Новости

Меню

День России в режиме online

День России — 12 июня — главный государственный праздник нашей страны. Именно в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов.

В 1994 году Указом Президента Российской Федерации 12 июня – День принятия декларации о государственном суверенитете – был объявлен государственным праздником России. Официальное название «День России» закрепилось за праздником в 2002 году, после принятия нового Трудового кодекса Российской Федерации.

В преддверии празднования Дня России Департамент по молодёжной политике совместно с институтами и Юридическим факультетом, студенческими общественными организациями и объединениями организуют и проводят мероприятия в режиме онлайн.

Напомним, что реализация цикла онлайн мероприятий, приуроченных к празднованию Дня России началась 7 апреля – был запушен фотоконкурс «Образ России в объективе». Заявки на участие принимаются до 29 мая 2020г. по адресу электронной почты patriotdmpkfu@gmail.com. С более подробной информацией об условиях участия можно ознакомиться здесь.

14 мая на официальной странице Центра гражданско-патриотической деятельности КФУ ВКонтакте был проведен географический диктант. Победителем стал Павел Шутов, студент Института вычислительной математики и информационных технологий. 17 мая все желающие могли принять участие в этнографическом диктанте. Победителем в данном мероприятии стал Рустам Алиев, студент Института управления, экономики и финансов.

С 25 мая по 12 июня на официальной странице Института фундаментальной медицины и биологии в социальной сети ВКонтакте (https://kpfu.ru/biology-medicine) и в инстаграме (https://www.instagram.com/ifmb_kfu/?igshid=1frpuevnbxc6q) будет организована фотовыставка «Россия – Родина моя».

29 мая на официальной странице Центра гражданско-патриотической деятельности КФУ ВКонтакте (привязать ссылку) состоится тематический онлайн-квест «Родина моя – моя Россия». Участникам будет предложено пройти 6 станций, на каждой из которой будет подготовлено по 3 задания. За каждое правильно выполненное задание участник получит ключевые буквы, из которых в конце сможет получить загаданную организаторами фразу.

До 11 июня любой желающий: обучающийся, сотрудник, преподаватель может принять участие в конкурсе «Презентация региона России». Задача участника – представить свой родной регион. Для участия необходимо выложить пост на персональной странице в социальных сетях ВКонтакте или Инстаграм с фотографиями и поставить хештеги: #ДеньРоссии_КФУ #патриотКФУ #МыбудущееРоссии.

С 1 по 11 июня на официальных страницах Института геологии и нефтегазовых технологий в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/profgeokfu https://vk.com/geofak_kfu https://vk.com/geosfera_kfu) будет проведена тематическая фотовыставка «Россия – промышленная держава».

4 июня активисты Института международных отношений в инстаграме (https://www.instagram.com/imo_kfu/?igshid=xqe8w2ztoph3) проведут онлайн-квиз «Россия в современной мировой системе».

5 июня запланированы следующие мероприятия:

- Интеллектуальная квиз-игра «Моя необъятная Россия» на платформе Майкрософт Тимс (Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций).

- Круглый стол «Россия – космическая держава» на платформе Майкрософт Тимс (Институт физики).

- Ребусы ко Дню России подготовят студенты Химического института им. А.М. Бутлерова. Они будут доступны на официальной странице института в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/kazanchemdept)

- В инстаграме Института филологии и межкультурной коммуникации (https://www.instagram.com/ifmk.kfu/?igshid=1lqf419x7989d) стартует онлайн акция «#СлюбовьюоРоссии». Принять участие в акции могут все желающие обучающиеся, преподаватели и сотрудники КФУ.

Условия участия:

1.      Разместить в своем аккаунте в социальной сети Инстаграм фотографию видов и достопримечательностей России;

2.      Под фото необходимо разместить строки из произведений русских поэтов, писателей (классиков, современных авторов) и авторских произведений;

3.      Отметить хэштэги #СлюбовьюоРоссии #ИФМККФУ #КФУ;

4.      Отметить страничку Университета (@kazanfederaluniversity), Института (@ifmk.kfu) и Проверено ИФМК (@ifmk_provereno).

- В инстаграме Института международных отношений (https://www.instagram.com/imo_kfu/?igshid=xqe8w2ztoph3) стартует цикл видео-лекций на тему: «Великая Россия».

7 июня студенты Юридического факультета устраивают киновечер, посвященный фильму «А зори здесь тихие» на специальной онлайн платформе для просмотров фильмов и сериалов https://notalone.tv/

8 июня на платформе Майкрософт Тимс состоится круглый стол «День России». Организаторы: Институт математики и механики им. Н.И. Лобачевского.

Также 8 июня в инстаграме Института вычислительной математики и информационных технологий будет запущена интернет-эстафета «Моя любимая Россия» (https://www.instagram.com/ivmiit/?igshid=14ju92fzow6yp).

9 июня запланирован выпуск студенческого периодического издания Химического института им. А.М. Бутлерова «Хи.Жи.На», посвященного Дню России. Тематический выпуск будет опубликован на сайте университета (https://kpfu.ru/chemistry) и в группе института в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/kazanchemdept).

10 июня на платформе Майкрософт Тимс состоится ежегодный круглый стол «Мы связаны с тобой одной судьбой, Россия!». Организаторы: Департамент по молодежной политике совместно с Институтом психологии и образования.

12 июня пройдут следующие мероприятия:

- Конкурс «Угадай мелодию» в инстаграме Студенческого клуба КФУ (https://www.instagram.com/studclub.kfu/?igshid=u2dzouhflxiy).

- Тематическая викторина «Я живу в России!» в инстаграме Инженерного института (https://www.instagram.com/inzhenerny_institut_kfu/?igshid=xx3d6g0cvp7k).

Тематическая викторина «Все ли вы знаете о России?» в инстаграме Института экологии и природопользования (https://www.instagram.com/ecofak_kfu/?igshid=1qboftp3c1zus).

- Видео-зарядка «Россия – спортивная держава» на официальной странице Института управления, экономики и финансов в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/iuefkfu).

- Онлайн-викторина «Я люблю Россию» на официальной странице Института управления, экономики и финансов в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/iuefkfu).

- Викторина «Цифровизация в России» на официальной странице Высшей школы информационных технологий и интеллектуальных систем в социальной сети ВКонтакте (https://vk.com/itis_kfu).

 Мы приглашаем всех желающих принять участие в мероприятиях!

 

Источник информации: Центр гражданско-патриотической деятельности КФУ,
афиша подготовлена с использованием материалов из открытых источников.

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?