Новости

Меню

Научим и дружить, и работать!

16 июня в аккаунте Координационного совета прошел прямой эфир со Штабом студенческих отрядов КФУ в рамках традиционной рубрики «Знакомство со студенческими общественными организациями КФУ». Комиссар Штаба Александра Шевченко рассказала о направлениях деятельности, структуре и проектах данной организации.
 

Основная задача Штаба студенческих отрядов КФУ – это трудоустройство студентов на летний период по разным профилям. На языке Штаба этот период называют «целина».
 

Деятельность Штаба ведется по четырем основным направлениям:
‑ Студенческие строительные отряды;
‑ Студенческие педагогические отряды (работа вожатыми в Республике Татарстан, в Крыму и Краснодарском крае);
‑ Студенческие отряды проводников (работа проводниками пассажирских поездов АО «ФПК»);
‑ Студенческие сервисные отряды (работа официантами в детских лагерях Краснодарского края).
 

В этом году студенты запустили новое направление, сосредоточенное на социальной деятельности. Участники отряда «Мирас» ‑ это бойцы, которые уже побывали на целине и имеют за плечами достойный опыт. Они ездят по сельским поселениям Татарстана и оказывают добровольческую помощь пожилым и нуждающимся людям. Так, например, в этом году они побывали в Рыбно-Слободском районе, помогли многим жителям, провели разные мастер-классы для учеников школ и даже выступили с концертом.
 

«Самое популярное направление в Штабе – это педагогическое. Из 12 отрядов Штаба 5 педагогических, на втором месте – проводники. А вообще наши ребята охотно принимают участие в любой деятельности», ‑ поделилась Александра.
 

Перед целиной студенты проходят этапы обучения. Например, проводники знакомятся с нормами безопасности, посещают в течение 3 месяцев лекции и «откатывают» рейсы вместе с профессиональными проводниками. Для вожатых также предусмотрена программа обучения, на базе Штаба работает школа вожатского мастерства. Яркое мероприятие для всех «новичков» – это «Кандидатский фестиваль». На нем вновь вступившие в ряды Штаба студенты проходят некое «посвящение» и становятся кандидатами (так называют тех, кто планирует отправиться на свою первую целину).
 

Хочется отметить, что Штаб студенческих отрядов ведет свою работу не только в летний период. Его члены участвуют в межвузовских, региональных конкурсах и реализуют различные проекты. Так, фестиваль «Мы в отрядах КФУ» собирает ребят из Набережночелнинского и Елабужского институтов КФУ, а проект Творческого фестиваля «#Студорбита» в этом году стал победителем Всероссийского конкурса молодежных проектов.
 

Таким образом, к лету формируется сплоченная команда, члены которой с уверенностью отправляются в разные уголки Татарстана и России.
 

Как же попасть в ряды Штаба студенческих отрядов КФУ? Очень просто! Нужно написать в личные сообщения в группу Штаба ВКонтакте или в Инстаграм-аккаунт. А вот знаменитую форменную одежду - целинку и различные награды нужно заслужить упорным трудом и честью.
 

Открытие целины приходится на конец весны и традиционно проводится в Малом зале УНИКСа. В этом году он прошел 18 июня в новом онлайн-формате. А конец целины выпадает на начало осени, подводятся итоги работы всех отрядов и награждаются отличившиеся бойцы Штаба.
 

И наконец, лакомый кусок эфира пришелся на конец. Александра приоткрыла завесу тайны и рассказала о том, сколько можно заработать, поехав на целину:
«Самая прибыльная работа у строительного направления. За 2 месяца можно получить 100 тысяч рублей. Туда входят бесплатный трансфер и проживание. Заработная плата проводников зависит от рейсов. В общей сумме, 9 рейсов – 60-100 тысяч рублей. Вожатые получают меньше. За 1,5 месяца – от 16 до 20 тысяч рублей. А официанты – 20-25 тысяч рублей».
 

Однако, деньги – это не самая большая радость, которую можно получить в Штабе. Верные друзья, незабываемые впечатления, атмосферные вечера, отрядные спевки – лишь малая часть того, что может дать целина и Штаб студенческих отрядов КФУ.

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?