Новости

Меню

Быть патриотом – это значит чувствовать!

10 июня Департамент по молодежной политике совместно с Институтом психологии и образования на платформе Майкрософт Тимс провели ежегодный круглый стол «Мы связаны с тобой одной судьбой, Россия!». В работе круглого стола в режиме online приняли участие более 120 человек: преподаватели, сотрудники, представители студенческих общественных организаций и обучающиеся Казанского университета – все те, благодаря кому успешно развивается и функционирует система гражданско-патриотического воспитания в стенах родной Alma mater. Модератором мероприятия выступила Ляйсан Анатольевна Рыбакова, заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института психологии и образования КФУ.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратилась Председатель молодёжного Парламента при Государственном Совете Республики Татарстан Нина Константиновна Шимина. Нина Константиновна отметила, что: «Сегодня тема гражданско-патриотического воспитания молодёжи очень актуальна, потому что молодёжь – это прогрессивный пласт общества» и поздравила всех участников круглого стола с наступающим праздником, с Днём России.

С приветственным словом в адрес участников круглого стола также выступила директор Департамента по молодежной политике Юлия Владимировна Виноградова, поблагодарив руководство и администрацию Института психологии и образования за сохранение традиции в проведении ежегодного мероприятия в преддверии празднования главного праздника страны – Дня России.

Затем Юлия Владимировна Виноградова рассказала о деятельности университета в области гражданско-патриотического воспитания, о роли студенческих общественных организаций и объединений в данном направлении, а также отметила наиболее значимые мероприятия в этой области. В рамках выступления были раскрыты факторы, влияющие на формирование чувства патриотизма у подрастающего поколения, значении семьи, общества, социальных сетей и всего того, что определяет образ и цели жизни молодого поколения. Особая роль в патриотической работе отводится педагогам, их профессионализму и вовлеченности в процессы образования и воспитания: «В формировании патриотических чувств у молодёжи очень важны профессиональные компетенции педагогов, которые могут зажечь у молодежи стремления и способствовать их самореализации и саморазвитию…» отметила в своем выступлении Юлия Владимировна.

Именно поэтому в рамках работы круглого стола было принято решение сделать акцент на рассмотрение теоретических аспектов работы в данном направлении.

«Что значит быть патриотом своей Родины сегодня?!» именно эту тему затронула в своем выступлении доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики Института психологии и образования, президент Российского общества Януша Корчака Роза Алексеевна Валеева. Свое выступление Роза Алексеевна начала с прочтения стихотворения М.  Матусовского «С чего начинается Родина?»:

С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе…

  А, может, она начинается
С той песни, что пела нам мать,
С того, что в любых испытаниях
У нас никому не отнять.

С чего начинается Родина...
С заветной скамьи у ворот,
С той самой берёзки, что во поле,
Под ветром склоняясь, растёт.

А, может, она начинается
С весенней запевки скворца,
И с этой дороги просёлочной,
Которой не видно конца.

  С чего начинается Родина...
С окошек горящих вдали,
Со старой отцовской будёновки,
Что где-то в шкафу мы нашли,

  А, может, она начинается
Со стука вагонных колёс,
И с клятвы, которую в юности
Ты ей в своём сердце принёс.

С чего начинается Родина...

По мнению Розы Алексеевны, именно это стихотворение передает наиболее четкое содержание патриотизма, так как оно передает ее собственные чувства, потому что «…просто быть патриотом – невозможно. Это важно чувствовать!».

В завершении своего выступления Роза Алексеевна отметила аспекты, из которых складывается патриотизм сегодня:
- верность Родине;
- любовь к малой Родине;
- гордость социальными и культурными достижениями своей страны;
- уважение к историческому прошлому Родины и унаследованным традициям;
- сочувствие к страданиям своего народа и отрицательное отношение к социальным порокам общества;
- забота об интересах своей страны и готовность к самопожертвованию.

С темой: «Гуманистическое пространство воспитания» выступила доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой психологической антропологии Московского педагогического государственного университета, руководитель Молодежного Корчаковского центра, вице-президент Российского общества Януша Корчака Ирина Дмитриевна Демакова. Ирина Дмитриевна согласилась с мнением Розы Алексеевны о том, что «…просто патриотом быть невозможною. Это важно чувствовать» – первые воспоминания Ирины Дмитриевны о детстве начинаются с Великой Отечественной войны 1941-1945гг. В своем выступлении спикер поделилась своей жизненной историей и воспоминаниями, за что участники круглого стола были очень благодарны.

Анастасия Филиппова, боец студенческого поискового отряда «Снежный десант» КФУ пишет: «Спасибо за то, что делитесь с нами Вашими ценными воспоминаниями!»

Марат Галиуллин, куратор академический группы пишет: «Спасибо большое организаторам, за связь поколений. За знакомство с такими людьми как Ирина Дмитриевна, которые не понаслышке могут рассказать о трагических событиях Великой Отечественной войны и доблести нашего народа».

Завершающий доклад на тему: «Опыт гражданско-патриотического воспитания молодежи в современных условиях» представила заместитель директора по воспитательной и социальной работе Института психологии и образования Ляйсан Анатольевна Рыбакова. Она рассказала о работе Музея истории Педагогического образования, о добровольческой деятельности, реализуемой в университете, о детском театре «Радуга», а также о проекте «Марафон Победы», который был реализован в Институте психологии и образования в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

В завершении круглого стола Ляйсан Анатольевна выразила слова благодарности участникам круглого стола и спикерам за содержательные и эмоциональные выступления, жизненный опыт и личные воспоминания, которыми они поделились с участниками.

Напомним, что в рамках празднования Дня России Департаментом по молодёжной политике совместно с институтами и Юридическим факультетом, студенческими общественными организациями и объединениями с 7 апреля реализуются мероприятия в режиме онлайн.

С мероприятиями, которые состоятся 11 и 12 июня, а также с акциями, в которых можно принять участие предлагаем ознакомиться здесь 

 

С наступающим праздником, Казанский федеральный университет! С Днем России!

 

Источник информации: Департамент по молодёжной политике КФУ,
афиша подготовлена с использованием материалов из открытых источников.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?