«Бессмертный полк» несмотря ни на что!

В Татарстане стартовала Всероссийская акция «Бессмертный полк». Традиционное шествие, посвящённое Дню Победы, в этом году пройдет в онлайн-режиме.

Стать участником «Бессмертного полка», по традиции, может любой желающий. Для этого необходимо собрать информацию о своем родственнике, принимавшем участие в Великой Отечественной войне, сделать фотографию или снять видео с его изображением, а также рассказать о своем герое либо написать небольшой текст к публикации.

Посты нужно опубликовать на персональной странице в социальных сетях: ВКонтакте, Instagram или Одноклассники и добавить  хэштеги: #БессмертныйПолкРоссии #БессмертныйПолкТатарстан #БессмертныйПолкОнлайн.

Пост необходимо разместить в период с 15 апреля по 5 мая.

Все опубликованные истории будут отображены в официальном сообществе регионального отделения Движения «Бессмертный полк России» в Республике Татарстан в «ВКонтакте». А истории участников Великой Отечественной Войны со всей страны будут собраны на общероссийском онлайн-ресурсе.

«Бессмертный полк» - общественная акция-шествие по сохранению памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участники движения ежегодно в День Победы проходят колонной по улицам городов с фотографиями своих родственников – среди них ветераны армии и флота, партизаны, бойцы сопротивления, труженики тыла, узники концлагерей, блокадники, дети войны и все, кто внес свой вклад в Великую Победу.

Количество участников «Бессмертного полка» каждый год увеличивается. В прошлом году по центральным улицам Казани с портретами своих родственников прошли 169 тысяч человек. Организовывать столь масштабное шествие помогали более 500 волонтеров.

Распространение акции можно наблюдать в таких странах как Норвегия. Эстония, США, Германия, Австрия, Ливан, Ирландия, Республика Корея, Азербайджан.

Из миллионов индивидуальных воспоминаний рождается объективная историческая коллективная память, носителем которой является Бессмертный полк, где каждый может внести свой вклад по зову души, по велению сердца, по долгу памяти.

Источник информации: Отдел организации патриотического воспитания
и профилактики правонарушений Департамента по молодежной политике,
афиша подготовлена с использованием материалов из открытых источников.