Новости

Меню

Добровольческий центр КФУ: адресная помощь пожилым людям

Добровольческий центр «КФУ- планета добрых людей» продолжает работу в онлайн формате.  Представители центра знакомят обучающихся с направлениями деятельности и проводят различные интерактивы. 

Одним из ключевых направлений деятельности Добровольческого центра КФУ является оказание адресной помощи лицам пенсионного возраста, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла. За каждым институтом и юридическим факультетом закреплены подшефные, и волонтеры на регулярной основе посещают пожилых людей: помогают им в уборке дома, привозят продукты питания и товары первой необходимости, оказывают социально-психологическую поддержку. Порой одиноким людям хватает простого разговора, чтобы стать счастливее.

В условиях распространения коронавирусной инфекции добровольцы не остановили данное направление работы, а только усилили его. На базе университета был создан Штаб по оказанию помощи пожилым сотрудникам и пенсионерам КФУ. Волонтеры оказывают помощь по покупке и доставке продуктовых наборов, также команда Штаба оказывает пожилым сотрудникам и пенсионерам Казанского федерального университета консультативную и психологическую и помощь.

Волонтеры Добровольческого центра принимают участие не только в акции помощи пожилым людям от Казанского университета, но и во Всероссийской акции #МыВместе. Одним из таких добровольцев является студент Института управления, экономики и финансов Константин Александров. 27 мая в прямом эфире социальной сети Инстаграм Константин поделился личным опытом волонтерства, рассказал о своем участии в республиканской акции #МыВместе и в акции Казанского федерального университета помощи пожилым сотрудникам.

«Помогать людям, особенно в нынешних условиях - мой гражданский долг. Работа как в региональном, так и в волонтерском штабе КФУ безопасна, поэтому если у вас есть желание помогать пожилым и маломобильным людям - не откладывайте. Этот период моего волонтерства дал мне многое. Я познакомился с интересными людьми и набрался большого опыта», - поделился Константин. 

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике.

Источник фотографии: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?