Новости

Меню

75-летию Великой Победы посвящается…

Победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. – одно из самых важных событий в современной мировой истории, величайший подвиг народа. Нас всех объединяет общее прошлое, и мы должны быть достойными Великой Победы, завоеванной нашими отцами, дедами и прадедами в эти трудные годы. Мы не можем забыть о том, какой ценой досталась им Победа, и о том, что они завоевали ее, сражаясь плечом к плечу, для того чтобы мы и наши дети жили в мире. Сколько бы лет ни прошло, память об этой войне и о Великой Победе должна жить в сердцах народов.

В преддверии празднования 75-летия Победы в Казанском федеральном университете Департаментом по молодежной политике, студенческими общественными организациями и объединениями проводится большое количество мероприятий, конкурсов, акций. Институтами, юридическим факультетом проведено более 60 мероприятий в онлайн-формате по трем направлениям.

В рамках интеллектуального направления студентами института социально-философских наук и массовых коммуникаций была инициирована квиз-игра «Помним и гордимся»; студенческие объединения Набережночелнинского института провели серию интеллектуальных игр; институт геологии и нефтегазовых технологий организовал игру «Батальоны просят огня»; Студенческие советы института управления, экономики и финансов и Химического института им. А.М. Бутлерова провели онлайн-викторину.

Одним из самых интересных мероприятий данного направления является квест «Победа», который провели представители Студенческого совета института социально-философских наук и массовых коммуникаций
28 апреля на площадке официальной страницы института в социальной сети ВКонтакте. Участникам предстояло ответить на вопросы, связанные с историческими датами и событиями в истории Великой Отечественной войны. Онлайн-квест состоял из 3 раундов, задания которых публиковались каждый час. Студентам необходимо было вовремя ответить на вопросы и выполнить все задания.

В рамках исторического направления институтами и юридическим факультетом запланировано порядка 30 мероприятий: круглые столы, прямые эфиры, онлайн-лекции, интервью и различные выставки и публикации с историями героев Великой Отечественной войны – членов своих семей или студентов, сотрудников и преподавателей университета ушедших на фронт, а также о вкладе Казанского университета в великую Победу.

Одним из таких мероприятий можно выделить проект Елабужского института «Онлайн альбом памяти «Чтобы помнили…»», в рамках которого были опубликованы истории о жизни и боевом пути 40 участников войны ветеранов Елабужского института, которые доблестно сражались за Родину. Мероприятие проводилось в социальной сети Instagram. Продолжая традицию, мы предлагаем вам познакомиться с историей Гайнуллина Рифката Хайрулловича – участника Великой Отечественной войны, председателя Совета ветеранов г. Елабуги.

«Гайнуллин Рифкат Хайруллович. Родился в 1924 году в деревне Варзи Агрызского района ТАССР. С августа 1942 года служил в рядах РККА, с 1943 года - на фронте. Сначала был разведчиком 1089 стрелкового полка
322 стрелковой дивизии, а затем - в составе разведгруппы особого разведотряда 60 армии. С 1987 года он работал старшим преподавателем кафедры истории политэкономии Елабужского государственного педагогического института. Награжден орденами «Славы 1 степени», «Славы 2 степени», «Славы 3 степени», «Красной звезды», «Боевого Красного Знамени», «Отечественной войны 1 степени», медалью «За боевые заслуги». Полный кавалер ордена Славы. Отмечен знаками «Отличный разведчик», «Отличник народного просвещения РСФСР», «За отличные успехи в работе в области высшего образования РСФСР», «За отличные успехи в работе высшего образования СССР», «Почетный знак Российского комитета ветеранов войны и военной службы». Участник парада Победы в г. Москве в 1985, 1990, 1995, 2000 годах».

Все публикации проекта «Онлайн альбом памяти «Чтобы помнили…»» можно посмотреть, воспользовавшись поиском по хэштэгу #КнигаПамятиЕИКФУ.

Казанский федеральный университет славится активными и  творческими студентами, которые принесли немало высоких побед в копилку нашей Alma mater. Представители Студенческого клуба, творческих коллективов инициировали  ряд творческих мероприятий, посвященных 75-летию Великой Победы. Разнообразие форм работы в онлайн режиме не может не удивить: различные мастер-классы, виртуальные видео- и фотовыставки, а также различные музыкальные конкурсы, в рамках которых участники в социальных сетях исполняли или угадывали песни военных лет.

Так, например, Институт филологии и межкультурной коммуникации запустил литературно-творческую акцию #ПомнимЧитаемТворим. Данную акцию поддержал ректор Казанского университета Ильшат Рафкатович Гафуров и партнеры университета: ОАО ТРК «Татарстан – Новый Век», ГТРК «Татарстан», АО «Татмедиа», ИА «Татар-информ».

Чтобы стать участником данной акции нужно до 9 мая выставить в своем аккаунте в социальной сети Instagram видеозапись чтения литературных произведений, посвященных Великой Отечественной войне и Второй Мировой войне на разных языках. Также можно выложить видеозапись вокального или инструментального исполнения музыкальных произведений, посвященных Великой Отечественной войне и Второй мировой войне или фотографии творческих работ, посвященных Великой Отечественной войне и Второй мировой войне (рисунки, арт-объекты, изделия декоративно-прикладного искусства и т.д.). Лучшие работы будут рекомендованы для размещения на медиа-платформах КФУ и на сайтах генеральных партнеров. Обязательным условием для участия в акции является добавление хештега #ПомнимЧитаемТворим.

Путь к Великой Победе был долгим и трудным. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига народа, всемирное историческое значение победы над фашизмом.

Из подвигов каждого участника Великой Отечественной, из их жизней складывалась общая Победа страны. Мы будем помнить солдат и офицеров сороковых годов двадцатого века, будем читать их письма, перелистывать фотоальбомы, рассказывать о них своим детям и внукам. Мы вместе поклонимся великим тем годам!

С праздником, Казанский федеральный университет! С наступающим днём Великой Победы!

Источник информации: Департамент по молодёжной политике,
афиша подготовлена с использованием материалов из открытых источников.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?