Новости

Меню

День здоровья КФУ в сети

Всемирный день здоровья ежегодно отмечается 7 апреля, начиная с 1950 года. В этот день в 1948 году вступил в силу Устав Всемирной организации здравоохранения. Цель праздника – обратить внимание людей на заботу о здоровье и необходимости профилактики заболеваний.

В Казанском федеральном университете богатые традиции празднования Дня здоровья. Ежегодно Департамент по молодежной политике совместно с Общеуниверситетской кафедрой физического воспитания и спорта и Студенческим спортивным клубом «Казанские Юлбарсы» при поддержке Дирекции социально-спортивных объектов проводят спортивно-оздоровительный праздник «День здоровья» КФУ. Студенты и преподаватели Казанского федерального университета посвящают свое свободное время и выходные занятиям различными видами спорта и привлекают к этому свои близких, друзей и знакомых. 

Но возникшая пандемия короновирусной инфекции (COVID-19) изменила весь мир, включая привычный образ жизни студентов и сотрудников Казанского университета, тем не менее, администрация Казанского университета не отошла от традиций. Силами Департамента по молодежной политике и ССК «Казанские Юлбарсы» 7 апреля был организован ряд мероприятий, посвященных Всемирному Дню здоровья. 

Успешный опыт проведения онлайн мероприятий поспособствовал проведению праздника. Активности начались с самого утра в социальных сетях ССК «Казанские Юлбарсы». Рецептом полезного завтрака поделилась со студентами КФУ спортивный организатор Инженерного института Алина Вильданова. Спустя несколько часов студентка Химического института, член сборной КФУ по баскетболу Дарья Махова провела онлайн-зарядку для всех желающих.

Продолжилась и регистрация на турнир по игре «Dota. Организаторы надеются, что в турнире примут участие все институты и юридический факультет Казанского университета, что можно будет считать неким неофициальным продолжением Спартакиады среди студентов и аспирантов КФУ. Начало турнира запланировано на 10 апреля.

Вечером 7 апреля после дистанционного обучения студенты КФУ получили возможность поучаствовать в шахматном турнире онлайн. Напомним, что первый турнир прошел с большим успехом. В этот раз было принято решение сделать турнир однодневным. Было сыграно более 20 партий, 1200 ходов. Победу в турнире одержал представитель Института математики и механики Кирилл Акифьев, набравший 20 очков.

И наконец вечером всех желающих ждал еще один сюрприз. Организаторы подготовили онлайн-квиз, посвященный Дню здоровья и спортивной тематике.  Победу в викторине одержал студент Института социально-философских наук и массовых коммуникаций Денис Давыдов, второе место занял Никита Лихачев (ИМО), бронзу завоевал Кирилл Сарканич (ХИ).

Победителей и призеров турниров и викторин ждут памятные подарки от Студенческого спортивного клуба Казанского университета «Казанские Юлбарсы».

Организаторы рассчитывают на скорейшую победу над короновирусом и возвращению жизни в привычное русло. А пока мы приглашаем всех студентов и сотрудников к участию в онлайн мероприятиях ССК КФУ «Казанские Юлбарсы» и просим не забывать о важности здорового образа жизни даже в самоизоляции.

За всеми актуальными новостями, конкурсами и объявлениями можно узнать в официальных аккаунтах в социальных сетях «ВКонтакте» и «Instagram» ССК КФУ «Казанские Юлбарсы»  https://vk.com/kazanulbarskfu, https://www.instagram.com/kazan_ulbars/

Источник информации: Максим Гаврилов, отдел организации физкультурно-массовой и спортивной работы Департамента по молодежной политике

Вход в личный кабинет
Забыли пароль?