Новости

Меню

«Сессия: Скрытая угроза»

Несмотря на то, что COVID-19 внес существенные изменения в привычный образ жизни студенчества Казанского университета, избежать сессии не удастся, пусть и пройдет она в новом режиме для большинства студентов и преподавателей.

Пока же отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике и Студенческий спортивный клуб КФУ «Казанские Юлбарсы» продолжают свою бурную онлайн-деятельность.

В тоже время, понимая, что у студентов наступает горячая пора, количество онлайн-мероприятий было решено уменьшить. Но все же, онлайн-турниры по шахматам, ставшие традиционными продолжаются.

Были подведены итоги необычного «Кроссворда». Данный кроссворд отличается от других тем, что буквы заменили на римские цифры, и каждое «слово», которое предстоит разгадать, это число. Его необходимо написать в виде римских цифр. Победителем стала представительница Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского – Мария Колчерина.

Состоялась и очередная квиз-викторина, которая проходит каждое воскресенье. Победителем с более чем двукратным преимуществом стал представитель Института управления, экономики и финансов – РамильШаймуратов.

Не обошлась новая неделя и без постоянных рубрик ССК КФУ «Казанские Юлбарсы». Все начиналось с одной рубрики, на сегодняшней же день постоянно выходят пять рубрик, помимо этого продолжает свою работу рубрика «Радио Юлбарс».

Главным событием прошедшей недели стало выступление ректора Ильшата Гафурована заседании Совета ректоров вузов ПФО при участии заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олега Машковцева. На заседании обсудили программы развития студенческого спорта и формы работы в условиях пандемии.

«Развитие студенческого спорта, наряду с организацией учебного, научно-исследовательского и инновационного процессов является сегодня одним из приоритетных направлений в нашей работе с молодежью и носит системный характер», - поделился опытом КФУ и других вузов РТ Ильшат Гафуров в своем выступлении. Он сообщил, что в целом, до пандемии, в университете ежегодно проводилось более ста различных мероприятий, направленных на развитие студенческого спорта.

«У нас выстроена довольно эффективная система организации спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы, которая основана на тесном взаимодействии различных структурных подразделений: Департамента по молодежной политике, Общеуниверситетской кафедры физического воспитания и спорта, Дирекции социально-спортивных объектов, наших институтов, а также студенческих общежитий», - подчеркнул Гафуров. Особую роль в системе он также уделил Студенческому спортивному клубу КФУ «Казанские Юлбарсы», объединяющему более 5 000 активных участников. Этот клуб дает возможность каждому студенту реализовать себя на спортивной стезе в качестве спортсмена, организатора различных соревнований, спортивного журналиста или активного болельщика. Перед клубом стоит цель сделать спорт массовым и доступным.

Акцентировал внимание слушателей ректор КФУ и на современных проблемах, вызванных пандемией коронавируса.«Данная ситуация переформатировала нашу работу во всех направлениях. Конечно же, это касается и спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Работа перешла в онлайн-режим, но можно с уверенностью сказать, что мы справляемся с новыми вызовами», - заявил Ильшат Гафуров.

Обучение продолжается в онлайн-режиме, для кого-то уже началась сессия. Мы желаем всем студентам Казанского университета успешной сдачи сессии. Призываем не  выходить лишний раз на улицу и следить за всеми актуальными новостями, конкурсами и объявлениями в группах «Вконтакте» и «Instagram» ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» - https://vk.com/kazanulbarskfu и https://www.instagram.com/kazan_ulbars/

 

Источник информации:Максим Гаврилов (отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике)

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?