Новости

Меню

В честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне…

Предстоящее событие имеет особую значимость и, несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую обстановку, Департаментом по молодежной политике реализуются большое количество мероприятий в режиме онлайн.
Вовлеченность всего университета в мероприятия патриотической направленности вызывает гордость за нашу Alma Mater. В качестве участников акций можно встретить не только студентов, магистрантов и аспирантов, но и сотрудников и преподавателей университета.
Так, например, в период с 14 октября 2019 г. по 16 марта 2020 г. проходили заочный и очный этапы литературно-творческого конкурса «Огонь Победы в памяти поколений». В организационный комитет были представлены 17 243 работы от сотрудников, обучающихся, детей и внуков работников КФУ. В рамках которого было организовано несколько конкурсных мероприятий:
1. Конкурс детских рисунков «Победу чтим, героев помним!». Для детей и внуков работников КФУ в возрасте от 3 до 14 лет.
2. Конкурс открыток «Открытка ветерану». Для детей и внуков работников КФУ от 3 до 14 лет.
3. Фотоконкурс «Образ Победы в объективе». Для обучающихся всех форм обучения, работников и преподавателей КФУ.
4. Литературно-творческий конкурс «Огонь Победы в Памяти поколений». Для детей и внуков сотрудников КФУ в возрасте от 9 до 14 лет, обучающихся всех форм обучения, работников и преподавателей КФУ. Работы принимались по 6 номинациям: «Университет в годы войны», «Республика – фронту!», «Не стареют душой ветераны», «Великая Отечественная война в судьбе моей семьи», «Женское лицо войны», «Письмо солдату».

Несмотря на неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию представители Координационного совета вышли с инициативой сохранить традицию проведения в КФУ Студенческого марша Победы и провести акцию «Бессмертный полк КФУ» - один из проектов этого масштабного мероприятия – в  онлайн формате.  Более 1 000 участников акции 30 апреля на персональных страницах в социальных сетях ВКонтакте и Instagram выложили фотографии с небольшим рассказом о студентах, преподавателях или сотрудниках КФУ, либо поделились историей о членах своей семьи – участниках Великой Отечественной войны.

Продолжая традицию, мы предлагаем вам познакомиться с семейной историей Алима Отарчиева, магистранта первого года обучения Института международных отношений:
«Исмаилов Абдулхаким Исакович родной брат моей бабушки. Родился в 1916 году в селении Аксай, Республики Дагестан. Был участником советско-финской и Великой Отечественной войны. В самом начале этой страшной войны находился на территории Украины и в составе 147-ого стрелкового полка прошел с боями всю Украину, Белоруссию, Польшу и Прибалтику. Был ранен в боях за Одессу, но после выздоровления в составе 83 гвардейской разведывательной дивизии дошел до Берлина. Про войну рассказывать не любил, и был крайне не многословен. Он всегда был и будет для меня примером скромности, отваги и чести. Умер в возрасте 93 лет в 2010 году. Награжден «Орденом Красного Знамени» (дважды), «Орденом Отечественной войны I степени», «Орденом Славы III степени», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Посмотреть все публикации участников акции можно по хештегам: #БессмертныйПолкКФУ #БессмертныйПолкОнлайн #БессмертныйПолкТатарстан.

В Книге памяти Казанского университета перечислены имена лишь 300 героев, ушедших на фронт из стен университета, но архивной группой все еще ведется работа по поиску информации об участниках Великой Отечественной войны – студентов, сотрудников и преподавателей нашего университета.
Большая роль в организации гражданско-патриотической работы со студентами отводится проведению творческих мероприятий: фестивалей, конкурсов, акций, которые позволяют молодежи выразить свое отношение к значимым историческим событиям через свой творческий потенциал.
Так 30 апреля был проведен конкурс «Угадай военную мелодию». В сторис Instagram Студенческого клуба организаторы выставили короткие видео с первыми нотами известных военных песен. Задача участников была написать название песни и ее исполнителя. Зрители смогли отгадать по первым нотам «Тёмную ночь», «Первым делом самолёты», «Синий платочек» и другие известные военные песни. Всего в игре приняли участие более 300 студентов Казанского университета!
В период с 30 апреля по 5 мая Студенческим клубом были проведены такие мероприятия как культурный ребус «Города-герои», интеллектуальная игра «Клевер» - «К истокам истории ВОВ», информационная рубрика «Что в этот день?» и Флешмоб «#япомнюягоржусь».
Хотелось бы подчеркнуть активность студентов в мероприятиях Студенческого клуба. Так в Интеллектуальной игре «Клевер» приняли участие более 400 человек. Зрителям загадали 10 вопросов на знание значимых фактов из истории Великой Отечественной войны, таких как «Сколько дней длилась блокада Ленинграда?», «По какому озеру проходила «дорога жизни?» и многие другие. Данный конкурс подтвердил высокий уровень знаний студентами Казанского университета истории России и Великой Отечественной войны.
15 апреля 2020 г. университетское сообщество присоединилось к интернет-эстафете «Вечный огонь Победы», организованной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. В период с 21 апреля по 9 мая студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники Казанского федерального университета на своих личных страницах в социальных сетях рассказывают о вкладе Казанского университета в победу в Великой Отечественной войне.
 

Так, боец Студенческого поискового отряда «Снежный десант КФУ» Андрей Афанасьев рассказал на своей странице ВКонтакте о Семене Александровиче Альтушулере –  советском физике, профессоре Казанского университета, члене корреспонденте Академии наук СССР.
«Семён Александрович Альтшулер родился в Витебске. В 1932 году окончил Казанский университет (физико-математический факультет). Затем поступил в аспирантуру Физического института академии наук СССР, где работал под руководством Игоря Евгеньевича Тамма. В 1935 году вернулся в Казанский университет. Занимался научными исследованиям. 
Война прервала научные изыскания Семёна Александровича. Он добровольцем пошёл на фронт, после окончания краткого курса подготовки в Военно-политической Академии, где служил в противотанковой артиллерии. День Победы встретил в звании майора. После демобилизации в 1946 году Альтшулер вернулся в Казань, где работал до конца жизни: с 1955 года в должности профессора, впоследствии заведующего кафедрой радиоспектроскопии и квантовой электроники. Подготовил 47 кандидатов наук, 13 из которых стали докторами. Кроме того, Альтшулер являлся председателем Научного Совета Академии наук СССР и заслуженным деятелем науки РСФСР. 
Награжден орденами Отечественной войны 1-й, двумя орденами 2-й степеней, Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, «Знаком Почета», юбилейными медалями».

В рамках участия в интернет-эстафете Медиа центром КФУ «UNIVER» совместно с Институтом международных отношений был смонтирован видеоролик об истории вуза в годы войны (посмотреть его можно по ссылке: https://vk.com/kazan_federal_university?from=groups&w=wall-9722_29214).
На сегодняшний день опубликовано 90 постов представителями студенческих общественных организации и объединений, студентами и сотрудниками университета. Интернет-эстафета доступна под хештегами: #ВечныйОгоньПобеды #СтудентПобеды #МинобрнаукиРоссии #КФУ_ГероиПобеды
Разнообразие мероприятий, организуемых Департаментом по молодежной политике, предоставляет возможность каждому желающему реализовать свой потенциал. Два раза в неделю публикуется дайджест актуальных событий, осуществляется публикация всех новостей на информационном портале университета во вкладке «Студенту», а также в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

Великая Отечественная война закончилась 75 лет назад. Это событие изменило ход мировой истории и судьбы людей. Многие народы, объединившись, противостояли мощному натиску хорошо вооружённого противника — нацистской Германии и её союзников. Мы выстояли и победили. За Победу была заплачена самая высокая цена — цена жизни миллионов людей. В судьбе каждой семьи война оставила свой след. Деды и прадеды, бабушки и прабабушки каждый день совершали свой подвиг. Они шли на смерть в наступательных операциях, рыли окопы и организовывали полевые госпитали, уходили в леса, для того чтобы стать партизанами, работали в тылу. Для каждого было своё дело. И оно приближало последний день войны.
Наша задача — сохранить память о подвиге народа, который своим единством и сплочённостью, трудолюбием и самоотверженностью, невероятной любовью к Родине обеспечил нам мир, свободу и независимость. День Победы — это праздник, объединяющий поколения. Мы помним свою историю и гордимся ею!

С праздником, Казанский федеральный университет! С наступающим днём Великой Победы!

Автор: Елена Андреева, афиша подготовлена с использованием материалов из открытых источников.

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?