Новости

Меню

Всемирный день донора крови вместе с Добровольческим центром КФУ

14 июня во многих странах отмечается Всемирный день донора крови. Праздник был утвержден в 2005 году в ходе работы Всемирной ассамблеи здравоохранения и был приурочен ко дню рождения Карла Ландштейнера (1868-1943) - австрийского врача и иммунолога, Нобелевского лауреата, открывшего группы крови у человека.

Одним из важных направлений деятельности Добровольческого центра «КФУ – планета добрых людей» является работа по популяризации добровольного донорства крови среди студенческой молодежи, проводятся донорские акции и информационно-просветительские мероприятия. Так, с 2019 года командой Центра при поддержке Федерального агентства по делам молодежи реализуется проект «Like a Donor», направленный на привлечение внимания молодежи и общественности к теме донорства, обучение волонтеров, осуществляющих деятельность в данном направлении, распространение знаний о важности вторичного донорства среди молодежи.

В рамках данного проекта в честь Всемирного дня донора Добровольческий центр провел цикл онлайн-мероприятий, направленных на пропаганду добровольного донорства крови. Команда Центра представила видеопрезентацию об истории развития донорства крови с древних времен по сегодняшней день. В социальной сети Инстаграм была проведена викторина «Донорство крови и её компоненты». Такой просветительско-развлекательный формат позволяет в игровой форме повысить уровень информационной грамотности потенциальных доноров, способствует

формированию интереса у студентов к теме безвозмездного донорства, а также может поспособствовать решению людей, задумывающихся пополнить в будущем ряды безвозмездных доноров.

Накануне праздника рубрика «Доноры КФУ в лицах», запущенная Добровольческим центром, пополнилась новыми лицами. Своей историей донорства поделилась профорг Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем Лия Ахметзянова:

«Часто в детстве в фильмах я видела, как сдают кровь, после были рекламы, что после 18 лет можно стать донором. Как-то на 1 курсе я об этом забыла, не совсем понимала, что иногородние студенты тоже могут сдавать кровь в Казани. И вот в апреле 2019 года была донорская акция, организованная Добровольческим центром КФУ, где я впервые пошла сдавать кровь. Да, было страшно, что вдруг у меня будут плохие анализы, меня не примут, но все обошлось. Я узнала, что анализы и состояние в норме, и пошла сдавать. Ощущения были невероятные. Потом я начала сдавать кровь регулярно. Но, из-за частой сдачи организм не успевал до конца восстанавливаться и у меня понизился гемоглобин, врачи сказали, что лучше пока сделать паузу. Поэтому главный совет, который я хочу дать будущим донорам – это делать все не во вред себе. В процессе донации меня мотивирует то, что я могу кому-то помочь и что после стану почетным донором».

Для того, чтобы спасать человеческие жизни, достаточно посетить ближайший пункт сдачи крови и стать донором, подарив таким образом надежду на жизнь сразу нескольким людям.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?