Новости

Меню

Международный конкурс «Холокост: память и предупреждение»

Организаторами конкурса «Холокост: память и предупреждение» являются Межрегиональная общественная организация «Научно–просветительный Центр «Холокост» и Международный научно-образовательный Центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО.

Конкурс проводится с целью формирования исторического мышления и культуры памяти обучающихся и педагогических работников на примере уроков Холокоста и активизации интереса к малоизученным страницам истории Второй мировой и Великой Отечественной войн в молодёжной и педагогической среде.

К участию приглашаются:

- студенты, магистранты, аспиранты Российской Федерации;
- обучающиеся образовательных учреждений высшего образования из стран ближнего и дальнего зарубежья;
- педагогические работники образовательных организаций высшего образования.

Конкурс проводится с 15 апреля по 15 ноября и включает в себя 3 этапа:

1 этапвнутривузовский, пройдет в КФУ до 15 октября. По итогам внутривузовского этапа отбираются работы 3-х победителей в каждой номинации, которые будут отправлены в Оргкомитет финала Конкурса по электронной почте konkurs.holokaust@gmail.com . Граждане иностранных государств участвуют со 2-го этапа Конкурса.

2 этап – заочный тур, проходит до 15 ноября. На сайте Центра во вкладке Конкурс (раздел «Образовательная программа») необходимо заполнить и отправить заявку; прикрепить конкурсную работу; прикрепить отсканированное изображение согласия на обработку персональных данных.

3 этап – очный тур, проводится в Москве на базе Международного научно-образовательного Центра истории Холокоста и геноцидов РГГУ в январе 2021 г. Авторы лучших студенческих докладов будут приглашены на ежегодную презентацию своих работ в Штаб-квартиру ЮНЕСКО (Париж).

 

Рабочие языки: русский и английский. Участие в конкурсе бесплатное.

 

Заявка считается принятой, если автор получил подтверждение по электронной почте.

Заявки на конкурс принимаются по четырем номинациям:

«Исследовательские и поисковые работы обучающихся» – исследовательские и поисковые работы обучающихся, основанные на интервью с выжившими и очевидцами Холокоста, участниками освобождения нацистских концлагерей и гетто; документах личных и ведомственных архивов, свидетельств, периодических изданий, кино- и фотодокументов и т. д.;

«Проектные работы обучающихся» – направленные на сохранение памяти о Холокосте, воинах-освободителях нацистских концлагерей и гетто, Праведниках народов мира;

«Методические разработки педагогических работников» – лекции, семинары, тексты для разделов учебных и методических пособий по теме Холокоста.

«Творческие работы обучающихся»  – (эссе, рассказ, стихотворение, рисунок, плакат, буктрейлер, фильм, компьютерная программа, мультимедийный проект, мультимедийное интерактивное приложение, сайт, альбом с аннотациями или литературными подписями под фото, рецензия на творческие произведения о Холокосте, видеоэкскурсия по местам Холокоста, инсталяция, сторитейлинг, фанфикшен/фанфик, графический роман/комикс и др.)

Для участия в внутривузовском этапе необходимо направить конкурсную работу, оформленную в соответствии с требованиями к конкурсной работе, предъявляемые в Положении о конкурсе на адрес эл.почты patriotdmpkfu@gmail.com с пометкой «Международный конкурс. Холокост»
По вопросам участия в внутривузовском этапе обращаться в Отдел организации патриотического воспитания и профилактики правонарушений, тел. +7 (843) 238-77-90.

Подробнее о конкурсе - на сайте организатора

Положение о конкурсе 

 

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?