Новости

Меню

Культурные победы Казанского федерального: подведение творческих итогов 2019-2020 года

В этом учебном году Отдел культурно-массовой и организационной работ и Студенческий клуб КФУ  провели и приняли участие во множестве творческих фестивалей и конкурсов межвузовского, республиканского и всероссийского масштабов.

Начало осени в Казанском федеральном университете, по традиции, ознаменовано серией масштабных мероприятий и фестивалей, посвященных студентам первого курса.

18 сентября для юных студентов Казанского университета был организован красочный концерт «Добро пожаловать в Казанский федеральный!», с участием руководства университета, почетных гостей и лучших коллективов КФУ. В конце вечера главные герои праздника принесли торжественную клятву первокурсника.

А уже со 2 по 10 октября в КСК КФУ «УНИКС», и 11 октября в Елабужском и Набережночелнинском институтах состоялось главное творческое событие осени - студенческий фестиваль «День первокурсника – 2019». В этом учебном году фестиваль отметил свой юбилей – 10 лет в качестве фестиваля первокурсников федерального университета. 17 институтов Казанского университета представили членам жюри и зрителям свои конкурсные программы и номера, лучшие из которых были представлены на итоговом Гала-концерте фестиваля 24 октября.
Помимо концертной программы в этот вечер состоялось долгожданное подведение итогов Ежегодного фестиваля «День первокурсника-2019», которые сложились следующим образом:

Конкурсное направление «Журналистика»:

3 место - Юридический факультет и Набережночелнинский институт 
2 место - Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций
1 место - Институт филологии и межкультурной коммуникации и Институт управления, экономики и финансов
Гран-при  - Институт международных отношений

Общий зачет в Малой группе институтов:

3 место - Институт геологии и нефтегазовых технологий и Химический институт имени Александра Михайловича Бутлерова
2 место - Институт экологии и природопользования
1 место - Институт психологии и образования и Институт математики и механики имени Николая Ивановича Лобачевского
Гран-при - Инженерный институт

Общий зачет в Средней группе институтов:

3 место – Институт физики и Высшая школа информационных технологий и интеллектуальных систем
2 место – Елабужский институт и Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций
1 место - Институт вычислительной математики и информационных технологий
Гран-при за лучшую концертную программу в средней группе получил Юридический факультет

Общий зачет в Большой группе институтов:

2 место - Институт фундаментальной медицины и биологии
1 место – Институт международных отношений
Гран-при - Набережночелнинский институт, Институт управления, экономики и финансов и Институт филологии и межкультурной коммуникации.

В перерыве между различными этапами фестиваля первокурсников, все студенчество КФУ готовилось к важнейшему событию – 215-летию со дня основания Казанского университета. Торжественное празднование Дня рождения состоялось 20 ноября с участием ректора и руководства университета, почетных гостей и выдающихся выпускников нашей Alma Mater. Поздравил родной университет выпускник КФУ, мэр города Казани Ильсур Метшин. Ильсур Раисович также вручил один из первых подарков Alma mater - благодарственное письмо за неоценимый вклад в историю становления и процветания университета и символ Центра семьи в форме чаши.
В ходе концерта зрители окунулись в историю университета, которая рассказывалась от имени выдающихся деятелей, прославивших университет. Концертная программа поражала своей масштабностью и уникальностью, более 1000 студентов, в том числе и иностранных обучающихся, стали активными участниками этого праздника и приложили максимум энергии к его свершению.

Продолжил творческий марафон студентов первого курса Казанский межвузовский фестиваль «День первокурсника – 2019». Отборочные дни Казанского «Дня первокурсника» прошли с 25 по 27 ноября в сценах КДК им. Ленина, где приняли участие более 4000 конкурсантов, представивших свои творческие номера в таких направлениях, как «Вокал», «Танцы», «Театр» и «Оригинальный жанр», а также в направлении «Журналистика».
Гала-концерт фестиваля «День первокурсника – 2019» состоялся 4 декабря  в КДК им. Ленина с участием лучших творческих студентов вузов Казани, в том числе с представителями Казанского университета: танцевальные коллективы «ОНА» и «Soul'Oma», Ансамбль народной песни «Зарница» и другие.
Самой долгожданной частью концерта стало торжественное подведение итогов «Дня первокурсника» и награждение победителей. Обладателями почетных дипломов стали 28 коллективов КФУ:  ансамбль «Зарница», танцевальные коллективы «ОНА», «Fenty» и «ArtLab», Биркин Павел в жанре "StandUp" и многие другие. Гран-при в направлении «Оригинальный жанр» творческому коллективу «Im(age)». Копилку побед Казанского университета пополнили и участники направления «Журналистика»: лауреатами фестиваля стали 4 корреспондента КФУ, а Тукбаева Тансылу завоевала Специальный приз «За эксперименты в современной фотографии».
В общем зачете Казанский университет также стал победителем и вошел в «платиновую тройку» вузов Казани.

Но на этом фестиваль творческих первокурсников не закончился: 16 декабря в Доме народного творчества Нижнекамска грандиозным гала-концертом завершился Республиканский фестиваль студенческого творчества «День Первокурсника Республики Татарстан- 2019».
И вновь коллективы Казанского университета продемонстрировали творческие номера, заслужившие высокую оценку жюри и стали победителями Фестиваля: в вокальном направлении - Ансамбль народной песни «Зарница»; в танцевальном направлении - Театр танца «Дом» и Танцевальный коллектив «ОНА»; в направлении «Театр» - Театральная студия «Чизкейк» и в направлении «Оригинальный жанр» - Творческий коллектив «Im(age)».

Следующей знаменательной датой для всего студенчества Казанского университета стало 25 января, когда в стенах КСК КФУ «УНИКС» состоялся грандиозный концерт, приуроченный к празднованию «Всероссийского дня студента – Татьянин день».
В этом году праздник начался в фойе КСК КФУ «УНИКС», темой которого в этом году стала знаменательная дата для республики – «100-летие образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики». А затем гостям вечера представили красочную программу с поздравлениями и творческими подарками от почетных гостей и приглашенных коллективов из других вузов Казани.
Также этот праздничный вечер был ознаменован еще одним важным событием в жизни университета – подписанием партнерского соглашения между Казанским федеральным университетом и Ресурсным молодежным центром, в лице первого проректора КФУ Рияза Гатаулловича Минзарипова и директора федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр» Алексея Анатольевича Любцова.

2019 год прошел под знаком творческих побед студентов Казанского университета как в межвузовских и республиканских конкурсах и фестивалях, так и на мероприятиях всероссийского и международного уровней. Так, Ансамбль народной песни "Зарница" в 2019 году стал обладателем Гран- при в Международном конкурсе вокалистов IMUSIO-2019 в номинации «Народный вокал-ансамбль». А Танцевальный коллектив «Яшьлек» занял 2 место на XXVII Молодежный фестивале татарской национальной культуры «Ягымлы яз-2019» в номинации "Туй биюе"

Отличились представители Студенческого клуба и на XV Республиканской премии для обучающихся по образовательным программам высшего образования «Студент года Республики Татарстан». 5 декабря в Творческом пространстве «Маяковский» прошел очный этап премии «Студент года Республики Татарстан» сразу в трех направлениях: «Творческая личность года», «Студенческий творческий клуб года» и «Творческий коллектив года».
В этом году очный этап премии открывали номинанты «творческого блока»: 25 самых ярких представителей культурной жизни университетов, 10 из которых – студенты и коллективы Казанского федерального университета.
В номинации «Творческая личность года» честь Казанского университета отстаивали Ильин Роман, Краснова Анастасия и Насыбуллина Рената.
В номинации «Творческий коллектив года» КФУ представили : вокальный ансамбль «RUTHENIA», народный танцевальный коллектив «SharQ», танцевальный коллектив «UVillDance», творческий коллектив «Im(age)», а также представители Набережночелнинского института КФУ -  театр танца «Дом» и театральная студия «Чизкейк».
В номинации «Студенческий творческий клуб года»  в этом году в очный этап прошел Студенческий клуб Казанского федерального университета.

Торжественный финал премии «Студент года Республики Татарстан» состоялся в День российского студенчества, 25 января, в КРК «Пирамида».
В этот вечер копилку побед Студенческого клуба КФУ пополнил творческий коллектив «Im(age)», который стал победителем в номинации «Студенческий творческий коллектив года».

Новый 2020-й год начался с новых ярких побед студенчества КФУ.  Так с 1 по 5 февраля на базе санаторно-курортного комплекса «АкваЛОО» в Сочи состоялся Молодёжный фестиваль «Всероссийский студенческий марафон». В Молодёжном фестивале приняли участие более 500 студентов из 30 ведущих вузов России. За звание лучшего вуза России поборолась и делегация Казанского университета в составе 20 человек - представителей Студенческого клуба, Спортивного клуба «Казанские Юлбарсы» и других студенческих общественных объединений  Казанского федерального университета. Марафон состоял из трех насыщенных дней, в которых участники состязались в различных творческих, спортивных и интеллектуальных конкурсах и турнирах.
За три конкурсных дня команда «Казань» завоевала 2 крупные победы в творческом направлении Фестиваля – это 1 место в Конкурсе грима и костюма «Мир косплея» и 1 место во «Всероссийском кубке юмора». В общем зачёте по всем конкурсным дням делегация забрала три первых места за интеллектуальное, творческое и спортивное направления!
В конце награждения состоялось самое долгожданное событие всего Фестиваля - определение вуза, победившего в общем зачёте марафона.И в этом году 1 место в общем зачёте Премьер-лиги Всероссийского Студенческого марафона и звание «Победителя» Молодежного фестиваля завоевала команда Казанского федерального университета!

В этом году Студенческий клуб КФУ возобновил проведение долгожданного Конкурса красоты, грации и творчества «Мисс КФУ – 2020». Организаторами выступили Департамент по молодежной политике совместно со Студенческим клубом Казанского федерального университета и общественной организацией «Мисс Татарстан».
Конкурс проходил в несколько этапов:
Заочный этап – с 29 декабря по 10 февраля
Очный этап – с 12 февраля по 19 февраля
Самой волнительной частью конкурса «Мисс КФУ-2020» стал финал, который состоялся 4 марта в Актовом зале ИУЭФ. В результате конкурсов очного этапа члены жюри отобрали десять участниц, которым присудили различные титулы. Главную награду – титул «Мисс КФУ – 2020» вновь завоевала студентка Инженерного института Пугачева Анастасия.

Весной в Казанском университете, по традиции, наступает самая насыщенная пора для всего творческого университетского сообщества. Так с 11 по 20 марта должен был пройти Ежегодный фестиваль «Студенческая весна КФУ – 2020». Темой фестиваля в этом году стало «75-ти летие Победы в Великой Отечественной войне». 11 институтов КФУ успели продемонстрировать свои яркие, профессиональные конкурсные программы, а также нововведение этого года – холл, оформленный в рамках отдельного направления фестиваля «Студенческая весна».
К сожалению, 18 марта Фестиваль было решено приостановить в связи эпидемией коронавируса и переходом студентов на дистанционное обучение.

Аналогичная ситуация сложилась вокруг республиканской Студенческой весны, в связи с чем было принято решение о проведении Фестиваля в online формате. Так, с 21 по 24 мая прошел конкурс «Студвесна ONLINE» в рамках Республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан – весна Победы».  Конкурс провели РМОО «Лига студентов РТ» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан. Казанский университет не остался в стороне от столь масштабного регионального события: из 465 заявок от 25 вузов Республики Татарстан 150 творческих номеров представляли студенты КФУ. 90 творческих коллективов КФУ поборолись  за звание лучших в шести различных направлениях: Танец, Музыка, Оригинальный жанр, Театр, Мода и Видео. Также в конкурсе участвовали 39 журналистов в номинациях "Публикация", "Фоторепортаж", "Видеорепортаж" и "Радиоматериал".
По итогам Фестиваля были выявлены следующие призеры и победители:
В направлении «Танец» призером стал творческий коллектив Набережночелнинского института КФУ - Театр танца «Дом». А звание победителя получил танцевальный коллектив «Real Dance».
В направлении «Вокал» призерами стали вокальный ансамбль «RUTHENIA», вокальный ансамбль «Grace», Ансамбль народной песни «Зарница» и трио Красильниковой Анастасии, Ахметшиной Эльвины и Соловьевой Юлии. Звание победителя получила студентка КФУ Габдрахманова Роза с вокальной композицией «Ласточка».
В направлении «Журналистика» призером стала Буянская Жанна, а победителем конкурса – Маргарита Саха с работой «Работа в онлайн-школе: взгляд изнутри».
Призером в направлении «Видео» стал Ухорский Дмитрий с пародийным клипом «Прожарка весны».
В направлении «Мода» призером стал театр моды «Art model» Набережночелнинского института КФУ.

Пандемия COVID-19 затронула все сферы жизни университетского сообщества, вынуждая переходить на дистанционные формы работы, искать новые форматы взаимодействия со студенчеством. Не остался в стороне от этого и Отдел культурно-массовой и организационной работы совместно со Студенческим клубом КФУ.
На протяжении почти трех месяцев на официальных страницах Студклуба в Инстаграме и ВКонтакте проводились различные мастер-классы, конкурсы ребусов, интеллектуальные игры и другие интерактивные мероприятия. Регулярно проходили прямые эфиры с творческими студентами и выпускниками КФУ, интервью и новости в еженедельной рубрике «На связи с УНИКСом» и даже домашние концерты!
Всего за время дистанционной работы было проведено более 150 интерактивных игр, конкурсов и мастер-классов, около 30 прямых эфиров и интервью, средний охват которых составлял примерно 1000 человек на пост.  Всего в Online мероприятиях Студенческого клуба приняли участие около 3000 студентов Казанского университета.  Такие показатели свидетельствуют о высоком уровне организации Отдела, умении приспособиться к любым нестандартным ситуациям и найти креативное решение различных проблем.

Это был яркий учебный год, наполненный различными фестивалями и конкурсами, многочасовыми тренировками и репетициями, новыми вызовами и победами. И результаты дают понять, что творческие коллективы КФУ достойно отстаивают честь вуза и приносят новые победы в копилку Alma Mater вне зависимости от трудностей, которые стоят перед ними.

Эти победы становятся возможными только в результате слаженной работы Департамента по молодежной политике, Студенческого клуба КФУ, профессорско-преподавательского состава и всего творческого студенчества Казанского федерального университета. Также необходимо выразить слова благодарности ректору Казанского университета Ильшату Рафкатовичу Гафурову и проректору по социальной и воспитательной работе Межведилову Арифу Магидиновичу за заботу и всестороннюю поддержку творческих инициатив студентов.

И надеемся, что следующий год станет не менее плодотворным и насыщенным для нашей родной Alma Mater!

 

Источник информации: Отдел культурно-массовой и организационной работы

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?