Новости

Меню

Студенты Казанского университета стали призерами и победителями на Студенческой весне Online

С 21 по 24 мая прошел конкурс «Студвесна ONLINE» в рамках Республиканского фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна Республики Татарстан – весна Победы».  Конкурс провели РМОО «Лига студентов РТ» при поддержке Министерства по делам молодежи Республики Татарстан.

Конкурс проходил в два этапа. С 1 по 15 мая прошел отборочный этап. Казанский университет не остался в стороне от столь масштабного регионального события: из 465 заявок от 25 вузов Республики Татарстан 150 творческих номеров представляют студенты КФУ. 90 творческих коллективов КФУ поборются за звание лучших в шести различных направлениях: Танец, Музыка, Оригинальный жанр, Театр, Мода и Видео. Также в конкурсе участвуют 39 журналистов в номинациях "Публикация", "Фоторепортаж", "Видеорепортаж" и "Радиоматериал".

Студенты, представители коллективов на своих страницах в социальных сетях публиковали фото-, видео- и текстовые материалы своих творческих работ с указанием хештегов Конкурса #СтудвеснаONLINE #СтудвеснаРТ #ЛигаСтудентов #МолодоеМинистерство и хештега направления, например #МузыкаСВРТ.

С 16 по 20 мая эксперты провели предварительный просмотр работ и по результатам отобрали лучшие номера на второй тур, который состоит из очной оценки и обсуждения творческих работ в прямом эфире в социальной сети «ВКонтакте».

21 мая прошел первый конкурсный день, который был посвящен направлению «Танец». Члены жюри отобрали 5 лучших работ среди ВУЗов Республики Татарстан, среди которых призером стал творческий коллектив Набережночелнинского института КФУ - Театр танца «Дом». А звание победителя получил танцевальный коллектив «Real Dance».

Во второй конкурсный день члены жюри оценивали работы в направлении «Вокал», и здесь Казанский университет показал небывалый результат: из 9 работ-финалистов 5 принадлежали КФУ. Так, призерами стали вокальный ансамбль «RUTHENIA», вокальный ансамбль «Grace», Ансамбль народной песни «Зарница» и трио Красильниковой Анастасии, Ахметшиной Эльвины и Соловьевой Юлии. Звание победителя получила студентка КФУ Габдрахманова Роза с вокальной композицией «Ласточка».

24 мая, в заключительный день состоялся финал сразу трех направлений «Журналистика», «Видео» и «Мода».
Среди журналистов РТ призером стала Буянская Жанна, а победителем конкурса – Маргарита Саха с работой «Работа в онлайн-школе: взгляд изнутри».
Призером в направлении «Видео» стал Ухорский Дмитрий с пародийным клипом «Прожарка весны».
А призером в самом стильном направлении – Мода, стал театр моды «Art model» Набережночелнинского института КФУ.

Помимо официального очного этапа и обсуждения работ, участников ждали различные мастер-классы, вокальные и танцевальные баттлы, творческие встречи и много другое. А завершилась Студвесна «церемонией закрытия» - вечеринкой в прямом эфире с приглашенным гостем - DJ BubbleGum!

Это был новый, необычный опыт для студентов нашего университета. Но результаты дают понять, что творческие коллективы КФУ достойно отстаивают честь вуза и приносят новые победы в копилку Alma Mater вне зависимости от трудностей, которые стоят перед ними.

Поздравляем призеров и победителей фестиваля «Студвесна ONLINE» и желаем дальнейших творческих успехов и открытий новых горизонтов!

 

Источник: Департамент по молодежной политике 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?