Новости

Меню

Мы с тобой одной крови: Добровольческий центр КФУ помогает развивать безвозмездное донорство

30 апреля в рамках проекта «Like a Donor», реализуемого при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, на официальной странице Добровольческого центра Казанского университета прошел прямой эфир с участием врача-трансфузиолога Республиканского центра крови Екатерины Эдуардовны Хафизовой.

В формате часового онлайн-интервью спикер рассказала, как проходит прием доноров: от регистратуры до процедурного зала. Екатерина Эдуардовна развеяла распространенные мифы о донорстве и ответила на часто задаваемые вопросы о донации. Участники эфира получили подробную информацию о видах донорства: донорстве цельной крови, плазмы, тромбоцитов и эритроцитов, а также об особенностях хранения донорского материала и регулярности донаций. Отвечая на вопрос о том, как лучше подготовиться к сдаче крови, Екатерина Эдуардовна посоветовала обратить внимание на основные моменты в области питания донора: «Важно соблюдать правильный рацион, исключив накануне и в день сдачи крови всю острую, жареную и жирную пищу, а также бананы, шоколад и орехи. Продукты, которые вы употребите на завтрак, могут повлиять на качество крови».

Проведенный эфир привлек внимание как подписчиков Добровольческого центра КФУ, так и постоянных доноров Центра крови. В своих сообщениях в рамках эфира они отметили высокий профессионализм сотрудников РЦК, приветливость и внимательное отношение ко всем донорам.

Завершая эфир, врач-трансфузиолог призвала регулярных и потенциальных доноров в нынешнее сложное время #оставатьсядонорами и продолжать сдавать кровь, ведь сегодня центры крови особенно в ней нуждаются.

Добрые новости Добровольческого центра на этом не заканчиваются. Продолжается рубрика «Доноры КФУ в лицах», запущенная командой Центра в честь Национального дня донора крови.

Студенка Института управления, экономики и финансов Мария Полянская рассказала свою историю донорства:

«Донором крови я стала практически сразу, как мне исполнилось 18 лет. Я являюсь универсальным донором – у меня первая отрицательная группа крови.

Мысль о том, что я могу спасти чью-то жизнь или даже просто помочь, не давала мне покоя. Поэтому, дождавшись совершеннолетия, я решила воспользоваться этой возможностью. Все прошло хорошо, лишь немного кружилась голова, но я быстро пришла в себя. Это замечательное чувство, когда ты знаешь, что сделал что-то не напрасно.

Я хочу посоветовать всем начинающим – не бояться! Вы сдаете кровь в медицинском учреждении, с вами по определению не может случиться что-то плохое. Перед сдачей вас обследуют, и если имеются противопоказания, никто не будет подвергать вас опасности. Также следует очень ответственно относиться к процессу донации и готовиться за несколько дней, информацию можно получить как в центре крови, так и найти в интернете. Пожалуйста, не пренебрегайте рекомендациями, их не так много, но они важны. Не забывайте, что делать добрые дела – это круто!»

 

«После того, как я переехал в Казань, у меня было несколько друзей, сдающих кровь, но я никак не мог решиться. Однажды я узнал про нуждаемость

центра крови и про донорскую акцию в рамках реализации проекта «Like a Donor», тогда и понял, что больше откладывать нельзя.

Совет, который могу дать начинающим, хоть и сам, по сути, являюсь таковым: придерживаться всех рекомендаций, трезво оценивать свои силы, следить за новостями Центра крови», – поделился председатель Студенческого совета Института вычислительной математики и информационных технологий Тимур Хабибуллин.

Источник информации: Добровольческий центр студентов «КФУ – планета добрых людей»,
Отдел по работе с общественными организациями и институтом кураторства Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?