Новости

Меню

Спортивный туризм онлайн: интерактивы от Туристского клуба КФУ «Alter Ego»

Для всестороннего развития студентов Департаментом по молодежной политике совместно с общественными организациями и объединениями Казанского университета проводится цикл мероприятий в онлайн-формате. Туристский клуб КФУ«Alter Ego» не стал исключением – представителями Клуба была запущена Школа водного туризма в режиме онлайн.

Координатор Школы Миляуша Салахова поделилась историей создания Школы и процессом организации работы в сложившихся условиях.

Как появилась идея создания Школы водного туризма?

«Мы – члены Туристского клуба КФУ «Alter Ego», и новички, и «старички», заинтересовались водной темой уже давно. С недавних пор ездим на соревнования в разные города, знакомимся с более опытными и профессиональными ребятами. По мере знакомства появилось осознание, что в туристских клубах других городов очень сильная школа водного туризма. Тогда мы задумались: «А почему у нас в Казани нет такой школы?» Начали с простого - с поиска информации, перерыли архивы и узнали, что в Советское время в Казани была одна из сильнейших российских Школ водного туризма. В процессе изучения темы мы познакомились с водниками, которые стояли у истоков Казанской школы, среди которых есть даже первооткрыватели водного туризма в России – братья Мустафины, в честь которых назван один из порогов на р. Чулышман (одной из самых сложных рек в России). В 90-х годах казанская школа начала терять свою значимость, остались только хранители, которые существуют сейчас отдельно. Узнав историю Казанской школы водного туризма, у нас зародилась идея возродить её и объединить всех казанских водников. В прошлом году наша идея начала воплощаться, а в этом году мы уже решили рискнуть и запустили водную школу, правда в онлайн формате из-за сложившейся ситуации. Инициаторами были несколько человек, остальные члены Клуба поддержали идею. Одним из первых, кто поддержал идею, был Павлов Виталий Николаевич, член водного сектора Маршрутно-квалификационной комиссии Федерации спортивного туризма Республики Татарстан».

Как повлиял режим самоизоляции на деятельность Школы?

«Минус режима «самоизоляции» в том, что мы не можем проводить тренировки и практиковаться на воде, а плюс в том, что сейчас мы смогли привлечь известных спикеров из других городов и объединить их на одной онлайн-площадке».

Для кого предназначена Школа водного туризма?

«Нашу школу мы создали, в первую очередь для молодых водников, чтобы предотвратить ошибки в начале их водного пути. Однако, получилось так, что мы объединили водников с разным опытом, и каждый в Школе находит что-то интересное для себя. Эта школа для всех, кому небезразлична вода, не только для членов Туристского клуба «Alter Ego». И неслучайно школа создалась на базе Турклуба КФУ, потому что водный спортивный туризм в нашем университете развит на достаточно высоком уровне.​​​​​».

Чем отличается ваша Школа водного туризма от других школ?

«В других городах Школа водного туризма существует отдельно от Турклубов. И все лекции, начиная от основ туристской подготовки, читаются в рамках Школы. У нас иная ситуация: наша Школа водного туризма не отделена от Турклуба, поэтому в ее рамках мы выбрали пять основных водных дискуссионных тем, в процессе изучения которых мы обсудили и проработали все важные моменты».

Каких лекторов можно было послушать в рамках Школы?

«Спикерами онлай-школы выступили известные спортивные туристы, как Геннадий Иванов – член водного сектора Центральной Маршрутно-квалификационной комиссии Российской Федерации, руководитель водного сектора Маршрутно-квалификационной комиссии Республики Татарстан, спортивный судья 1 категории, Дмитрий Веселов – руководитель Клуба спортивного водного туризма при турклубе Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана и Виталий Стабровский – действующий спортивный судья 2 категории».

Все лекции выставлены в официальной группе Турклуба КФУ ВКонтакте, так что любой желающий может ознакомиться с материалами Школы.

А для тех, кто хотел поближе познакомиться с Туристским клубом «Alter Ego», 6 мая был проведен прямой эфир в рамках рубрики «Знакомство с общественными организациями и объединениями КФУ», запущенной Координационным советом. Участники эфира познакомились с деятельностью Турклуба, узнали о самых интересных походах и ближайших мероприятиях, а также смогли получить ответы на интересующие вопросы.

Источник информации: Отдел с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?