Новости

Меню

Знакомимся со студенческими общественными организациями и объединениями КФУ

Работа студенческих организаций в вузах является неотъемлемой частью внеучебной деятельности. В Казанском федеральном университете функционирует более 140 общественных организаций и объединений, деятельность которых затрагивает различные интересы обучающихся: наука, образование, социальная сфера, творчество, спорт, патриотическое воспитание, добровольчество и многие другие направления.

В начале мая Координационный совет КФУ запустил онлайн-рубрику «Знакомство со студенческими общественными организациями и объединениями КФУ». В прямом эфире в социальной сети Инстаграм в формате онлайн-интервью руководители студенческих организаций рассказывают о деятельности и направлениях объединения, отвечают на вопросы студентов и делятся интересными историями. За час эфира зрители узнают о мероприятиях, организуемых студенческими объединениями и о том, как можно статью частью организации.

18 мая состоялось знакомство обучающихся с Союзом студентов и аспирантов КФУ. В прямом эфире руководитель организации Юлия Серегина рассказала историю становления организации, подробно остановилась на брендовых проектах Союза студентов и аспирантов, осветила также деятельности клубов интеллектуальных клубов университета и поделилась планами на будущий год.

Так, из часового прямого эфира студенты узнали, что:

Брейн-клуб КФУ проводит открытые тренировки по «Что? Где? Когда?» чемпионаты по «Брейн-ринг» и «Своя игра», направленные на развитие интеллектуальных способностей студентов. Клуб дебатов КФУ является мощнейшей площадкой, которая помогает обучающимся развивать ораторское мастерство, прокачивать навыки критического мышления и публичных выступлений.

Ежегодно Союз студентов и аспирантов является организатором двух фестивалей: «Интеллектуальные бои» (для первокурсников) и «Интеллектуальная весна» (для студентов всех курсов обучения). В рамках фестивалей проходят конкурсы и игры: «Эрудит», «Дебаты», «Знаешь ли ты русский язык», «Попади в историю», «Что? Где? Когда?». По итогам мероприятий в общем зачете определяется тройка институтов – победителей.

Одним из важных мероприятий, в организации которых принимает участие Союз студентов и аспирантов, является Ежегодная студенческая конференция «Точка зрения», в рамках которой создается площадка для взаимодействия и обмена опытом представителей молодежных общественных организаций вузов России.

Напомним, ранее в рамках рубрики «Знакомство со студенческими общественными организациями и объединениями КФУ» уже состоялось знакомство студентов с несколькими общественными организациями университета. Так, 6 мая заместитель руководителя Туристского клуба КФУ «Alter Ego» Алмаз Сахабиев рассказал об истории и деятельности Клуба, основных мероприятиях и поделился интересными историями, которые случались во время походов.

11 мая гостем эфира стал Айрат Фатыхов – руководитель Поискового отряда КФУ «Снежный десант». Во время эфира студенты могли поближе познакомиться с направлениями деятельности Отряда, узнать все тонкости поисковых экспедиций и получить ответы на все интересующие вопросы.

Актуальную информацию о следующих эфирах в рамках рубрики можно найти на официальных страницах Координационного совета в социальных сетях.

Источник информации: Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?