различным направлениями деятельности. Победителем конкурса в номинации «Лучший волонтер» стала социальный организатор Института международных отношений Алина Закирова.

Пандемия коронавирусной инфекции внесла свои коррективы в работу Добровольческого центра. Но именно это событие еще больше объединило всех волонтеров. 24 марта 2020 года начал свою работу Штаб по оказанию помощи пожилым сотрудникам и пенсионерам КФУ, которые вынуждены оставаться дома в условиях распространения коронавируса. Добровольцы университета первым пришли на помощь пожилым людям. Командой Штаба под руководством Департамента по молодежной политике оперативно были отработаны все поступающие заявки. Пожилым сотрудникам были оказаны дистанционные психологические и информационные консультации, добровольцы оказали помощь в покупке и доставке продуктов питания и лекарственных препаратов. Также более 20 волонтеров Штаба принимали участие в доставке бесплатных продуктовых наборов, сформированных по инициативе ректора и Профкома сотрудников КФУ для работников университета, находящихся сейчас на пенсии.

В рамках работы Штаба волонтерами-медиками Института фундаментальной медицины и биологии было осуществлено порядка 4.5 тысяч консультаций сотрудникам университета, прикрепленным к Университетской клинике КФУ. Студенты обзванивали людей, находящихся в группе риска (люди в возрасте 60+), информировали их о профилактических мерах во избежание распространения коронавирусной инфекции, интересовались состоянием их здоровья.

Студенты и сотрудники Казанского федерального университета работали в качестве волонтеров в Штабе «Помощь пожилым» в рамках акции #МыВместе и в Штабе помощи пожилым людям в период эпидемии коронавируса, созданным активистами Общероссийского народного фронта в Республике Татарстан и представителями Татарстанского регионального отделения «Волонтеры-медики». Волонтеры университета помогали одиноким пожилым людям, а также маломобильным гражданам, находящимся в режиме самоизоляции.

В связи со сложившейся ситуацией весь мир перешел в онлайн-формат. Активистами Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей» был проведен цикл онлайн-мероприятий по разным направлениям: прямые эфиры по теме экологического просвещения, популяризации ЗОЖ, организации работы с воспитанниками детских социальных учреждений и оказанию адресной помощи пожилым людям, мастер-классы и викторины в рамках Международного дня защиты детей.

В рамках проекта «Like a Donor» в честь празднования Дня донора 20 апреля в социальных сетях была запущена рубрика «Доноры КФУ в лицах», в которой постоянные доноры делятся своими историями донорства, рассказывают о своих ощущениях и эмоциях во время донации и дают советы желающим вступить в их ряды. Также в рамках данного проекта был проведен прямой эфир с врачом-трансфузиологом Республиканского центра крови РТ, во время которого студенты смогли узнать всё о процессе сдачи крови и её компонентов.

Учебный год завершен, но деятельность Добровольческого центра не останавливается. Студенты активно принимают участие в заявочной кампании летних форумов по направлению «Добровольчество» и готовят свои проекты для участия в грантовых конкурсах в рамках форумов. В этом году большинство форумов пройдут в онлайн-формате.

Мы можем с уверенностью сказать, что добровольческое движение университета является одним из самых актуальных и динамично развивающихся направлений деятельности студенческого самоуправления. Благодаря всесторонней поддержке администрации университета в уходящем году в данном направлении были достигнуты высокие результаты, а команда добровольцев Alma Mater стала еще больше и дружнее. Добровольческий центр с нетерпением будет ждать в сентябре новых активистов, желающих пополнить ряды волонтеров университета, для того, чтобы вместе творить добрые дела.

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?