Новости

Меню

Торжественно встретить 75-летие Победы в Великой Отечественной войне готовится Институт геологии и нефтегазовых технологий КФУ

«…Мечту пронесите через года

и жизнью наполните!..

Но о тех, кто уже не придет никогда, -

заклинаю, -

помните!»

Отрывок из стихотворения Р. Рождественского «Помните»

 

 

75 лет назад завершилась самая жестокая и кровопролитная Великая Отечественная война. В честь этого самого тяжелого события в истории нашего народа и мира в целом, каждый год, 9 мая, отмечается День Победы в Великой Отечественной войне. Победы над нацистской Германией.

Да! Мы победили! Но цена этой Победы была слишком высока. Точные данные по жертвам войны даже сейчас, через три четверти века, до сих пор неизвестны. Общие потери 52 стран, участвовавших во Второй мировой войне, ООН оценивала на уровне 80 миллионов погибших с учётом военных и гражданского населения, а Советский Союз потерял 27 миллионов жизней. Однако, 14 февраля 2017 года на парламентских слушаниях «Патриотическое воспитание граждан России: «Бессмертный полк», состоявшихся в Государственной Думе Российской Федерации, была озвучена цифра в 41 миллион 979 тысяч человек.

Каждый год в преддверии 9 мая в разных уголках нашей необъятной страны организуются тысячи концертов, в День Победы проходят парады, гремят салюты, ветераны принимают самые теплые и сердечные поздравления. Празднование этой Великой даты позволяет нам в полной мере почувствовать принадлежность к своей стране, почувствовать себя членом российского общества. Через этот праздник прививается чувство патриотизма, любви к Родине.

Казанский федеральный университет проводит множество мероприятий патриотической направленности, в которых Институт геологии и нефтегазовых технологий принимает самое активное участие. День Победы является торжественной кульминацией демонстрации патриотического духа университета. Ежегодно студенты Института геологии и нефтегазовых технологий участвуют в Студенческом марше Победы, в проекте «Бессмертный полк», входят в число лауреатов литературно-творческого конкурса КФУ «Огонь Победы в памяти поколений», являются постоянными участниками Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка», встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, принимают участие в концерте, посвященному Дню Победы в Деревне Универсиады и мн.др.. Уже в этом учебном году студенты 1 курса с первых дней окунулись в студенческую атмосферу, и стали победителями Студенческого марафона «Россия моя необъятная».

Институт геологии и нефтегазовых технологий уделяется большое внимание патриотическому воспитанию студентов: регулярно в каждой группе проводятся кураторские часы, оформляются разнообразные выставки, а в рекреационной зоне нашего учебного корпуса представлен стенд «Никто не забыт, ничто не забыто…», который был много лет назад создан бывшим заведующим кафедрой Геологии нефти и газа Смелковым Вячеславом Михайловичем. В этом году в связи с распространением коронавирусной инфекции, студенты и сотрудники института, к сожалению, не могут пройти маршем в Бессмертном полку, посетить парад, принять участие в ежегодном концерте и насладиться салютом. Однако пандемия не смогла остановить чествование Дня Победы – было принято решение провести все мероприятия в онлайн-формате.

Профбюро института разработало целый комплекс мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, среди которых интеллектуальные игры, конкурсы, интересные информационные рубрики. В официальной группе Профбюро реализуются три рубрики: «Военный календарь», которая упоминает события, произошедшие в этот день в годы войны; «А вы знаете, что…?», где публикуются интересные факты о ВОВ; «Университет в годы войны», где рассказывается о том, как разворачивались события в военные годы в стенах нашей Альма-матер. Студенты активно отзываются на представленную в рубриках информацию, участвуют в обсуждении, и проявляют всемерный интерес к этим рубрикам, информация в которых ежедневно обновляется.

Помимо этих рубрик, в этом году, дан старт марафону стихотворений «Вспомним о войне», в котором может поучаствовать каждая академическая группа нашего института. Информация об этом мероприятии впервые была опубликована 28 апреля, а его проведение планировалось закончить ко Дню Победы, но марафон нашёл большой отклик со стороны студенчества, поэтому нами было решено продлить его до конца мая. Открыла марафон группа 03-908 со стихотворением Роберта Рождественского «Помните». Также студентами нашего института были прочитаны рассказ Булата Окуджавы «Колокольчик дар Валдая…», стихотворения Мусы Джалиля «Радость весне», Эдуарда Асадова «День Победы» и многие другие. Группа 03-801 в лице Халтуриной Александры даже представила стихотворение собственного сочинения «Смотрю на фотографию своих родных…».

Студенты Института геологии и нефтегазовых технологий очень гордятся своим вкладом в празднование и чествовании Дня Победы и проявляют активную гражданскую позицию, участвуют во всех мероприятиях, а также предлагают свои идеи. К сожалению, ветеранов войны и людей, которые жили в то время и перенесли все тяготы лишения того времени остается все меньше и меньше. И у нас есть еще возможность сказать этим людям слова благодарности сегодня, сделать что-то для них, чем то помочь. Впереди у будущих выпускников ещё долгая жизнь, они еще посетят не один парад в честь Дня Победы, но самое главное для всех остается лишь в одном – помнить. Помнить родных, погибших на войне, помнить их друзей и товарищей, знакомых и незнакомых, помнить о подвиге бессмертного Неизвестного солдата, который олицетворяет каждого погибшего, оставшегося на поле брани в безызвестной могиле! Но они живы, пока жива память о них! И память о Великой Победе будет сохраняться и передаваться из поколения в поколение, чтобы те страшные годы, которые пришлось пережить нашей стране и всему миру, никогда больше не повторились.

Никто не должен забыть все ужасы Великой Отечественной войны, ту цену, которую заплатили миллионы людей. Наша святая обязанность - сохранять и передавать из поколения в поколение правду о самой страшной войне XX века, о мужестве и беззаветном служении своей Родине наших дедов и прадедов, о великом подвиге народа.

 

Источник информации :
Председатель Профбюро Института геологии и нефтегазовых технологий,

студентка группы 03-704 Старцева Анастасия Сергеевна

 

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?