Новости

Меню

Путь добра лежит через «Планету добрых людей»

Казанский федеральный – это не только о науке и получении высшего образования. В стенах родного университета каждый студент может найти себе занятие по душе, разбавить скучные будни и применить свои навыки во благо.

Рубрика «Знакомство со студенческими общественными организациями и объединениями», запущенная Координационным советом, набирает обороты и с каждым выпуском становится популярнее среди студентов и абитуриентов. За это время обучающиеся успели познакомиться с интересными общественными организациями.

10 июня студенты познакомились с еще одной крупной студенческой организацией КФУ – Добровольческим центром студентов «КФУ – планета добрых людей». Руководитель Добровольческого центра – Алина Сафина в прямом эфире в социальной сети Инстаграм рассказала зрителям о направлениях деятельности Центра, о том, что нужно сделать, чтобы вступить в ряды добровольцев и какие проекты уже помогли сделать мир добрее.

Добровольческий центр осуществляет деятельность в различных направлениях:

  • оказание адресной помощи социально-незащищенным категориям граждан: пенсионерам, инвалидам, ветеранам ВОВ и труженикам тыла, детям-сиротам и др.;
  • проведение мероприятий и акций, направленных на защиту окружающей среды и пропаганду здорового образа жизни;
  • организация донорских акций, а также ведение работы по популяризации вторичного донорства;
  • оказание помощи приютам для бездомных животных и др.

Каждый желающий студент сможет найти близкое себе направление и творить добро вместе с Центром. Чтобы вступить в ряды добровольцев, достаточно обратиться к социальному организатору своего института.

«Моя добровольческая деятельность началась давно: уже в школьные годы я была волонтером на разных мероприятиях. А после того, как поступила в университет, познакомилась с деятельностью Социального комитета своего института, и с тех пор занимаюсь добровольчеством в рамках университета», – рассказывает Алина.

Для того чтобы познакомить студентов 1 курса с добровольческим движением Казанского университета, Центр ежегодно проводит Школу актива «Я – доброволец КФУ». В рамках школы участники знакомятся с деятельностью и проектами Добровольческого центра КФУ, проходят тренинги на знакомство и командообразование, слушают лекции по социальному проектированию. В рамках Школы они разрабатывают PR-акции по популяризации добровольчества в КФУ, которые в дальнейшем могут реализовать в своих институтах.

Добровольческий центр – это сплоченная команда, которая уверенно идет по намеченной цели. Ребята готовят и реализуют большие проекты, участвуют в конкурсах и выигрывают гранты для реализации своих идей.

Как рассказала Алина, в деле развития добровольчества нужно быть готовым ко всему. Доброволец – это тот, кто психологически подкован, серьезен и в то же время милосерден в любом месте и в любое время.

«Студентов лучше заранее предупредить и объяснить, что не все проходит в радужных красках. Потому что могут произойти разные ситуации. Так, например, мы ездили в хоспис к детям. Некоторым студентам было не по себе, потому что они не ожидали увидеть детей в колясках, не ожидали, что не все из них могут реагировать на просьбы. Но даже они чувствуют ваше внимание. Именно поэтому мы всем добровольцам заранее объясняем правила поведения в различных ситуациях», – поделилась Алина.

Да, творить добро – это непросто, но очень важно и так необходимо. И всех, кто хочет присоединиться к добровольческому движению университета, «Планета добрых людей» ждет в своих рядах. Подробную информацию о проектах и мероприятиях Центра можно найти в официальных аккаунтах Центра в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?