Новости

Меню

«Inspiring student story»: интервью о том, как важно стремиться к своей цели, и какую роль в жизни играет изучение иностранных языков

Студенты, занимающиеся общественной, творческой и научной жизнью в стенах родной Alma mater, часто продолжают свою активную общественную деятельность и после окончания вуза. Деятельность в рамках университетских общественных организаций непременно помогает им создать базу для дальнейшего развития. Истории успеха выпускников КФУ вдохновляют нынешних студентов и доказывают, что благодаря упорной работе и своей целеустремленности можно добиться высоких результатов в различных сферах.

23 мая Координационный совет провел прямой эфир на тему «Inspiring student story». Выпускницы Института управления, экономики и финансов Зарина и Мадина Аглиуллины рассказали зрителям о том, как важно стремиться к своей цели, и какую роль в жизни играет изучение иностранных языков.

Зарина и Мадина были руководителями студенческого разговорного клуба английского языка, стали лауреатами Ежегодного конкурса «Студент года КФУ – 2019» в номинации «Лучшая студенческая инициатива», а сейчас продолжают обучение в одном из университетов Польши и преподают экономику для детей на английском языке.

Как и когда появилась любовь к иностранному языку?

«Наше изучение английского языка началось очень рано – с пяти лет. С раннего детства мама привила нам любовь к иностранному языку, превращая процесс обучения в игру. В 6 классе мы поступили в Кембриджскую международную школу в г.Казани и совмещали её с учебой в обычной школе. Обучение проходило полностью на английском языке. После поступления в Казанский университет мы продолжили изучение языка и даже стали руководителями студенческого разговорного клуба английского языка. И по сей день мы продолжаем развивать свой английский, обучаясь в международном университете Польши. Программа университета дает возможность изучения родного языка страны, поэтому вдобавок к английскому мы теперь изучаем польский язык».

Что за проект «English Speaking Club»?

«Во втором курсе нам предложили стать руководителями студенческого разговорного клуба английского языка, и, конечно же, мы дали свое согласие.Мы переняли опыт предшествующих руководителей, добавили свои фишки и так зародился новый проект – English Speaking Club. Это образовательная площадка, которая помогает каждому разрушить барьеры в изучении английского языка. Peer2Peer Communication — важный принцип English Speaking Club, предполагающий улучшение своих навыков через взаимодействие с другими участниками. Целью проекта выступило создание максимально комфортной среды для непрерывной практики языка, как во время встреч с обсуждением актуальных тем и спорных вопросов в форме геймификации, так и в онлайн-режиме через полезный контент на страницах Клуба в социальных сетях. Также приятным бонусом для участников были встречи с носителями языка. Подобный формат встреч собирал очень много зрителей и вдохновлял участников Клуба. Мы очень счастливы, что смогли создать такую образовательную среду для студентов».

Как появилась идея обучения за рубежом?

«Не секрет, что студенты, которые изучают иностранные языки, хотят попробовать себя в учебе за границей. И мы не стали исключением. Перебрали разные варианты, в итоге остановились на программе академической мобильности, которая предоставляется Казанским университетом. Сейчас мы проходим обучение в Университете Экономики и Бизнеса во Вроцлаве. Обучение проходит на английском языке по разным направлениям, которые мы выбрали сами. Отличительной чертой обучения является то, что основная часть пары уделяется проектной деятельности. Живем мы в студенческом кампусе, который находится в двух минутах от самого университета».

Как пандемия повлияла на процесс обучения?

«Сейчас наше образование проходит дистанционно, через программу Microsoft Teams. Конечно, мы очень скучаем по форме обучения, к которой мы привыкли, но хотим отметить, что обучение онлайн – это очень интересный опыт. Пандемия показала, что система образования не стоит на месте, постоянно развивается и появляются новые возможности. Мы уже думаем над обучением в магистратуре в онлайн-формате».

Как проходит внеучебная деятельность студентов?

«Развитие студенческих объедений – одно из важных направлений деятельности университета. Существуют разные интеллектуальные, языковые, международные клубы, студенческие организации для иностранных студентов, объединения для волонтеров. В принципе, в этом вопросе есть очень много схожего с российскими университетами».

Что бы вы посоветовали студентам, желающим пройти обучение за границей?

«У каждого есть шанс. Нужно всегда пробовать. Для этого нужно минимальное: уже обучаясь в университете, нужно задуматься о возможности поездки в другую страну для получения образования и всегда интересоваться программами международного обмена, предоставляемыми университетом. Сегодня знание английского языка очень важно и оно дает много возможностей, поэтому уделяйте свое свободное время развитию своих компетенций и приобретению новых навыков. Воспринимайте студенческую жизнь не только со стороны учебы, но и как площадку возможностей».

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?