Новости

Меню

В КФУ прошли онлайн-мероприятия, приуроченные к Всемирному дню без табака

Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака, направленный на информирование о вредных последствиях употребления табака и пассивного курения, а также призывающий сокращать употребление табака в любой форме.

29 и 30 мая для студентов Казанского федерального университета сотрудниками Отдела организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике совместно со специалистами КЦСО «Доверие» были организованы и проведены вебинары «Мифы и факты о табаке» и «Манипуляция табачными компаниями сознанием молодежи». Мероприятия провели педагоги-психологи центра Айдар Вилевич Шарафутдинов и Галина Анатольевна Ананьева.

Вебинар «Мифы и факты о табаке» проходил в интерактивном формате: лектор предложил участникам обсудить стереотипы, связанные с табакокурением, распространенные в обществе, такие как: «Курение снимает стресс», «Курильщики принимают сознательное решение курить», «Курильщики наслаждаются курением», «Курение помогает сосредоточиться и расслабиться», «Курение – это привычка» и другие. Слушатели смогли выразить своё отношение относительного каждого утверждения и привести примеры из своей жизни. Айдар Вилевич опроверг популярные мифы, касающиеся проблемы табакокурения, опираясь на реальные факты и на многолетний опыт работы с различными зависимостями.

В рамках вебинара «Манипуляция табачными компаниями сознанием молодежи» спикер Галина Анатольевна рассказала о Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака, вступившей в силу в 2005 году и подписанной 40 странами. Россия подписала конвенцию в 2008 году, а в 2013 году был принят Закон, регулирующий и защищающий людей от потребления табака и воздействия табачного дыма.  Благодаря этим документам были внедрены меры, запрещающие рекламу и спонсорство табачных изделий, что способствовало уменьшению потребление табака.

Спикер обратила особое внимание на новые способы распространения табачных изделий и внедрения табака в молодежную среду, которые придумали компании: маркетинговая тактика, спонсорство, привлекательность, рекламная тактика и доступность. В завершении онлайн - встречи Галина Анатольевна пригласила желающих присоединиться к Акции «Я не за курящую Россию, а ты?».

Каждый участник, посетивший вебинары, получил полезную и актуальную информацию о негативном влиянии никотина и имел возможность задать специалистам интересующие вопросы по данной тематике.

 

Источник информации: Отдел организации медико-профилактической работы и психологической помощи Департамента по молодежной политике КФУ

Источник фотографий: республиканский центр общественного здоровья и медицинской профилактики https://rcmp.tatarstan.ru/organizatsiya-pomoshchi-po-otkazu-ot-kureniya.htm

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?