Департамент по молодежной политике продолжает серию интерактивных мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне

4 мая Департамент по молодежной политике совместно со Студенческим клубом КФУ провели очередное интерактивное мероприятие, посвященное 75-ти летию со дня победы в Великой Отечественной войне – «Культурный ребус». Темой игры стали Города-герои.

Интеллектуальная игра «Культурный ребус» прошла 4 на официальной странице Студенческого клуба КФУ в Инстаграме. Игра была посвящена Городам-героям в Великой Отечественной войне.

Город-герой- это высшая степень отличия, которой удостоены двенадцать городов Советского Союза, прославившихся своей героической обороной во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов. Кроме того, Брестской крепости присвоено звание крепости-героя.

Главным критерием для получения данного статуса являлась историческая оценка вклада защитников города в победу над врагом. Это были города, оборона которых определила победу Красной Армии на основных стратегических направлениях фронта. Кроме того, такой статус получали города, жители которых продолжали сражаться с врагом в оккупации. Городам-героям вручали орден Ленина, медаль «Золотая Звезда» и грамоту Президиума ВС СССР. В городах устанавливались обелиски с текстом указа.

В игре были зашифрованы такие города, как: Киев, Москва, Смоленск, Волгоград, Минск, Одесса, Ленинград, Севастополь и Тула.

Всего в игре приняли участие более 400 зрителей, и большинство дали правильные ответы на вопросы. Это показывает высокий уровень культуры обучающихся Казанского университета, их эрудицию и уважению к истории родной страны.

Напомним, что Департамент по молодежной политике совместно со студенческими общественными объединениями каждый день начиная с 1 мая проводит различные конкурсы, викторины и флешмобы, посвященные 75-ти летию со дня победы в Великой Отечественной войне. Подведение итогов мероприятий и объявление победителей интерактивов состоится 9 мая.

Источник информации: Отдел организации культурно-массовой работы КФУ