Департамент-онлайн: итоги интерактивных мероприятий с 30 апреля по 3 мая

Департамент по молодежной политике совместно со студенческими общественными объединениями продолжают серию интерактивов. С 30 апреля по 3 мая участниками онлайн-мероприятий стали свыше 3000 студентов.

Утро 30 апреля, по традиции, началось с «ленивой» зарядки от активиста Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Булатова Ивана. А вечером продолжилась серия уроков английского языка от Хайруллиной Ильсии.

Также 30 апреля Центр гражданско-патриотической деятельности КФУ запустили акцию по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны «Бессмертный полк». Каждый желающий может присоединиться к онлайн-акции, опубликовав пост с хэштегами #БессмертныйполкОнлайн #БессмертныйполкТатарстан.

К череде мероприятий, посвященных празднованию 75 годовщины победы в Великой Отечественной войне, присоединился и Студенческий клуб КФУ. Так, в четверг стартовала ежедневная рубрика от Виктории Сафоновой «Храню в сердце, храню в памяти», посвященная знаменательным событиям, произошедшим во время ВОВ. Также 30 апреля в Инстаграме Студенческого клуба КФУ прошла игра "Угадай военную мелодию". Проводила игру Колупаева Екатерина, студентка Института экономики, управления и финансов и участница вокального ансамбля. "Ruthenia". Зрители смогли отгадать по первым нотам "Тёмную ночь", "Первым делом самолёты", "Синий платочек" и другие известные военные песни. 2 мая Студенческий клуб КФУ провел интеллектуальную игру "Клевер" на тему "К истокам истории Великой Отечественной войны". Зрителям загадали 10 вопросов на знание значимых фактов из истории Великой Отечественной войны, таких как "Сколько дней длилась блокада Ленинграда? ", "По какому озеру проходила "дорога жизни? " и многие другие.
Помимо военных мероприятий, Студклуб провел прямой эфир о проблемах самоизоляции и неправомерной продаже ВКР с практикующим юристом, выпускником КФУ, Иваном Гущиным, мастер-класс «Поймай меня или как создать клона для Инстаграм» от Натальи Гизатуллиной и  прямой эфир «На связи с УНИКСом» с Сулейманом Сулеймановым.

Онлайн-викторину, посвященную Великой Отечественной войне провел Студенческий спортивный клуб «Казанские Юлбарсы». А с 1 по 3 мая Юлбарсы провели турнир по  игре "Counter-Strike: Global Offensive", в которой участвовали команды из различных институтов КФУ. Завершалась неделя традиционной игрой «Что? Где? Когда?» и на этой неделе против зрителей сыграла женская сборная КФУ по баскетболу. Не обошлось и без рубрики «Дежурный по соц.сетям» , героем которой стал волейболист Ансель Каюмов.

В завершении онлайн-марафона из цикла «Потенциал личности», 30 апреля сотрудниками Отдела организации медико – профилактической работы и психологической помощи был организован и проведен заключительный вебинар на тему: «Целеполагание». Данное мероприятие было направлено на обучение участников правильно ставить перед собой цели, определять ключевые задачи, которые помогут повысить эффективность будущего результата в любой сфере жизни. Онлайн - марафон прошел интересно, с жаркими дискуссиями в позитивном ключе и получил положительные отклики от участников, которые активно принимают участие в подобных мероприятиях.

Добровольческий центр КФУ продолжили цикл мероприятий, направленных на популяризацию донорства в студенческой среде. 30 апреля в прямом эфире рассказали о процессе сдачи крови и её компонентов, развеяли все мифы о донорстве и ответили на часто задаваемые вопросы про донацию. Приглашённым гостем стала Хафизова Екатерина Эдуардовна, врач-трансфузиолог Республиканского центра крови.

Брейн-клуб КФУ 1 мая по традиции провел онлайн-турнир по игре «Что? Где? Когда?» для всех желающих. А Координационный совет общественных студенческих организаций и объединений совместно с ССА провели интеллектуальную игру «Данетки» в Инстаграме.

1 мая в официальной группе ВКонтакте Института управления, экономики и финансов прошел прямой эфир на тему «Социальное предпринимательство» с Зухрой Зиганшиной. Зухра рашитовна рассказала о том, какие важные качества приобрела в стенах УНИКСа, будучи культоргом, и какие важные качества отличают проекты в сфере социального предпринимательства.

Очередная неделя прошла ярко и продуктивно, а чтобы не пропустить мероприятия с 4 по 6 мая следи за новостями в официальных группах и на сайте.

Источник информации: Департамент по молодежной политике