Новости

Меню

2019-2020: Радость от побед, новый формат и многое другое

Подходит к завершению очередной учебный год. В преддверии Дня молодежи хочется подвести итоги в спортивном направлении за 2019-2020 учебный год. Отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике и Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» провели и приняли участие во множестве спортивных фестивалей и конкурсов межвузовского, республиканского, всероссийского и международного масштабов.

2019-2020 учебный год был юбилейным для Казанского университета, все с нетерпением ждали 215-летия родной Almamater. За всю свою историю Казанский университет пережил множество невероятных событий и, конечно же, 2019-2020 учебный год оставит свой яркий след в истории университета благодаря мероприятиям, большим победам Казанского университета, которых, пусть этот год и закончился в необычном онлайн-формате, было достаточно. Вспомним о самых ярких событиях уходящего учебного года.

Начался учебный год с триумфа «Казанских Юлбарсов».С 19 по 22 сентября в Москве прошел Всероссийский фестиваль добровольчества в сфере студенческого спорта и здорового образа жизни.В рамках фестиваля состоялся ряд мероприятий, среди которых: Финал Всероссийского Клубного турнира АССК России среди команд студенческих спортивных клубов «Восток VS Запад»; очный этап Всероссийского конкурса «Лучший студенческий спортивный клуб 2018-2019».Только в соревновании по перетягиванию каната определился обладатель первого места Всероссийского Клубного турнира «Восток VS Запад» 2019 года. Победителем стал Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы». В номинации «Лучший отборочный турнир Чемпионата АССК России 2018-2019 гг.» Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» стал финалистом. В номинации «Лучший ССК вуза в реализации проекта «Чемпионат АССК России 2018-2019 гг.» ССК клуб «Казанские Юлбарсы» занял 3 место

20 сентября 2019 года в Международный День студенческого спорта, который был учреждён Организацией объединённых наций  по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) совместно с Международной федерацией студенческого спорта (FISU), в  Казанском университете был открыт новый спортивный сезон. Состоялся матч за Суперкубок КФУ по мини-футболу, в рамках которого состоялась торжественная церемония награждения по итогам Спартакиады среди студентов и аспирантов КФУ 2018-2019 года. В матче встретились Институт физики – обладатели Кубка Университета 2018 года, и Юридический факультет – победители соревнований в рамках Спартакиады среди студентов и аспирантов 2018-2019 учебного года.Обладателем первого трофея сезона 2019-2020 учебного года стала команда Юридического факультета.

25 сентября в шоу-руме Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций состоялась жеребьевка Кубка КФУ по мини-футболу, приуроченного к 215-летию со дня основания Казанского университета среди мужских команд. Турнир прошел с 13 октября по 11 декабря, в ходе которого отыгрались 15 ярких и полных событий матчей, которые транслировались в прямом эфире в социальных сетях «Казанских Юлбарсов». Обладателем Кубка 2019 года стала команда Набережночелнинского института.

С 20 октября по 15 ноября прошла традиционная Спартакиада среди студентов 1 курса, в программу которой вошли шесть видов спорта. По итогам Спартакиады студентов 1 курса, приуроченной к 215-летию со дня основания Казанского университета, призовые места в малой группе распределились следующим образом:

3 место – Химический институт имени Александра Михайловича Бутлерова;

2 место – Институт математики и механики имени Николая Ивановича Лобачевского;

1 место – Институт геологии и нефтегазовых технологий.

В большой группе:

3 место – Институт международных отношений;

2 место – Набережночелнинский институт;

1 место – Институт управления, экономики и финансов.

Ну а пока первокурсники выясняли, кто же из них быстрее, выше и сильнее, представители Казанского университета по настольному теннису, бадминтону представляли Российскую Федерацию в городе Сочи на Спартакиаде студенческой молодежи в рамках Спартакиады Союзного государства. По итогам Спартакиады обе команды КФУ завоевали серебряные медали в общем зачете.

Ничего не помешало и проведению в стенах КСК КФУ «УНИКС» ежегодного блиц-турнира по баскетболу памяти В.В. Левченко. 15 команд сошлись в битве за звание победителя. Турнир проходил по олимпийской системе, у команд нет права на ошибку. Победителем турнира стала сборная команда Института физики.

С каждым новым днем приближалась праздничная дата, университет жил в ожидании чего-то грандиозного, мероприятия различной направленности сменялись одно за другим. С 21 по 23 ноября в стенах Казанского федерального университета прошел первый Всероссийский чемпионат по чесболу, приуроченный к 215-летию со дня основания Казанского университета. 10 команд из 9 университетов России боролись за звание первого Всероссийского чемпиона, яркая церемония открытия, выступление почетных гостей, памятные подарки и экскурсии, но всех волновал лишь один вопрос, кто же станет первым чемпионом?  К радости болельщиков победу одержала и завоевала долгожданный кубок сборная команда Казанского университета.

Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы» – это не только спортсмены и спорторги, не только спортивные события, но это еще и спортивный менеджмент, собственная пресс-служба и многое другое. 26 ноября состоялась первая Школа актива ССК КФУ «Казанские Юлбарсы», на которой собрались лучшие из лучших из каждого института и юридического факультета. В этот день прошли 3 увлекательных мастер-класса спортивной тематики. В 2019 году на ежегодном конкурсе «Студент года» КФУ ССК «Казанские Юлбарсы» стали лауреатами в номинации «Лучшее медиа освещение» и победителями в номинации «Лучшее студенческое общественное объединение».

Празднование 215-летия Казанского университета продолжалось, и точкой закрытия празднования стал товарищеский матч по хоккею между сборной командой КФУ ХК «Казанские Юлбарсы» и командой «Ак Барс Банка» ХК «Гагарин», который прошел 5 декабря.  Матч собрал полные трибуны болельщиков. Подавляющее большинство ждали победы от «Казанских Юлбарсов», но на трибунах были и те, кто желал победы «гагаринцам». Яркая церемония открытия с участием членов сборной России по синхронному катанию на коньках, призеров Зимней Всемирной Универсиады в Красноярске, студенток КФУ, выступление ректора университета, прямой эфир на телеканале «UniverTV», бескомпромиссный матч, про который нельзя сказать, что он носил дружественный характер: обе команды желали добиться победы, конкурсы для болельщиков – все это действительно яркая точка в закрытии празднования Дня рождения Казанского университета. Победу со счетом 4:2 в этот день одержал не только ХК «Казанские Юлбарсы», но и весь Казанский университет.

Крупные спортивные события в 2019 году подошли к концу, но спортивная жизнь в Казанском университете на этом не остановилась, продолжались тренировки, институты проводили различные турниры по разным видам спорта.

В начале 2020 года Казанский университет ждало одно из самых крупномасштабных спортивных событий 2019-2020 учебного года –  отборочный этап (внутривузовский) Чемпионата Ассоциации студенческих спортивных клубов России. Внутривузовский чемпионат начался 25 января, а завершился 13 марта еще одним ярким событием, матчем между сотрудниками и студентами по мини-футболу. Матч завершился вничью, в серии пенальти победу одержали студенты. Чемпионат прошел по 7 видам спорта. Итогом Чемпионата стал выход девяти различных сборных команд ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» во Всероссийский финал Чемпионата АССК России, который, как мы надеемся, пройдет в сентябре-октябре в Казани.  Особенностью Чемпионата является то, что студенты могут собрать свою команду, не обязательно представлять один институт или факультет. Так в соревнованиях по мини-футболу приняли участие две команды, состоящие из иностранных студентов, в стритболе представители КНР выступили одной командой. Всего же в чемпионате приняли участие около 1 000 студентов, из них более 150– иностранные студенты из более чем 15 стран мира.

Пока студенты сдавали первую сессию и ушли на заслуженные каникулы, их места на спортивных площадках заняли сотрудники и преподаватели Казанского университета, стартовала Спартакиада «Здоровье», в программу которой вошли 8 видов спорта. В январе - феврале сотрудники и преподаватели показывали пример своим студентам, как многое значит здоровый образ жизни и хорошая физическая форма. Эмоции, накал, слезы обиды и слезы радости – все это не уступало студенческим соревнованиям. 

Но каникулы, как правило, заканчиваются, студенты вернулись на свои места. Начинался второй семестр, а вместе с ним и стартовал спортивно-оздоровительный выезд студентов и сотрудников Казанского университета  «Поезд здоровья». К большему сожалению, 2020 год практически сразу начал преподносить сюрпризы и показывать свой «високосный» характер. Зима выдалась короткой, бесснежной, одним словом не типичной. Тем не менее 15 и 16 февраля состоялись два выезда в СК «Маяк» в городе Зеленодольске. К большему сожалению, в связи с погодными условиями дальнейшее проведение стало невозможным, а после пришел и COVID-19.

Разумеется, это далеко не все спортивные и физкультурно-массовые мероприятия и победы Казанского университета, говорить о них можно еще очень долго. 

Пандемия COVID-19 не позволила завершить Спартакиаду студентов и аспирантов Казанского университета. Были проведены соревнования лишь по пяти видам из 12 запланированных. Еще в первом семестре прошли соревнования по настольному теннису и шахматам, а также волейболу. Во втором семестре удалось провести соревнования по баскетболу среди женских команд, причем финальные игры прошли в заключительный день, перед уходом студентов на новый формат онлайн-обучения.

Не завершились многие спортивные соревнования, включая спортивные лиги Республики. А ведь именно Казанский университет представлен во всех девяти студенческих спортивных лигах Республики Татарстан.

Настоящий фурор в сезоне 2019-2020 года произвели футболисты Казанского университета, которые на старте первенства СФЛ выдали шести матчевую выигрышную серию и по праву считались одними из фаворитов первенства. На момент прекращения игр первенства сборные команды КФУ и  Поволжской академии спорта набрали по 20 очков. Решения о проведении или признании итогов на сегодняшний момент нет, но можно с уверенностью сказать, что футболисты Казанского университета  представляют из себя грозную силу и сопернику необходимо с этим считаться. Другие лиги также ждут решения о том, что же делать дальше, а значит говорить об их итогах пока нельзя, но тем не менее, необходимо отметить высокий уровень подготовки всех сборных команд Казанского университета, ни одна сборная не потеряла шанса на призовое место.

Не закончилась и Спартакиада вузов Республики Татарстан, ее итоги пока также официально не утверждены, поэтому не будем говорить о местах, а скажем лишь о свершившихся фактах. Прошли соревнования по 17 видам спорта, Казанский университет выступил во всех прошедших видах, 11 призовых мест удостоились студенты университета, из них блестящих побед добились представители шахмат, бильярда и фитнес-аэробики.  Серебряные награды принесли сборные команды по спортивному ориентированию (бегом), самбо, армрестлингу, теннису и бадминтону. Бронза в активе сборных команд по легкой атлетике, плаванию и лыжам.

Сборная команда КФУ по женскому мини-футболу блестяще выиграла Первенство города Казани, а значит и соревнования среди вузов, но в турнире осталось провести еще одну игру, поэтому официальных итогов нет. Тем не менее девушек можно поздравить с тем, что они лучшие в Казани. Женская сборная команда по баскетболу завоевала бронзовые награды АСБ первенства «Казань».

На протяжении всего учебного года спортсмены КФУ выступали не только в студенческих соревнованиях, но и в республиканских, российских и международных турнирах, и не просто выступали, но и добывали медали и победы.

Студентка 1 курса Казанского университета Елизавета Коклина завоевала серебро чемпионата России по теннису в парном разряде.Елизавета также участвует в международных турнирах серии Futures, надеемся, что будущий сезон принесет ей новые победы и достижения.

Еще одна студентка 1 курса КФУ Ксения Задворная завоевала серебро на Кубке Европы по дзюдо. Мы желаем Ксении закрепиться в составе сборной России в новом спортивном сезоне.

Отличились и юноши Казанского университета, Ильшат Махмуров стал бронзовым призером чемпионата Европы по пауэрлифтингу. Бронза спортсмену досталась в сумме троеборья. Также Ильшат стал чемпионом Европы в отдельном упражнении – становая тяга. Хочется надеяться, что следующем сезоне Ильшат покорит новые высоты в своей карьере.

Еще один студент университета, Александр Саликов, завоевал серебряную медаль чемпионата России по самбо и получил право выступить на Чемпионате Европы в составе главной сборной страны. Но, как и другие спортивные старты различного уровня, чемпионат был перенесен.

Студенты КФУ становились неоднократными призерами чемпионата республики по спортивному ориентированию. Можно выделить Елизавету Филенко, которая стала призером соревнований как в беговой, так и в лыжный период.

Так, за неполный учебный год, который прошел в оффлайн-режиме, силами отдела организации физкультурно-массовой и спортивной работы и Студенческого спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» было организовано порядка 100 мероприятий с охватом около 20 тысяч студентов.

К сожалению, пандемия COVID-19 не позволила реализовать все намеченные на 2019/2020 учебный год планы. Данная ситуация переформатировала работу всех направлений в университете. Конечно же, это касается и спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы.  Работа перешла в онлайн-режим и можно с уверенностью сказать, что отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы совместно с ССК «Казанские Юлбарсы» справились с новыми вызовами в работе.

Были организованы и проведены онлайн-турниры по шахматам и «онлайн-мафии», различные квиз-викторины, в том числе посвященные Всемирному Дню здоровья, Дню космонавтики, Дню рождения В.И. Ленина, Великой Отечественной войне и просто на спортивные темы. Авторы в своих вопросах уделяли большое внимание и истории Казанского университета, что помогало лучше узнать родную alma-mater. Прошла серия игр «Что? Где? Когда?», в рамках которой подписчикам противостояли разные студенческие команды. Киберспортивные турниры по «Dota 2» и «FIFA 20»и «CS:GO» среди институтов/факультета и студенческих объединений.

Были организованы вебинары, а также выпущены видеоролики на различные темы, направленные на обучение студентов Казанского университета.  Спортсмены Казанского университета запустили несколько челленджей.  Первыми стали волейболисты, следом подхватили любители мини-футбола и баскетбола.  Все это можно назвать «ЮлбарсCHALLENGE»

Было проведено несколько конкурсов, направленных на физическое развитие студентов Казанского университета и  пропаганду здорового образа жизни. Включая конкурсы на лучшую семейную тренировку и кулинарный конкурс на самый лучший завтрак спортсмена, длительность планки, лучший комплекс упражнений и т.д.

Одним из главных событий «нового» онлайн-мира стал прямой эфир с действующим игроком БК «УНИКС» Евгением Колесниковым. Большой популярностью пользовались рубрики «Зарядка со звездой», а также постоянные рубрики «Казанские Юлбарсы».

Масштабно был проведен Всемирный День здоровья, который ежегодно отмечается 7 апреля. Целый ряд различных турниров, зарядок и многое другое было продемонстрировано студентами Казанского университета.

Главным событием периода самоизоляции стало выступление ректора Ильшата Гафурова на заседании Совета ректоров вузов ПФО при участии заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева. На заседании обсудили программы развития студенческого спорта и формы работы в условиях пандемии.

«Развитие студенческого спорта, наряду с организацией учебного, научно-исследовательского и инновационного процессов является сегодня одним из приоритетных направлений в нашей работе с молодежью и носит системный характер», - поделился опытом КФУ и других вузов РТ Ильшат Гафуров в своем выступлении. Он сообщил, что в целом, до пандемии, в университете ежегодно проводилось более ста различных мероприятий, направленных на развитие студенческого спорта.

«У нас выстроена довольно эффективная система организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, которая основана на тесном взаимодействии различных структурных подразделений: Департамента по молодежной политике, Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта, Дирекции социально-спортивных объектов, наших институтов, а также студенческих общежитий», - подчеркнул Гафуров. Особую роль в системе он также уделил Студенческому спортивному клубу КФУ «Казанские Юлбарсы», объединяющему более 5 000 активных участников. Этот клуб дает возможность каждому студенту реализовать себя на спортивной стезе в качестве спортсмена, организатора различных соревнований, спортивного журналиста или активного болельщика. Перед клубом стоит цель сделать спорт массовым и доступным.

Акцентировал внимание слушателей ректор КФУ и на современных проблемах, вызванных пандемией коронавируса. «Данная ситуация переформатировала нашу работу во всех направлениях. Конечно же, это касается и спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Работа перешла в онлайн-режим, но можно с уверенностью сказать, что мы справляемся с новыми вызовами», - заявил Ильшат Гафуров.

Об этом говорят и показатели, продемонстрированные отделом организации физкультурно-массовой и спортивной работы и ССК КФУ «Казанские Юлбарсы». Так, за период с 1 апреля по 31 мая было проведено порядка 60 онлайн-мероприятий, в которых приняли участие более 2 100 студентов Казанского университета. Было опубликовано порядка 450 информационных постов в социальных сетях ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» с охватом порядка 250000 человек.

Прошедший учебный год выдался непростым, он подарил всем нам новую реальность, студенчество уверенно приняло все новые вызовы и готово двигаться дальше, за что хочется выразить благодарность в первую очередь самим студентам, любителям спорта, настоящим бойцам, готовым на все ради победы, профессорско-преподавательскому составу университета, ССК КФУ «Казанские Юлбарсы», Департаменту по молодежной политике, проректору Арифу Межведилову и, конечно, ректору Ильшату Гафурову за всестороннюю поддержку славных традиций развития здорового образа жизни и физической культуры в Казанском университете.

А пока заканчивается 2019-2020 учебный год, строятся планы на новый учебный год, который обещает быть еще более плодотворным и насыщенным для нашего родного Казанского федерального университета!

 

Источник информации: Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы)

Фото: Пресс-служба ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?