Новости

Меню

Год ярких побед: подведение итогов в сфере молодёжной политики в преддверии Всероссийского дня молодёжи

Казанский университет – один из старейших и крупнейших вузов России, где сочетаются фундаментальные исследования и инновационные разработки, сохраняются традиции и развивается новая корпоративная культура университетского сообщества.

27 июня в нашей стране отмечается Всероссийский день молодёжи. Студенчество Казанского федерального университета является флагманом в молодёжном движении нашей республики и одним из лидеров в области молодёжной политики в России.

Каждый год студенты приносят в копилку университета самые высокие награды в различных направлениях деятельности на республиканском, всероссийском и международном уровнях.

В уходящем учебном году студенческие общественные организации и объединения, а также инициативные группы активистов выиграли гранты на общую сумму 11,5 миллионов рублей на реализацию своих идей в рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь».

Были реализованы проекты: «Мастерская добра», Школа членов стипендиальных комиссий институтов и факультетов вузов Республики Татарстан «СТИПЕНДИУМ», Чемпионат КФУ по сторителлингу «Я выбрал жизнь без курения», «75 граней Победы», Форум Russian Media Weekend, Приволжский студенческий фестиваль народного творчества «Национальное достояние», Молодежный эколого-правовой практикум «EcoLaw», Республиканский семейный форум «Секреты семейного счастья», Арт-фестиваль «Помним и гордимся!» студентов ссузов и вузов Закамья, Образовательная Академия студенческих отрядов СОвА.

2019-2020 учебный год был юбилейным для Казанского университета, все с нетерпением ждали 215-летия родной Alma mater. За всю свою историю Казанский университет пережил множество невероятных событий и 2019-2020 учебный год, без сомнений, также оставит яркий след в истории университета благодаря крупнейшим мероприятиям и большим победам Казанского университета.

Так, в рамках празднования 215-летия Казанского университета, Департаментом по молодежной политике совместно с общественными объединениями были проведены:

  • X отчетно-выборная конференция Первичной профсоюзной организации студентов с участием представителей организаций г. Казани  и Республики Татарстан;
  • Всероссийская акция «Диктант по английскому языку среди обучающихся организаций высшего образования и общеобразовательных организаций Российской Федерации», где свое знание английского языка проверили 19 000 школьников и студентов из 54 регионов России;
  • Всероссийский чемпионат по чесболу, приуроченный к 215-летию со дня основания Казанского университета. 10 команд из 9 университетов России боролись за звание первого всероссийского чемпиона;
  • Студенческий марафон «Россия моя необъятная» для обучающихся первого курса КФУ. В рамках которого прошли: этнографический диктант, творческая презентация регионов России, географический диктант, интеллектуально-познавательная игра «Что? Где? Когда?», образовательный квест «Моя Россия», а также конкурс «Знаток России»;
  • Ежегодный Фестиваль культур иностранных студентов «Мозаика народов мира», где более 4 500 иностранных студентов  приняли участие в спортивных турнирах, интеллектуальных играх, выставках и конкурсе кулинарного мастерства «Кухни народов мира»;
  • Концертная программа, приуроченная к 215-летию со дня основания Казанского университета, с участием ректора и руководства университета, почетных гостей и выдающихся выпускников нашей Alma mater, которая поразила своей масштабностью и уникальностью, а более 1 000 студентов, в том числе и иностранных обучающихся, стали активными участниками этого праздника и приложили максимум усилий к его свершению.

Говоря о достижениях уходящего года, нельзя не затронуть сферу гражданско-патриотического воспитания молодежи, поскольку это направление в Казанском университете постоянно развивается, привлекает все новых студентов в студенческие общественные организации и объедения.

Расширяется и количество мероприятий патриотической направленности. Так в 2019/2020 учебном году прошли: литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в памяти поколений», онлайн-акция «Бессмертный полк КФУ», круглый стол «Мы связаны с тобой одной судьбой, Россия!».

Казанский федеральный университет ежегодно подтверждает статус одного из лучших вузов в области молодежной политики не только республики, но и России.

По итогам премии «Студент года Республики Татарстан» финалистами и победителями стали 64 представителя КФУ, что составило практически половину от общего количества финалистов и победителей. Победителем премии в номинации «Гран-При» был признан студент нашего университета Камолиддин Бобохонов, который также достойно представил Alma mater на российском уровне и стал призером одноименной Российской национальной премии.

В 2019 году КФУ стал победителем конкурса на лучшую организацию гражданско-патриотической работы среди учреждений высшего и среднего профессионального образования Республики Татарстан в номинации «Лучшее учебное заведение высшего профессионального образования по организации патриотической работы», а в 2020 году стал победителем Республиканского этапа Всероссийского конкурса «Растим патриотов России. Живем и помним» на 2016-2020гг., посвященного 75-летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Сотрудники Департамента по молодежной политике университета являются призерами Всероссийского конкурса профессионального мастерства сотрудников сферы молодёжной политики.

На фестивале «День первокурсника» Казанский федеральный университет в очередной раз подтвердил свое лидерство в студенческом творчестве и вошел в платиновую тройку вузов города Казани, а творческие коллективы стали победителями и призерами фестиваля «Студенческая весна ONLINE» в различных номинациях.

В 2020 году прошел юбилейный XV Всероссийский конкурс на знание иностранных языков «Полиглот» среди обучающихся неязыковых направлений вузов Российской Федерации.

Наши спортсмены стали лучшими на Всероссийском финале клубного турнира АССК России и на Всероссийском чемпионате по чесболу, призерами в соревнованиях «Пульс России» АССК России в общем зачете вузов РФ, в соревнованиях по настольному теннису и бадминтону в рамках Спартакиады студенческой молодежи по игровым видам спорта Спартакиады Союзного государства.

Нельзя не отметить активную деятельность студенческих общественных организаций, в том числе Первичной профсоюзной организации студентов КФУ, которая за время своего существования успела зарекомендовать себя в качестве надежной опоры для всего студенчества Казанского университета. Представители Профкома достойно показывают университет на всероссийских и республиканских конкурсах и фестивалях, а также проводят различные мероприятия для лидеров профсоюзного движения со всех уголков страны. Так Профсоюзной организацией были проведены:

  • Школа членов стипендиальных комиссий институтов и факультетов вузов Республики Татарстан «Стипендиум»;
  • Форум студенческого профсоюзного движения Республики Татарстан «ProfEXPO2019»;
  • Открытый конкурс «Лучшая профсоюзная команда-2019» и другие крупные мероприятия.

Всего за 2019/2020 учебный год было организовано и проведено более 500 мероприятий в области творчества, спорта, волонтерства, патриотики и общественной деятельности, объединившие порядка 20 000 студентов университета и способствовавших сохранению преемственности и традиций нашей Alma mater.

Мы с уверенностью можем сказать, что воспитательная работа в Казанском федеральном университете носит системный характер и позволяет вовлекать обучающихся в различные направления деятельности.

Инновационные проекты и смелые идеи студенчества Казанского университета реализуются благодаря всесторонней поддержке инициативной молодежи ректором Ильшатом Рафкатовичем Гафуровым и осуществляются под руководством курирующего проректора по социальной и воспитательной работе Межведилова Арифа Магидиновича. И только вместе, благодаря тесному сотрудничеству Департамента по молодежной политике КФУ со всеми институтами, структурными подразделениями, общественными организациями и объединениями университета мы можем расширять горизонты и уверенно идти вперед к новым победам.

Поздравляем родной университет с Днем молодежи!

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?